22 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 600 "Об утверждении Типовых правил доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом"
    Доверительное управление биржевым ПИФом: типовые правила.
    Поправками в Закон об инвестиционных фондах был введен новый тип ПИФов - биржевые.
    Утверждены Типовые правила доверительного управления таким фондом.
    Они включают несколько разделов, посвященных, в частности, инвестиционной декларации, правам и обязанностям управляющей компании, обращению, выдаче и погашению инвестиционных паев. Регулируется порядок включения имущества в состав фонда. Установлено, как определяются расчетные стоимость и цена 1 инвестиционного пая. Отдельное внимание уделено ответственности управляющей компании, специализированного депозитария и регистратора. Кроме того, правила должны содержать основные сведения о порядке налогообложения доходов инвесторов.
    Прописывается процедура прекращения фонда.
    Напомним, что правила доверительного управления биржевым ПИФом (изменения и дополнения в них) регистрируются в ФСФР России.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 июля 2013 г. № 185 “О формате передачи в электронном виде информации, содержащейся в уведомлениях о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции”
    Установлен электронный формат уведомления о начале оборота алкогольной продукции.
    С 1 октября 2013 г. Росалкогольрегулирование принимает уведомления о начале оборота алкогольной продукции. Утвержден электронный формат указанного уведомления (версия 1.1).
    Напомним, что уведомления представляются в Службу поставщиками алкогольной продукции определенного наименования не позднее чем за 5 дней до поставки (в отношении маркируемой продукции - минимум за 5 дней до подачи заявки о фиксации информации о ней в ЕГАИС).
    Уведомление скрепляется квалифицированной электронной подписью.
    Направить его можно и через Единый портал госуслуг.
    Приказ вступает в силу с 1 октября 2013 г.
     
  • Информация Минфина РФ от 18 июля 2013 г. “Основные направления бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов”
    Бюджетная политика на ближайшие 3 года.
    Определены основные направления бюджетной политики на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг.
    Указаны основные цели бюджетной политики в 2014-2016 гг. Так, отмечено, что проект федерального бюджета на 2014-2016 гг. впервые формируется с учетом разрабатываемой бюджетной стратегии страны на период до 2030 г., содержащей прогноз основных параметров бюджетов бюджетной системы России на долгосрочную перспективу.
    Проект федерального бюджета будет сформирован не только в функциональной, но и в программной классификации расходов на основе утвержденных Правительством РФ 40 госпрограмм, сгруппированных по 5 направлениям.
    В ближайшие 3 года будет завершен переход к формированию федерального бюджета на основе госпрограмм. Такая же задача стоит перед субъектами Федерации и муниципальными образованиями (в отношении муниципальных программ). Начиная с 2014 г. будет начат процесс консолидации субсидий регионам из федерального бюджета в госпрограммах России исходя из принципа "1 госпрограмма - 1 субсидия".
    В 2012 г. ВВП России вырос на 3,4% к предыдущему году. Прирост экономики по итогам 2013 г. составит 2,4%. Далее темпы прироста ВВП будут ускоряться с 3,7% в 2014 г. до 4,2% в 2016 г. Однако показатели роста ВВП будут ниже параметров предыдущего прогноза, а его объем в 2015 г. сократится на 1,2%.
    В 2012 г. улучшилась ситуация на рынке труда. По итогам 2012 г. уровень общей безработицы составил 5,5% против 6,5% в 2011 г. В 2013 г. он предположительно составит 5,6%, а к 2016 г. уменьшится до 5,3%. Средняя цена нефти марки "Юралс" в 2012 г. составила 110,5 долл. США/барр. По итогам 2013 г. она будет равняться 105 долл. США/барр., в 2014 г. - 101 долл. США/барр., в 2015-2016 гг. - 100 долл. США/барр.
    В 2014-2016 гг. прогнозируется снижение доходов федерального бюджета с 19,3% ВВП в 2013 г. до 18,2% в 2014 г. и до 17,4% к 2016 г. В абсолютном выражении прирост объема расходов бюджета в 2014 г. составит 459,7 млрд руб., в 2015 г. - 1 388,7 млрд, в 2016 г. - 1 138,7 млрд.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13167 "По вопросу правомерности предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при возведении жилого строения (без права регистрации проживания) на земельном участке, принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого владения"
    По мнению ФНС России, при возведении (приобретении) жилого строения вычет по НДФЛ не применяется, пока оно не признано жилым домом.
    Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    По мнению ФНС России, при приобретении (возведении) жилого строения (без права регистрации проживания) данный вычет не применяется до момента признания строения жилым домом.
    Данный вывод основывается на том, что Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан разделяет понятия "жилое строение" и "жилой дом". А в силу НК РФ вычет предоставляется при приобретении жилого дома, а не жилого строения.
    Следует отметить, что 11 июля 2013 г. в Государственную Думу РФ внесен проект поправок к указанному выше закону. Термин "жилое строение" хотят заменить понятием "индивидуальный жилой дом".
     
  • Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 18 июля 2013 г. N 13-ДП-12/26837 "Об уточнении условий представления страховщиками формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика" в виде электронного документа"
    Уточняются условия представления страховщиками отчетности по форме N 1-C в виде электронного документа.
    Страховщики должны направлять в ФСФР России статистическую отчетность по форме N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика".
    Уточняются ранее доведенные до страховщиков условия представления формы N 1-С в виде электронного документа, начиная с отчетности за первое полугодие 2013 г. Это связано с тем, что изменилось программное обеспечение для представления данной формы через личный кабинет субъектов страхового дела.
    П 1 и п. 2 главы I "Общие положения" ранее доведенных условий не применяются. В п. 1 речь идет о представлении формы N 1-С по электронной почте. В п. 2 - через личный кабинет субъектов страхового дела.
    Форма N 1-С представляется в виде электронного документа либо по электронной почте (с электронной подписью (ЭП) или без нее), либо через личный кабинет субъектов страхового дела (только с ЭП).
    Отправка формы N 1-С в виде электронного документа считается подтвержденной с момента, когда от сервера Службы получено уведомление.
    В зависимости от способа представления формы N 1-С оно направляется страховщику на адрес электронной почты или в личный кабинет.
    Если нарушены форматы или комплектность набора файлов, то страховщику направляется протокол нарушений. Форма N 1-С считается непредставленной, пока не выслана исправленная.
    По результатам проверки корректности ЭП страховщику направляется протокол выявленных нарушений или уведомление о регистрации электронного документа. В первом случае представленная форма N 1-С не рассматривается как электронный документ с ЭП. Страховщик должен в установленные сроки представить либо исправленную версию электронного документа с корректной ЭП, либо форму N 1-С на бумажном носителе. Во втором случае представлять форму N 1-С на бумажном носителе не нужно.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 22 июля 2013

Организацией покупателю отгружен товар (посуда чугунная). Покупатель выявил брак (сколы и т.д.) и вернул бракованный товар. Товар оприходован организацией-продавцом на склад. Товар учитывается в бухгалтерском учете по закупочным ценам. Организация-продавец намерена уценить бракованный товар. В дальнейшем этот товар будет реализован, в том числе по ценам ниже стоимости приобретения. Организация не создавала резерв под снижение стоимости материальных ценностей. Обязательно ли проводить уценку бракованного товара, числящегося в учете организации? Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете организации операции, связанные с уценкой товара? Какими документами следует оформить уценку бракованного товара?
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) товары - часть материально-производственных запасов (далее также - МПЗ), приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенные для продажи.Материально-производственные запасы отражаются...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

 04-10 августа 2013 г., Амстердам, специализированную программа "Современные технологии управления, бизнес - моделирование и инновации". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации для юристов по претензионно-исковой работе. Подробнее

11-13 сентября 2013 г., Будапешт, Международная компания MSB Events проведет 2-ую ежегодную бизнес-встречу "Общие центры обслуживания: интеграция лучших парков". Подробнее

12 сентября 2013 г., Москва, Автономная некоммерческая организация "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет информационно-практическую конференцию "Формирование спроса на инновационные разработки". Подробнее

18-20 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, Палата налоговых консультантов и Санкт-Петербургский государственный университет проведут "Международную Ассамблею налоговых консультантов" Подробнее

2-4 октября 2013 г., Санкт-Петербург, VII Всероссийский жилищный конгресс. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU