24 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Приказ ФСБ России от 25 декабря 2012 г. N 675 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов"
    Как ФСБ России осуществляет госконтроль в сфере охраны морских биоресурсов?
    Регламентировано, как пограничные органы ФСБ России осуществляют государственный контроль в сфере охраны морских биоресурсов.
    Предмет госконтроля - соблюдение и выполнение российского законодательства, международных договоров, условий выданных разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также других документов, на основании которых возникает право пользования последними.
    Подконтрольными являются лица, которые на законных основаниях занимаются деятельностью по добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов, производству соответствующей продукции. Место - внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона и континентальный шельф России, а также Азовское и Каспийское моря, открытое море.
    Прописаны права и обязанности должностных и подконтрольных лиц.
    В результате исполнения административных процедур составляются акты (осмотра судна, рыбопромыслового участка и регистрации объемов добычи (вылова) водных биоресурсов и произведенной из них продукции при перегрузке судном, выгрузке в морском порту (месте доставки), в контрольном пункте (точке), на рыбопромысловом участке (в бригаде)).
    Если выявлено административное правонарушение, составляется протокол, осуществляется доставление (конвоирование) судна в ближайший порт нашей страны (зарубежного судна - в один из портов России, открытых для захода иностранных судов) и его задержание.
    Перечислены требования к порядку исполнения госфункции. Закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Прописаны порядок и формы контроля за исполнением госфункции. Определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент ФСБ России по исполнению госфункции по обеспечению охраны морских биоресурсов и осуществлению госконтроля в этой сфере, утвержденный в 2009 г., утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2013 г. Регистрационный № 28741.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 6 мая 2013 г. N 170 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"
    Регистрируем воздушные суда и сделки с ними.
    Регламентирована процедура госрегистрации прав на воздушные суда и сделок с ними.
    Этим занимается Росавиация. Регистрации подлежат права на судно, переход права, сделки с судном, ограничения (обременения) прав.
    Определен исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителями в обязательном порядке. В него не входит выписка из ЕГРЮЛ. Ее заявитель может представить по своей инициативе, но не обязан. Росавиация сама запрашивает этот документ в ФНС России.
    Документы подаются лично в Агентство. Приведены его адрес, телефон и график работы.
    По общему правилу на госрегистрацию прав отводится 1 месяц с момента подачи документов. За это время проводится правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделок с воздушными судами. Определен ряд случаев, когда процедура может быть приостановлена.
    Установлены основания отказа в госрегистрации.
    За госрегистрацию взимается госпошлина. Ее размер дифференцирован в зависимости от выполняемых действий и категории заявителя (физлицо или организация).
    Регистрационные документы также вручаются лично заявителю.
    Сведения о госрегистрации прав на воздушные суда являются открытыми и предоставляются по просьбе любого лица в форме выписки из ЕГРП ВС. За ее выдачу взимается госпошлина.
    Прописан порядок обжалования решений и действий Росавиации и ее должностных лиц. Жалобу можно подать и в электронном виде через официальный сайт Агентства или Единый портал госуслуг. Там же можно получить всю необходимую информацию о процедуре госрегистрации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2013 г. Регистрационный № 28726.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 24 июня 2013

Служебный автомобиль сдан в аренду сотруднику организации на один день. Расходы по содержанию автомобиля несет арендатор. Сотрудник (арендатор) ошибочно оплатил бензин топливной картой, принадлежащей организации. Он написал заявление об удержании суммы ущерба из зарплаты. Как правильно отразить это в бухгалтерском учете?
В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.В рассматриваемой ситуации договором аренды предусмотрено, что расходы... 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Законопроект о волонтерстве внесен в Госдуму
  Малым и средним предприятиям станет проще выкупать госимущество
  Госдума одобрила ужесточение наказания за стрельбу в неположенных местах

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

1 июля - 21 ноября 2013 г., Transfer Pricing Academy проведет обучающие семинары по трансфертному ценообразованию. Подробнее

3—4 июля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведут Четвертую "Летняя сессия Клуба финансовых директоров": Сила инноваций в деятельности современного CFO-лидера. Подробнее

4-5 июля 2013 г., Москва, конференция "Налоговый контроль и финансовый надзор при переходе на электронный документооборот: новые возможности и риски". Подробнее

9 июля 2013 г., Москва, агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "ИТ-стратегия 2013". Подробнее

7-9 августа 2013 г., Сочи, конференция "Новации бухгалтерского и налогового законодательства в 2013 году. Перспективы развития". Подробнее

12 сентября 2013 г., Москва, АКМР выберет лучшую пятерку event-компаний России – 2013. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU