11 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова"
    Владельцы интернет-сайтов, даже не являющихся СМИ, обязаны удалять порочащие граждан сведения со своих ресурсов.
    Оспариваются отдельные положения ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.
    По мнению заявителя, оспариваемые положения являются неконституционными, поскольку не обязывают удалять с интернет-сайта, не являющегося СМИ, сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, размещенные на сайте неизвестными лицами и признанные судом не соответствующими действительности.
    КС РФ пояснил следующее.
    Законодательством не предусмотрена ответственность владельцев интернет-сайтов, не являющихся СМИ, за нарушения, допущенные при использовании соответствующих ресурсов третьими лицами.
    При этом также невозможно установить и привлечь к ответственности неизвестных лиц, разместивших на сайте порочащие сведения.
    Однако это еще не означает, что права потерпевшего не подлежат защите иными способами. Правам гражданина, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, должно быть отдано предпочтение перед интересами владельца использованного для размещения таких сведений сайта.
    Из этого следует, что в случае, если порочащие гражданина сведения, размещенные на сайте, не являющимся СМИ, признаны судом не соответствующими действительности, владелец сайта или уполномоченное им лицо должны по заявлению потерпевшего такие сведения удалить.
    Иное фактически означало бы отказ в защите чести и достоинства гражданина, его доброго имени и репутации.
     
  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 51 "О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам"
    3 июля 2013 г. Суд по интеллектуальным правам начал свою работу.
    Напомним, что он является специализированным арбитражным судом и рассматривает дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в первой и кассационной инстанциях.
    Сообщение о начале деятельности Суда должно быть размещено на сайте ВАС РФ.
     
  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 50 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"
    Что учитывать в связи с созданием Суда по интеллектуальным правам?
    Уточнены ранее подготовленные разъяснения по вопросам, связанным с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам.
    Дополнительно даны пояснения на случай, когда в Суд по интеллектуальным правам поступает заявление, которое не подлежит рассмотрению в нем.
    В такой ситуации заявление должно быть возвращено с указанием на его неподсудность.
    Если такое обстоятельство выясняется уже после того, как заявление принято к рассмотрению, дело должно быть передано определением в соответствующий арбитражный суд по подсудности.
    Данное определение может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам.
    Определения такого президиума могут быть пересмотрены в порядке надзора по соответствующим правилам АПК РФ.
    Уточнен перечень дел о защите интеллектуальных прав, которые рассматриваются арбитражными судами в порядке административного судопроизводства.
    Кроме ранее предусмотренных к ним отнесены и те дела, которые касаются недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юрлица, продукции, работ или услуг.
    Это же касается и дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к ответственности за подобные нарушения.
    Также это дела об обжаловании решений и (или) предписаний антимонопольного органа по некоторым нарушениям, связанным с недобросовестной конкуренцией, независимо от субъектного состава.
    Имеются в виду продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юрлица, продукции, работ, услуг.
    Дела о банкротстве, по налоговым и корпоративным спорам пересматриваются в кассации окружными судами по общим правилам, даже если при их рассмотрении были затронуты вопросы защиты интеллектуальных прав.
    Также внесены уточнения, связанные с направлением Судом по интеллектуальным правам запросов ученым, специалистам и т. п.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"
    Взяточничество: новые разъяснения от ВС РФ.
    Подготовлены новые разъяснения по вопросам применения норм о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях.
    Такая актуализация обусловлена многочисленными законодательными изменениями, произошедшими в этой сфере со времени разработки прежних разъяснений от 2000 г.
    В частности, за этот период был установлен новый тип взяткополучателя - должностное лицо публичной международной организации.
    В связи с этим поясняется, что к таким лицам относятся, в частности, члены парламентских собраний международных организаций, участником которых является Россия.
    Кроме того, это лица, занимающие судебные должности любого международного суда, юрисдикция которого признана Россией.
    Подробно разобран перечень действий, совершение которых дает основания говорить о получении взятки.
    Подчеркивается, что получение вознаграждения за использование исключительно личных, не связанных с должностным положением отношений не может квалифицироваться как получение взятки.
    Также не образует состава получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т. п. за совершение определенных действий (бездействие).
    Это действия (бездействие), хотя и связанные с исполнением его профобязанностей, но при этом не относящиеся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.
    По закону предмет взяточничества и коммерческого подкупа - не только деньги, ценные бумаги, иное имущество, но и незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
    Приведены примеры таких услуг и прав, которые могут признаваться взяткой или подкупом.
    Указывается, что считать моментом окончания подобных преступлений. Рассмотрены случаи, которые следует квалифицировать как покушение, пособничество, провокацию взятки или подкупа.
    Разобраны условия, при которых есть основания для освобождения от ответственности.
    Отмечены ситуации, когда передачу денег, имущества (оказание услуг, предоставление прав) нельзя рассматривать как преступление. В частности, это случаи, когда имеет место крайняя необходимость или психическое принуждение.
    Прежние разъяснения признаются утратившими силу.
     
  • Информация Высшего Арбитражного Суда РФ, Суда по интеллектуальным правам от 9 июля 2013 г. "С 3 июля 2013 года начал деятельность Суд по интеллектуальным правам"
    ВАС РФ обратил внимание на правила подсудности споров Суду по интеллектуальным правам.
    Указано, что под делами о защите интеллектуальных прав понимаются подведомственные арбитражным судам дела о защите интеллектуальных прав на любые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.
    Отмечено, что дела, рассмотрение которых отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам и которые находились в производстве судов общей юрисдикции на день начала деятельности Суда по интеллектуальным правам, подлежат дальнейшему рассмотрению судами общей юрисдикции по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
    Указанные дела не передаются в Суд по интеллектуальным правам по подведомственности.
    Кассационные жалобы, рассмотрение которых отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции, принятые к производству федерального арбитражного суда округа и не рассмотренные им до начала деятельности Суда по интеллектуальным правам, разбираются в этом федеральном арбитражном суде округа.
    Указанные кассационные жалобы не передаются в Суд по интеллектуальным правам по подсудности.
    Рассмотрены вопросы по делам, не принятым к своему производству арбитражными судами на день начала деятельности Суда по интеллектуальным правам.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 21 февраля 2013 г. N 58 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства морского и речного транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части в границах морского порта"
    Выдача разрешений на создание искусственного участка на федеральном водном объекте или его части в границах морского порта: регламент Росморречфлота.
    Утвержден Административный регламент Росморречфлота по выдаче разрешений на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части в границах морского порта.
    За предоставление госуслуги отвечает Управление инвестиций и программ развития.
    В Управление представляются заявление (форма приводится), копия документа, удостоверяющего личность заявителя - физлица, либо выписка из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, проект разрешения на создание, схема размещения участка, обоснование создания. При наличии подаются заключения органов власти о согласовании проекта разрешения, их замечания по проекту, документ о согласовании.
    Госуслуга предоставляется в течение 30 дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2013 г. Регистрационный № 28957.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 5 апреля 2013 г. N 155 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
    Лицензирование деятельности по трудоустройству россиян за границей: регламент ФМС России.
    Утвержден Административный регламент ФМС России по лицензированию деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан нашей страны за границей.
    Для получения лицензии по общему правилу подаются заявление (приводится), копии учредительных документов, засвидетельствованные нотариально, копии материалов о наличии зданий и (или) помещений для осуществления лицензируемой деятельности. Нужны также копии трудовых книжек работника и руководителя соискателя лицензии, копия диплома о наличии у руководителя высшего образования, опись документов.
    Решение по документам принимается в срок не более 45 рабочих дней.
    Если лицо планирует вести лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии, или намерено скорректировать приведенный в лицензии перечень услуг, то лицензия переоформляется в течение 30 рабочих дней. В прочих случаях на это даются 10 дней.
    Дубликаты и заверенные копии лицензий выдаются в течение 3 рабочих дней.
    Решение о прекращении действия лицензии принимается в течение 10 рабочих дней.
    Приказ об утверждении Административного регламента Службы исполнения одноименной госфункции признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2013 г. Регистрационный № 28965.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2013 г. N ЕД-4-3/12369@ "О применении подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек"
    Об установлении регионами максимального размера годового дохода, потенциально возможного к получению ИП в рамках патентной системы.
    В рамках патентной системы налогообложения регионы вправе увеличивать максимальный размер годового дохода, потенциально возможного к получению ИП, не более чем в 5 раз по всем видам деятельности, в отношении которых применяется система.
    Речь идет о деятельности на территории города с численностью населения более 1 млн чел.
    Разъяснено, что численность населения оценивается 1 раз в год по состоянию на 1 января текущего года.
    Оценки на другие даты или в иные сроки являются предварительными. Использовать их для определения размера потенциально возможного к получению дохода нельзя.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность,11 июля 2013

В организации бухгалтер-кассир уходит в очередной отпуск. Каков порядок передачи дел другому бухгалтеру?
Прежде всего отметим, что в настоящее время не существует специального нормативного правового документа, который бы регулировал передачу дел от одного кассира (сотрудника, исполняющего его функции) к другому. В связи с этим соответствующие правила, в том числе правила документального оформления передачи... 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

20 июля 2013 г., деревня "Вялки", клуб "Мой юрист" проведет Юридический пикник. Подробнее

23-24 июля 2013 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

12-16 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по защите интеллектуальной собственности". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

20 - 24 августа2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации для юрисконсультов организаций. Подробнее

22 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет семинар "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

9-20 сентября 2013 г., Баку, Международная компания MSB Events проведет Международный форум корпоративных казначеев. Подробнее

6 - 8 ноября 2013 г., Москва, Юридический институт "М-Логос" проведет семинар "Практика применения законодательства о банкротстве: анализ актуальных практических вопросов и новелл законодательства". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU