6 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2013 г. N 121 "О внесении изменений в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами"
    Расширен список наркотических средств и психотропных веществ, на ввоз которых в ТС и вывоз из него нужна лицензия.
    Дополнен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ввоз которых в ТС и вывоз из него допускаются на основании лицензии.
    В указанный список, в частности, включены АМТ и его производные, модафинил, налбуфин, диметокаин, метоксетамин и его производные, метедрон, этилфенидат. Всего перечень пополнен 69 наименованиями.
    Отметим, что лицензия на ввоз указанных препаратов в Россию и вывоз из нее в рамках торговли с третьими странами выдается Минпромторгом России.
    Если вещество включено также и в соответствующие российские перечни (списки I-IV), вместо лицензии требуется разрешение ФСКН России, а в отношении лекарственных средств - еще и сертификат Росздравнадзора на право ввоза (вывоза).
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г.
    Новый обзор судебной практики КС РФ за 1-й квартал 2013 года.
    Обзор Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ за 1-й квартал 2013 года включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте КС РФ.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений и Определений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Указ Президента России от 05 июня 2013 г. №545 «О досрочном прекращении полномочий Мэра Москвы»
    Мэр Москвы ушел в отставку.
    Президент России принял отставку Мэра Москвы Собянина С. С. по собственному желанию. При этом он продолжит исполнять обязанности градоначальника до вступления в должность лица, избранного Мэром столицы. Отметим, что полномочия С. С. Собянина должны были истечь в 2015 г.
    Досрочные выборы Мэра Москвы могут состояться уже в сентябре 2013 г. Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"
    Производство и техобслуживание медицинской техники: новый порядок лицензирования.
    Устанавливается новый порядок лицензирования деятельности по производству и техобслуживанию медицинской техники (кроме случаев, когда техобслуживание осуществляется для собственных нужд). Ранее производство и техобслуживание являлись двумя самостоятельными видами лицензируемой деятельности.
    Лицензирующим органом по-прежнему выступает Росздравнадзор.
    Закрепляется понятие медицинской техники. Ранее оно не определялось. Скорректированы лицензионные требования. Теперь они разделены на 2 группы. Первая - для соискателя лицензии. Вторая - для лицензиата. Предусмотрено, что регистрация медицинских изделий не требуется, если они будут изготавливаться по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования. Так, у соискателя, намеревающегося производить медтехнику, должна быть необходимая для этого нормативная, техническая документация. А у соискателя, желающего осуществлять техобслуживание - эксплуатационная документация производителя. При производстве медицинской техники у лицензиата должна иметься система производственного контроля, необходимо соблюдать нормативную, техническую документацию. Ранее требовалось, чтобы у соискателя лицензии (лицензиата) были законные основания для производства патентованной медицинской техники и ее продажи. При техобслуживании лицензиат должен соблюдать эксплуатационную документацию производителя. Прежде - нормативную, техническую и эксплуатационную документацию на обслуживание медицинской техники.
    Пересмотрен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии.
    Определено, что нужно указывать в заявлении о ее переоформлении. Сведения о ходе принятия решения о предоставлении (переоформлении) лицензии, о ходе проверки соответствия соискателя лицензионным требованиям и проверки соблюдения их лицензиатом размещаются на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
    Определен перечень работ (услуг) в составе лицензируемой деятельности (ранее не приводился).
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 467 "О мерах по осуществлению перехода к нормативно-подушевому финансированию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования"
    Затраты на реализацию программ высшего образования будут определять по специальностям и направлениям подготовки.
    Указом Президента РФ о мерах по реализации госполитики в области образования и науки предусмотрен переход к нормативно-подушевому финансированию программ высшего образования.
    В рамках работы по обеспечению перехода Минобрнауки России поручено утвердить методику определения нормативных затрат на реализацию имеющих госаккредитацию программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки. В частности, она должна учитывать необходимость применения повышающих коэффициентов к затратам в отношении инженерных, медицинских и естественно-научных специальностей и направлений. Это должно быть сделано в 2-месячный срок.
    Также Министерству поручено до 31.12.2013 внести в Правительство РФ предложения о поэтапном переходе от действующих соотношений численности преподавателей и студентов, установленных для отдельных вузов, к соотношениям численности преподавателей и студентов вузов по специальностям и направлениям подготовки.
    Методика будет применяться начиная с разработки федерального бюджета на 2015-2017 гг.
    Федеральным органам власти и учреждениям, осуществляющим функции и полномочия учредителя госвузов, нужно привести свои акты в соответствие с методикой до 01.10.2013.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 6 июня 2013

Ресурсоснабжающая организация (МУП "А") в качестве исполнителя и управляющая организация (ООО "В") в качестве заказчика заключили договор на установку общедомовых приборов учета питьевой воды в многоквартирных домах. Согласно договору право собственности на установленные приборы учета питьевой воды переходит от МУП "А" к собственникам помещений многоквартирного дома в момент окончательной оплаты. Оплата же стоимости установки приборов учета производится на условиях рассрочки платежа равными долями в течение пяти лет с момента заключения договора по согласованному графику платежей, что согласуется с решением, принятым общим собранием собственников многоквартирного дома. Заказчик за предоставление рассрочки платежа выплачивает исполнителю проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления платежа. Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете МУП "А"?
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Состоялась церемония награждения призеров конкурса "Правовая Россия". ВИДЕО
  Утверждена новая форма отчетности по обязательному социальному страхованию
  Программу по стимулированию строительства доступного жилья планируется продлить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

14 июня 2013 г., Москва, НП "Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество" проведет Семинар-вебинар "Финансовые расследования". Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2013". Подробнее

19, 20 и 21 Июня 2013 г., Москва, Московский налоговый институт проведет Информационно-разъяснительные семинары с применением дистанционных технологий при участии ведущих специалистов в области косвенного налогообложения Минфина России и ФНС России. Подробнее

20 – 21 июня 2013 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Развитие транспортной системы: правовые и экономические аспекты 2013", организатором которого является компания "АСЭРГРУПП". Подробнее

21 июня 2013 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" проведет практический семинар "Заработная плата: начисления, выплаты, налоги". Подробнее

25 июня 2013 г., Москва, IV Ежегодная Премия "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

27 июня 2013 г., Москва, МГО ОПОРА РОССИИ и компания Профессиональная Арена при поддержке Российской Коллегии аудиторов проведут конференцию "Отчетность за I полугодие: актуальные вопросы подготовки и требования законодательства". Подробнее

02 июля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Открытое ПО 2013". Подробнее

3 – 4 июля 2013 г., Москва, V Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2013 лето". Подробнее

4-5 июля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia и Клубом финансовых директоров проведет V конференцию "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

17 – 19 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, XI ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "PKI-Forum Россия 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU