23 сентября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 826 "Об утверждении Положения о ведении реестра единственных поставщиков российских вооружения и военной техники"
    С 2014 г. реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники будут вести по новым правилам.
    С 1 января 2014 г. утрачивает силу Закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Его заменяет Закон о контрактной системе.
    В связи с этим утверждено новое положение, в соответствии с которым ведется реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники. Основные отличия сводятся к следующему.
    Реестр ведется только на электронных носителях (ранее - также на бумажных).
    Исключается условие о том, что организации должны соответствовать дополнительным требованиям к лицам, поставляющим товары для нужд обороны и безопасности, устанавливаемым Правительством РФ.
    К госзаказчикам отнесена и Госкорпорация "Росатом".
    В реестровой записи указывается также дата, с которой оканчивается срок нахождения в реестре. Прежде госзаказчики или единственные поставщики ежегодно до 1 августа направляли в Рособоронзаказ документы и материалы для подтверждения сведений, включенных в реестр в предшествующем году.
    По истечении месяца после указанного срока Служба исключала из реестра неподтвержденные данные.
    К заявлению о включении в реестр более не прилагаются сведения об исполнении организацией госконтрактов на поставку военной продукции с указанием объемов ее поставок.
    К заявлению прилагается заключение, свидетельствующее в т. ч. об отсутствии возможности у других организаций отрасли подготовить в течение определенного срока производство военной продукции без дополнительных материальных затрат с указанием такого срока. Прежде этот срок равнялся 1 году.
    Определен срок, в течение которого предоставляется информация о сведениях, содержащихся в реестре, - 5 рабочих дней со дня получения запросов.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
    Правила предоставления коммунальных услуг: поправки в части приборов учета.
    Скорректированы Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
    Дополнен перечень обязанностей исполнителей (лиц, предоставляющих коммунальные услуги). Теперь они отвечают за ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки. Это делается в срок и порядке, которые установлены правилами.
    Потребителей при этом обязали направлять исполнителю копию документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета.
    Прибор учета вводится в эксплуатацию на основании заявки собственника помещения, поданной исполнителю. Установлен перечень указываемых в ней сведений. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор, а также копии документов, подтверждающих результаты последней поверки (кроме новых приборов).
    Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время ввода. Если исполнить заявку в это срок нельзя, то потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня направляется предложение о новых дате и времени.
    Новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней с даты получения заявки. Если исполнитель не явился в соответствующие дату и время и (или) новые дата и время были позднее установленных сроков, то прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления заявки.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 822 "Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах"
    Увольняемому в связи с сокращением штата или упразднением госоргана госслужащему должны предложить вакантную должность в другой госструктуре.
    Установлено, как госслужащему, должность которого сокращается или работающему в упраздняемом органе, предоставляется место в другом органе.
    Новое место службы предлагается, если на прежней работе нет вакантных должностей.
    Кадровая служба не позднее чем за 30 дней до предстоящего увольнения госслужащего ищет вакантные должности в иных госорганах, в т. ч. через Федеральный портал управленческих кадров. При этом должны учитываться категория и группа замещаемой должности, уровень квалификации сотрудника, его профобразование и стаж.
    Госслужащему вручается под роспись уведомление о предложении ему вакантных должностей с приложением их списка. Срок - не позднее чем за 25 дней до предстоящего увольнения.
    Далее чиновник представляет в течение 2 рабочих дней с даты ознакомления с уведомлением заявление с просьбой направить его анкету в госорганы, в которых им выбраны вакантные должности, или отказывается от предложенных вариантов.
    Ведомство, которое выбрал госслужащий, рассматривает его кандидатуру.
    Оно вправе ему отказать (с объяснением причин) или назначить место, дату и время проведения собеседования.
    Расходы, связанные с прохождением собеседования (проезд, проживание, услуги связи и пр.), госслужащий оплачивает самостоятельно.
    В случае удачного прохождения собеседования оформляется перевод госслужащего.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. N 820 "О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    О надзоре, госрегистрации, классификации и освидетельствовании отдельных видов водного транспорта.
    Установлено, как осуществляется госнадзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.
    Данную госфункцию исполняет Госинспекция по маломерным судам МЧС России (ранее - Ространснадзор). Она проводит во внутренних морских водах и территориальном море России рейды и патрулирования, а также ведет наблюдение с береговых и плавучих постов. Инспекция уполномочена проверять документы, подтверждающие госрегистрацию судна и право судоводителя управлять им, а также годность ТС к плаванию. Останавливать судно. Применять меры административного воздействия.
    Судоводители обязаны выполнять требования государственных инспекторов по вопросам, относящимся к безопасности плавания маломерных судов и охране жизни людей на водных объектах.
    За спортивными парусными и прогулочными судами надзирает Ространснадзор в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 236. Установлен порядок классификации и освидетельствования спортивных парусных судов. Этим занимается Российский морской регистр судоходства.
    Для проведения классификации собственник спортивного парусного судна (его доверенное лицо) представляет соответствующее заявление и ряд документов.
    По результатам классификации подтверждается, что предъявленное к осмотру на берегу и на плаву судно является спортивным парусным. Его относят к одной из 6 категорий плавания, учитывающих вероятные ветроволновые условия плавания и удаленность от места убежища. Проверяется соответствие судна техническим требованиям.
    В случае корректировки конструкции корпуса или парусного вооружения судна, изменяющей его характеристики, указанные в судовом билете или акте первоначального освидетельствования, собственник (его доверенное лицо) обязан обратиться в регистр, чтобы подтвердить или изменить категорию плавания судна. Это также необходимо при повреждениях конструкции корпуса или парусного вооружения судна, без устранения которых не будет обеспечиваться безопасность его плавания.
    Закреплены правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Уполномоченный орган - Госинспекция по маломерным судам МЧС России. Она же проводит госрегистрацию названных судов.
    Постановление Правительства РФ о госнадзоре за мореплаванием и технадзоре за спортивными и прогулочными судами признано утратившим силу.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 1694-р
    В России признаются дипломы более 200 ведущих зарубежных вузов.
    Утвержден новый перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в России.
    Он содержит 201 зарубежную образовательную организацию из 23 стран мира (в прежнем было 212 из 25 государств).
    Список сформирован согласно следующим критериям. Зарубежный вуз должен входить в первые 300 позиций академического рейтинга университетов мира, всемирного рейтинга университетов и рейтинга университетов мира Таймс одновременно (либо ранее числился на этих позициях). При этом он не должен располагаться в государствах, с которыми Россия заключила международные договоры о признании документов об образовании, обеспечивающие обладателям этих документов возможность учиться и работать в нашей стране.
    В перечне указано наименование иностранной образовательной организации на русском, национальном и (или) английском языках. Также приведено соответствие образования и квалификации, получаемых в зарубежных вузах, тем, которые предоставляются в России.
    В перечень, в частности, включены Кембриджский университет, Лондонский королевский колледж, Оксфордский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Гарвардский университет, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет.
    Отметим, что образование и (или) квалификация, полученные в организациях, вошедших в перечень, признаются по упрощённой схеме, без каких-либо дополнительных процедур.
    Перечень должен быть размещен на сайте Национального информационного центра (в 6-месячный срок со дня утверждения). Там же публикуются образцы документов об образовании и (или) квалификации, выдаваемых иностранными вузами, или контактная информация последних.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 23 сентября 2013

Сотруднице филиала выплачивается пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет (согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление пособия, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:По нашему мнению, начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета, отражается на отдельном субсчете к счету 69 "Расчеты...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

7-9 октября 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

14 октября 2013 г., Москва, Третья ежегодная конференция "Social Media. Human Resources (2013)". Подробнее

до 15 октября 2013 г., Москва, Всероссийский конкурс «Лучший бухгалтер России - 2013». Подробнее

16-17 октября 2013 г., Москва, отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится V Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование градостроительства 2013 осень». Подробнее

17 - 19 октября 2013 г., Москва, Главное ежегодное интернет-событие отрасли " Неделя Российского Интернета 2013". Подробнее

С 30 октября по 2 ноября 2013 г., Москва, Крупнейший ежегодный форум "Российская Неделя Продаж 2013". Подробнее

31 октября – 1 ноября 2013 г., Москва, Состоится семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

31 октября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговые стратегии и менеджмент: практические решения по созданию эффективной налоговой функции". Подробнее

12-13 ноября 2013 г., Москва, в рамках Международного форума «ПравоТЭК» состоится 6-я Всероссийская конференция «Недропользование в России: государственное регулирование и практика». Подробнее

20 ноября 2013 г., Москва, в МВЦ "ИнфоПространство" состоится конференция "Развитие современных платежных инструментов и банковских приложений как элемент устойчивого и эффективного функционирования НПС России". Подробнее

21-24 ноября 2013 г., Москва, Крупнейший ежегодный форум "Russian Management Week 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU