12 сентября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 сентября 2013 г. N 193 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г."N 607"
    Ввоз в ТС диких, зоопарковых и цирковых животных: формы ветеринарных сертификатов.
    Скорректирован ряд форм Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию ТС подконтрольные товары из третьих стран.
    Форма N 16 ветеринарного сертификата (которая касалась и диких, и зоопарковых, цирковых животных) теперь распространяется только на ввоз диких животных. Приведена ее новая редакция.
    Экспортируемым на таможенную территорию ТС зоопарковым и цирковым животным посвящена новая форма N 41 ветеринарного сертификата.
    Форма N 21 (ветеринарный сертификат на экспортируемых на таможенную территорию ТС приматов) утратила силу.
    Коррективы обусловлены соответствующими изменениями, внесенными в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).
    До 1 апреля 2014 г. можно применять как прежние формы (N 16 и N 21), так и новые (N 16 и N 41).
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. N 797 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации"
    Рособрнадзор сформирует отдельный федеральный реестр по апостилям, проставленным на документах об образовании (квалификации).
    Создается отдельный Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации. Это обусловлено разделением процедур подтверждения документов об образовании (квалификации) и документов об учёных степенях и званиях.
    Напомним, что для признания за рубежом выданных российскими образовательными организациями документов об образовании (квалификации) на них проставляется апостиль. Этим занимаются уполномоченные органы власти регионов.
    Определен перечень данных, вносимых в реестр. Это, в частности, сведения о документе, представленном к подтверждению, и его обладателе; запросах в образовательные организации о выдаче указанных документов и ответах на них; принятом решении о проставлении апостиля (отказе в этом).
    Урегулирован порядок формирования и ведения реестра. Его оператором назначен Рособрнадзор. Сведения в реестр вносят региональные власти. Для получения доступа к системе необходимо пройти процедуру регистрации с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 2 июля 2013 г. N 1225 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"
    Закреплены особенности совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.
    При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза (ТС) и вывозе с нее экспресс-грузов таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке. Такие товары помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.
    Закреплены особенности совершения в России таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу ТС коммерческой организацией или несколькими такими организациями, объединенными в рамках единой сети воздушных и автомобильных перевозок, предназначенной для экспресс-доставки отправлений, а также их агентами или подрядчиками.
    Экспресс-грузы поделены на 4 категории. К первой относятся документы и корреспонденция, не имеющие коммерческой стоимости, перевозимые без составления коммерческих документов. Ко второй - грузы, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной не превышает 200 евро в эквиваленте и в отношении которых не уплачиваются таможенные пошлины, налоги, не взимаются таможенные сборы за действия, связанные с выпуском товаров. Третья категория - это товары, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной составляет свыше 200 евро, но не более 1 000 евро, которые могут декларироваться путем подачи заявления в виде реестра экспресс-грузов или в произвольной форме. Четвертая категория - это грузы, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной превышает 1 000 евро, декларируемые в общеустановленном порядке.
    Определено, как действуют должностные лица таможенных органов при прибытии и убытии экспресс-грузов, при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита и при ее завершении, при помещении под иные таможенные процедуры. Установлено, как контролируется соблюдение запретов и ограничений, прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении перемещаемых экспресс-грузов.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2013 г. Регистрационный № 29868.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 сентября 2013

Организация компенсирует работникам стоимость телефонных разговоров, имеющих производственную направленность, в пределах определенного лимита. Сумма расходов сверх лимита удерживается из заработной платы. У одного из сотрудников в связи с рабочими звонками образовалось превышение лимита. В организации действует положение, закрепляющее, что если превышение лимита образовалось в связи с рабочими звонками, то сумма превышения не удерживается из заработной платы. Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению для сотрудников услуг мобильной связи в пределах лимита и сверх него? Как быть в данной ситуации с суммой НДС, включенной в стоимость телефонных разговоров? Возникает ли у сотрудников при компенсации стоимости телефонных разговоров в пределах лимита и сверх него экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Стоимость телефонных разговоров, имеющих производственную направленность, в бухгалтерском учете отражается в составе расходов по обычным видам деятельности.Стоимость разговоров, компенсируемых работником, НДС не облагается. Вычет НДС в данной части неправомерен.В...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

18-20 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, Палата налоговых консультантов и Санкт-Петербургский государственный университет проведут "Международную Ассамблею налоговых консультантов" Подробнее

24-25 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

24-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию". Подробнее

25-26 сентября 2013 г., Москва, Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы недропользования. Подробнее

25 – 26 сентября 2013 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 осень». Подробнее

26 сентября 2013 г., Москва, CNews Conferences проводит конференцию ИКТ в госсекторе: проекты расширяются. Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится крупнейшая ежегодная конференция по B2B продажам SalesUp. Подробнее

30 сентября – 1 октября 2013 г., Москва, III Всероссийский Конгресс «Налоги. Правовое регулирование 2013 осень». Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, конференция "Трансферное ценообразование: первый опыт". Подробнее

8 октября 2013 г., Москва, состоится Всероссийский деловой форум "Защита интересов бизнеса". Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее

6-8 ноября 2013 г., Москва, семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU