22 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Федеральный закон от 22 апреля 2013 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и статьи 9 и 12.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
    Аналитика о состоянии культуры и тенденциях ее развития отражается в ежегодном госдокладе.
    Внесены поправки в Основы законодательства Российской Федерации о культуре. Введен ежегодный государственный доклад о состоянии культуры в России.
    Он должен содержать объективную систематизированную аналитическую информацию о состоянии культуры и тенденциях ее развития.
    Порядок подготовки, распространения (в т. ч. опубликования) указанного доклада определяет Правительство РФ. Этими правилами руководствуются наделенные соответствующими полномочиями федеральные органы госвласти в области культуры.
    Правительство РФ представляет доклад палатам Федерального Собрания РФ. Срок - не позднее 1 сентября года, следующего за тем, за который сообщается о состоянии культуры.
    Изменения также касаются Закона об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России.
    В частности, уточнено, что в упомянутый ежегодный государственный доклад включается объективная систематизированная аналитическая информация о состоянии и госохране объектов культурного наследия.
    Поправки вступают в силу с 1 января 2014 г.
     
  • Федеральный закон от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
    Порядок отбывания административного ареста определяется законом, а не постановлением Правительства РФ.
    В КоАП РФ вносятся изменения, обусловленные принятием Закона о порядке отбывания административного ареста.
    Последний означает, что нарушитель содержится в условиях изоляции от общества. Срок - до 15 суток. А за нарушение режима чрезвычайного положения или контртеррористической операции - до 30 суток.
    Закрепляется, что порядок отбывания этого наказания определяется законодательством. Прежде данная процедура регулировалась постановлением Правительства РФ.
    Предусмотрено, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до 7 суток или прекращено судьей в следующих случаях. Во-первых, на основании письменного заявления лица, подвергнутого этому наказанию, при возникновении исключительных личных обстоятельств. Это тяжелое заболевание (состояние здоровья), смерть близкого человека (в т. ч. родственника). Чрезвычайная ситуация, причинившая значительный материальный ущерб арестованному или его семье.
    Второе основание - медицинское заключение о наличии у данного лица заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.
    При этом период приостановления не должен засчитываться в срок отбывания наказания. Если исполнение было приостановлено, а человек своевременно не возвращается в место отбывания ареста, данное лицо будет задерживаться полицией до передачи в указанное место.
    Уклоняющихся от отбывания такого наказания будут привлекать к административной ответственности. Санкции - административный арест на срок до 15 суток.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 22 апреля 2013 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
    Суд вправе, а не обязан приостановить разбирательство в случае реорганизации юрлица, являющегося стороной в деле.
    Вносятся изменения в ГПК РФ и АПК РФ.
    Ранее суд был обязан приостановить производство по делу в случае реорганизации юрлица, которое является стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, до определения правопреемника. Эти положения ГПК РФ были признаны неконституционными в той мере, в какой они не предполагают, что суд выясняет необходимость такого приостановления и что можно продолжить производство с учетом оценки всех обстоятельств конкретного дела.
    Согласно поправкам в подобном случае суд может (а не обязан) приостановить производство по делу.
    Арбитражный суд должен приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Поправки распространяют это правило и на случаи смерти человека, выступающего третьим лицом с самостоятельными требованиями.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 апреля 2013 г. N 182н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения"
    Расчет по страховым взносам на ОМС неработающего населения подается по новой форме и в новые сроки.
    Установлена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Это обусловлено, во-первых, переносом срока представления формы. Теперь ее подают не позже 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (ранее - до 25 числа).
    Во-вторых, из новой формы исключен раздел для отражения задолженности (переплаты) по страховым взносам, пеням и штрафам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2011 г. (т. е. до вступления в силу нового Закона об ОМС).
    Дополнен раздел для отражения задолженности (переплаты) по взносам, пеням и штрафам, имеющейся по состоянию на 1 января 2012 г. (до вступления в силу отдельных положений нового Закона). В нем появились дополнительные строки для указания исчисленной к уплате суммы.
    Кроме того, в новой форме приводится дата принятия расчета.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2013 г. Регистрационный № 28136.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 22 апреля 2013

ООО применяет ЕНВД, обособленное подразделение (магазин розничной торговли) также переведено на уплату ЕНВД. Имеет ли право ООО не использовать ККТ в обособленном подразделении, при этом в головном подразделении ККТ используется?
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Граждан освободили от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков
  Период ухода за детьми, включаемый в трудовой стаж, могут увеличить до 4,5 лет
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

26 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Петербургский контрольный форум: "Современные технологии финансового контроля". Подробнее

16-17 мая 2013 г., Москва, компания IC Energy проведет конференцию  "Риск-менеджмент 2013: перезагрузка". Подробнее

21-22 мая 2013 г., Москва, конференция "Государственные и корпоративные закупки в России". Подробнее

22 мая 2013 г., Москва, конференция-выставка по электронному документообороту и управлению информационными ресурсам. Подробнее

22 – 23 мая 2013 г., Москва,  II Всероссийский Конгресс "Налоги. Правовое регулирование 2013 весна". Подробнее

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее

29 мая 2013 г., Москва, газета The Moscow Times проведет VIII ежегодную конференцию "Налоговые стратегии в России". Подробнее

30 – 31 мая 2013 г., Москва, Infor-media Russia проведет VII Всероссийский Налоговый конгресс. Подробнее

30-31 мая 2013 г., Москва, Всероссийский межотраслевой форум "Customer Service Russia Forum 2013". Подробнее

4 – 6 июня 2013 г., Москва, II ежегодный форум Конференций Адама Смита Оптимизация МСФО в России "Установление новых стандартов корпоративной отчетности". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU