5 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 6 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"
    Внесены изменения в некоторые постановления Пленума ВС РФ.
    Внесены дополнения в постановление Пленума ВС РФ о практике назначения судами уголовного наказания.
    В частности, указано следующее.
    В приговоре осужденному к ограничению свободы необходимо обязательно устанавливать территорию, за пределы которой ему запрещается выезжать и в пределах которой запрещается посещать определенные места.
    Если в состав населенного пункта, в котором проживает осужденный, входят несколько муниципальных образований, то суд вправе установить соответствующие ограничения в пределах территории такого населенного пункта. Судам следует указывать, посещение каких именно мест в пределах территории соответствующего муниципального образования запрещено осужденному.
    Ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них может касаться как всех массовых мероприятий, так и тех из них, посещение и участие в которых, по мнению суда, будут препятствовать достижению целей наказания.
    Массовыми являются, например, общественно-политические, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия.
    Возлагая на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, суд должен указать конкретное число явок в течение месяца.
    Внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ о судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
    Они касаются в основном замены наказания осужденным несовершеннолетним в случае злостного уклонения от его исполнения или отбывания.
    Исключены некоторые положения постановления Пленума ВС РФ о практике применения судами норм УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве.
    В частности, исключено положение о том, что отсутствие в судебном акте указания на признание за лицом права на реабилитацию не может служить основанием для отказа в реабилитации.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 293 "О федеральном реестре документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях"
    Сведения о выданных документах гособразца об образовании, об ученых степенях и званиях занесут в федеральный реестр.
    Утверждены правила, в соответствии с которыми формируется и ведется федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и званиях.
    Оператором реестра является Рособрнадзор. Он организует его формирование и ведение.
    Определен перечень сведений, вносимых в реестр.
    Данные о документах об образовании и их дубликатах представляются оператору образовательными учреждениями и научными организациями, а также органами и организациями, в ведение которых переданы их архивы.
    Сведения о документах об ученых степенях и званиях - федеральным органом исполнительной власти, выдающим эти документы, а также органами и организациями, в ведение которых переданы соответствующие архивы.
    Информация представляется в электронном виде путем ее внесения в реестр. Оператор безвозмездно предоставляет сведения, содержащиеся в реестре, в соответствии с поступившими запросами. Физлицам - в части, касающейся выданных им документов. Иным лицам - в части подтверждения наличия в реестре сведений о выданных документах.
    При ведении реестра, при предоставлении доступа к содержащимся в нем сведениям нужно обеспечивать безопасность персональных данных и соблюдать ограничения по использованию информации.
    Доступ к реестру и размещение сведений в нем осуществляется указанными выше органами и организациями с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
    Сведения о соответствующих документах, выданных с 10 июля 1992 г. до дня вступления в силу правил ведения реестра вносятся в него в течение 10 лет.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 28 января 2013 г. N ММВ-7-6/43@ "Об утверждении Порядка взаимодействия регистрирующих органов по месту нахождения реорганизуемых и создаваемых в результате реорганизации юридических лиц"
    Госрегистрация в связи с реорганизацией юрлиц: налоговые органы взаимодействуют по-новому.
    Установлены новые правила взаимодействия налоговых органов при госрегистрации в связи с реорганизацией юрлиц.
    Речь идет о случаях, когда создаваемое и (или) реорганизуемое юрлицо расположено вне территории, подведомственной регистрирующему органу, вносящему записи в ЕГРЮЛ.
    При преобразовании, разделении или выделении организации записи в ЕГРЮЛ вносятся регистрирующим органом по месту нахождения реорганизуемого юрлица. Регистрирующий орган, который внес в ЕГРЮЛ запись о созданном в результате преобразования, разделения или выделения юрлице, расположенном вне подведомственной ему территории, действует следующим образом.
    Не позднее рабочего дня после даты внесения в ЕГРЮЛ записей, связанных с завершением реорганизации, он передает в регистрирующий орган по месту нахождения данного юрлица необходимую информацию.
    К последней относятся сама запись о юрлице, созданном путем реорганизации, решение о госрегистрации и представленные для нее документы. Прописан порядок взаимодействия регистрирующих органов при реорганизации в форме слияния или присоединения, в форме разделения или выделения, осуществляемых одновременно со слиянием или присоединением, а также при отмене юрлицами решения о реорганизации.
    Приказ начнет действовать со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившими силу прежнего порядка.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2013 г. Регистрационный № 27941.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169 "Об утверждении Порядка получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Запрещенные сайты: как оператору связи узнать о них?
    В нашей стране ведется Единый реестр доменов, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено.
    Регламентирован порядок получения доступа к указанному реестру операторами связи, предоставляющими доступ к сети Интернет.
    Это делается с помощью специального веб-сервиса. Его описание размещено на сайте http://zapret-info.gov.ru.
    Авторизация на ресурсе осуществляется с помощью квалифицированной электронной подписи. Она выдается удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.
    Приведен перечень информации, выгрузка которой обеспечивается оператору связи круглосуточно.
    Информация, содержащаяся в реестре обновляется ежедневно не менее 2-х раз в сутки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2013 г. Регистрационный № 27921.
     
  • Приказ Федерального агентства по государственным резервам от 24 декабря 2012 г. N 184 "Об утверждении Регламента организации и проведения торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва"
    Как проводятся торги по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва?
    Регламентирован порядок организации и проведения торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва. Торги проводит Росрезерв через свои отраслевые управления.
    На торги выставляются материальные ценности, выпускаемые из государственного резерва в связи с освежением, заменой и в порядке разбронирования.
    Торги проводятся в форме закрытых аукционов. Исключение - торги по реализации материальных ценностей мобилизационного резерва и спецпродукции особого назначения. В этом случае проводятся закрытые конкурсы.
    Для проведения торгов создается единая постоянно действующая комиссия. Закреплен порядок ее работы.
    За 2 месяца до торгов потенциальным претендентам, заявившим о намерении принять участие в торгах, направляются приглашения. Они должны подтвердить свое участие в течение 20 дней со дня направления приглашения. После этого принимается решение о проведении торгов и утверждается конкурсная документация или документация об аукционе.
    Определен ее состав.
    Регламентирован порядок подачи и рассмотрения заявок на участие в торгах. Срок их рассмотрения не может превышать 10 дней с даты истечения срока подачи заявок.
    Заявке, в которой содержатся лучшие условия выполнения договора купли-продажи, присваивается 1 номер. Победителем признается участник, который предложил лучшие условия выполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен 1 номер. Организатор вправе отказаться от их проведения не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в торгах, письменно уведомив об этом претендентов.
    Определены случаи, при которых торги признаются несостоявшимися.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2013 г. Регистрационный № 27912.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 5 апреля 2013

Каким образом учитывать в бухгалтерском и налоговом учете вступительные и членские взносы у организации - участника некоммерческой организации? Участник уплачивает налоги в рамках общей системы налогообложения. Членство в некоммерческой организации носит добровольный характер.
В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Минфин: возврат к прежнему размеру страховых взносов для ИП нецелесообразен
  В 2015-2016 годах планируется переход на ККТ с передачей данных в онлайн-режиме
  Правительство РФ планирует вывести общую ипотечную ставку на уровень 7%

 

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

10 апреля 2013 г., Москва, Круглый стол: "Врач и пациент: правовое поле, вопросы взаимодействия" в Информационном агентстве "ГАРАНТ". Подробнее

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU