11 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2013 г. N ВАС-3797/13
    Нужна ли подпись должностного лица налогового органа на требовании об уплате налога?
    Проверена законность акта, которым были утверждены формы документов, применяемых налоговыми органами.
    Речь идет о форме требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа; документа о выявлении недоимки.
    Также это формы иных документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему.
    Данные формы применялись до 04.01.2013. Затем вместо них были введены новые формы аналогичных документов.
    Заявитель сослался на то, что оспариваемый акт не был официально опубликован полностью, т. е. со всеми приложениями.
    Кроме того, форма требования об уплате налога не предусматривает, что его подписывает должностное лицо налогового органа (в новой форме также нет соответствующей графы).
    ВАС РФ пришел к выводу о том, что акт законен, и пояснил следующее. Оспариваемый акт был опубликован в "Российской газете" без приложений. В то же время в тексте имелась ссылка на сайт ФНС России, где они размещены. Подобное не свидетельствуют о том, что оспариваемый акт был официально опубликован в полном объеме.
    Вместе с тем имелось указание на возможность ознакомиться с приложениями на сайте ФНС России, т. е. на общедоступном официальном источнике информации. Следовательно, право на получение сведений не нарушено. Также несостоятельна ссылка на то, что форма требования об уплате налога незаконна, поскольку не содержит такой реквизит, как подпись руководителя (должностного лица) налогового органа.
    НК РФ не предусматривает, что в подобном требовании обязательно должен быть такой реквизит.
    Это обстоятельство не меняет правовую природу требования как ненормативного акта, возлагающего на налогоплательщика определенные обязанности.
    Соответственно, отсутствие такой подписи в требовании не может служить для суда основанием для отказа в проверке его законности и обоснованности.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 477 "Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды"
    Как проводят госмониторинг состояния и загрязнения окружающей среды?
    Закреплен порядок осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, а также формирования и обеспечения функционирования госсистемы наблюдений за состоянием окружающей среды.
    Объекты государственного мониторинга - атмосферный воздух, почвы, поверхностные воды водных объектов (в т. ч. по гидробиологическим показателям), озоновый слой атмосферы, ионосфера и околоземное космическое пространство.
    Организацию и осуществление государственного мониторинга обеспечивает Росгидромет с участием других уполномоченных федеральных и региональных органов исполнительной власти.
    Государственный мониторинг проводится на основе государственной системы наблюдений, включающей в себя стационарные и подвижные пункты наблюдений за состоянием окружающей среды.
    Государственная система наблюдений включает в себя государственную наблюдательную сеть (формирование и функционирование которой обеспечивается Службой), а также территориальные системы наблюдений за состоянием окружающей среды (за которые отвечают органы исполнительной власти субъектов Федерации).
    Росгидромет ведет на основе документированных сведений о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, полученных государственной системой наблюдений, Единый государственный фонд соответствующих данных.
    Кроме того, в ряд постановлений Правительства РФ внесены уточнения. Речь идет о положениях о государственной системе научно-технической информации; о создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении; о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности страны и др.
    Положение о госслужбе наблюдения за состоянием окружающей природной среды, утвержденное в 2000 г., утратило силу.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2013 г. N 143н "О порядке опубликования и вступления в силу приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации"
    Где публикуются и когда начинают действовать приказы Минтруда России, не нуждающиеся в госрегистрации?
    Установлено, что приказы Минтруда России, признанные Минюстом России не нуждающимися в госрегистрации, официально публикуются в журнале "Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации".
    Одновременно они размещаются на официальном сайте Минтруда России. За это отвечает структурное подразделение Министерства, подготовившее соответствующий приказ.
    Приказы вступают в силу с момента признания их Минюстом России не нуждающимися в госрегистрации. Иные сроки могут быть установлены в самом документе.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2013 г. Регистрационный № 28615.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 11 июня 2013

Организация занимается торговлей (общая система налогообложения) и передает сырье на давальческой основе другой организации для переработки. Как производятся бухгалтерский учет и документооборот в следующих ситуациях: безвозвратные отходы утилизирует переработчик; безвозвратные отходы возвращаются давальцу?
В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 N 607-ст) под безвозвратными отходами (потерями) понимаются отходы производства, которые невозможно, нецелесообразно... 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса "Правовая Россия" (ВИДЕО)
  Цены на детские товары снизятся на 15% к 2020 году
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

13 июня 2013 г., Москва, Встреча юристов - Legal Network Night в Soho Rooms. Подробнее

18-19 Июня 2013 г., Москва, Группа компаний ITE проведет юбилейную 10-ую Международную выставку и конференцию "Современные технологии обучения в компаниях и учебных учреждениях". Подробнее

18-19 Июня 2013 г., Москва, Группа компаний ITE проведет 3-й Международный книжный форум. Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, газета The Moscow Times проведет бизнес-завтрак "Что придет на смену Кипру? Обзор альтернативных юрисдикций". Подробнее

20 июня 2013 г., Москва, Объединение Корпоративных Юристов и международная юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan  проведут конференцию "Секреты победы в международных арбитражах сегодня - руководство для юриста корпорации". Подробнее

20 – 21 июня 2013 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Развитие транспортной системы: правовые и экономические аспекты 2013", организатором которого является компания "АСЭРГРУПП". Подробнее

24-26 июня 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU