3 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Федеральный закон от 3 апреля 2013 г. N 31-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об учреждении и условиях деятельности центров науки и культуры"
    В Москве хотят открыть Венесуэльский центр науки и культуры.
    Ратифицировано российско-венесуэльское Соглашение об учреждении и условиях деятельности центров науки и культуры. Оно подписано в г. Каракасе 23 августа 2011 г.
    Соглашение предусматривает учреждение Российского центра науки и культуры в г. Каракасе и такого же Венесуэльского центра в г. Москве. По согласованию сторон аналогичные центры могут открываться и в других городах. Их деятельностью руководит глава соответствующего дипломатического представительства.
    Центры науки и культуры, в частности, создают информационно-справочные банки данных по вопросам культурного, научно-технического, экономического развития своих стран, а также туризма. Они проводят конференции, симпозиумы и семинары по проблемам международного гуманитарного, научного, культурного сотрудничества.
    Центры также организуют выступления художественных коллективов и отдельных исполнителей, теле- и кинопросмотры, экспонатные выставки, языковые курсы и др.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 марта 2013 г. N 285 "О требованиях к юридическим лицам, ответственным за поступление на счет Федерального казначейства и (или) на счет, определенный международным договором государств - членов Таможенного союза, денежных средств, уплаченных с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов, а также обеспечивающим надлежащее исполнение принимаемых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации путем предоставления банковских гарантий и (или) внесения денежных средств (денег) на счет Федерального казначейства, и порядке организации взаимодействия между ними, плательщиками таможенных пошлин, налогов и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела"
    Прописаны требования к операторам таможенных платежей и правила их взаимодействия с плательщиками и ФТС России.
    Таможенные платежи можно вносить через электронные и платежные терминалы, а также банкоматы. Установлены требования к операторам таможенных платежей. Прописан порядок организации их взаимодействия с плательщиками и ФТС России.
    Операторы, в частности, должны обладать лицензиями на техническую защиту конфиденциальной информации, техобслуживание шифровальных (криптографических) средств и услуги в области шифрования информации.
    Оператор не должен иметь задолженность по платежам в бюджет. Не допускается нахождение в процессе ликвидации или банкротства с открытием конкурсного производства.
    Установлен перечень документов, представляемых организациями в Службу для признания их операторами.
    В качестве обеспечения надлежащего исполнения принимаемых обязательств оператор предоставляет безотзывную и безусловную банковскую гарантию размером не менее 200 млн руб. сроком действия не менее 1 года. Либо необходимо внести на счет Федерального казначейства аналогичную денежную сумму. Конкретный размер обеспечения определяется ежемесячно в зависимости от объема проведенных платежей. Приведена формула его расчета.
    Определены требования к программно-аппаратным комплексам, используемым операторами. Они должны быть совместимы с аналогичными устройствами ФТС России. Перевод денежных средств должен подтверждаться чеком, формируемым в электронном виде и при необходимости в бумажном. Деньги должны поступить на счета не позднее 3 банковских дней со дня операции уплаты (с учетом 1 дня инкассации).
    При нарушении указанного срока непоступившие суммы взыскиваются за счет предоставленного обеспечения. Кроме того, начисляются пени.
    Указанные положения вступают в силу через 90 дней после официального опубликования данного постановления. Еще 90 дней отводится ФТС России и операторам на организацию работы по новым правилам.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 марта 2013 г. N 280 "О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии"
    Деятельность в области использования атомной энергии лицензируется по новым правилам.
    Пересмотрен порядок лицензирования деятельности в области использования атомной энергии.
    Лицензирующим органом по-прежнему выступает Ростехнадзор.
    Ранее лицензия выдавалась на срок от 3 лет, а по заявлению соискателя - на меньший период. Теперь лицензия предоставляется на срок, в течение которого безопасность деятельности и соответствующего объекта обоснована соискателем и подтверждена результатом экспертизы. В отношении деятельности, не предусматривающей проведение ядерно и радиационно опасных работ, лицензия выдается на срок до 10 лет.
    Уточнен перечень представляемых документов. Так, больше не требуется копия документа, подтверждающего право заявителя владеть или пользоваться ядерными материалами и установками, радиационными источниками, пунктами хранения, радиоактивными веществами и отходами. Необязательно подавать сведения о документе об уплате госпошлины (теперь это право, а не обязанность заявителя).
    Заявление о выдаче лицензии и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно или пересылаются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
    В ходе рассмотрения поступивших документов, в частности, устанавливаются полнота технических и организационных мер по обеспечению безопасности, наличие и готовность соответствующих сил и средств для ликвидации ЧС при возникновении ядерной и радиационной аварии. Проверяется соответствие проектных, конструкторских и технологических решений требованиям, установленным в области использования атомной энергии.
    Лицензия, помимо прочего, включает в себя перечень условий ее действия, соблюдение которых необходимо, чтобы обеспечить безопасность объекта и проводимых работ.
    Прописана процедура ведения реестра лицензий. Сведения из него предоставляются бесплатно.
    Прежний порядок лицензирования признан утратившим силу.
     
  • Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"
    Участковые уполномоченные полиции осуществляют деятельность по новым правилам.
    Усовершенствована организация деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП). Утверждены наставления УУП.
    Участковый призван стать ключевой фигурой в полиции, обеспечивающей профилактику правонарушений и преступлений, безопасность массовых мероприятий.
    Детализированы и уточнены права и обязанности участковых уполномоченных, а также их руководителей. Как и прежде, участковые работают с заявлениями граждан, проводят рейды, обходы, проверяют неблагополучных жителей, выявляют пьяниц и наркоманов, проверяют чердаки и подвалы.
    Новым является то, что участковых нельзя привлечь к выполнению функций, связанных с проверками по заявлениям и сообщениям о преступлениях либо административных правонарушениях, не относящихся к компетенции полиции. Участкового можно привлекать к ряду мероприятий только в тех случаях, когда нет возможности заменить его другими сотрудниками.
    Детально прописана работа УУП, которые чаще всего сталкиваются с населением. Закреплено, что должен иметь при себе участковый во время выполнения им служебных обязанностей. Он должен вручить жителям на своем участке визитную карточку, на которой обозначены его контактные данные (приведена ее форма). Визитки изготовят за счет бюджетных ассигнований.
    Кроме того, участковых обеспечат служебным автомобилем и мобильной связью. Сокращен оборот служебной документации. Это должно упростить работу УУП, даст возможность больше времени уделять общению с гражданами.
    Установлено, какая именно документация должна находиться у участкового. Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции утратила силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2013 г. Регистрационный № 27763.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 апреля 2013

Между сторонами заключен договор, определяющий общие условия поставки товаров. Товар поставляется партиями по заявкам покупателя, которые согласуются с поставщиком. По условиям договора покупатель обязуется продавать приобретенный товар с наценкой не более 30%. Договор предусматривает, что товар поставляется со скидкой 30%. Цена без учета скидки указывается в прайс-листе. Как правильно отражать в документах сумму с учетом скидки по отдельным товарным позициям, учитывая невозможность рассчитать сумму без округления цен товара по ним?
В первую очередь отметим, что бухгалтерский учет предполагает оформление первичными учетными документами фактов хозяйственной жизни организации, под которыми понимаются, в том числе, сделки (п. 8 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).В...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Минфин: возврат к прежнему размеру страховых взносов для ИП нецелесообразен
  В 2015-2016 годах планируется переход на ККТ с передачей данных в онлайн-режиме
  Правительство РФ планирует вывести общую ипотечную ставку на уровень 7%

 

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

11-12 апреля 2013 г., Москва, конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

12-13 апреля 2013 г., Москва, ежегодная конференция "Развитие и управление Бизнеса – 2013". Подробнее

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Антимонопольный форум ОКЮР. Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Семинар: "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

25 – 28 апреля 2013 г., Сочи, Семинар по теме: Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

27 - 31 мая 2013 года, Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

15-17 мая 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведет III конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, конференция "Финансовое планирование и контроль: Интегрированный подход для оптимизации финансового управления в динамичных условиях рынка". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU