12 марта 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 “Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства”
    Урегулирована сфера оснащения транспорта тахографами.
    Установлены категории и виды транспортных средств (ТС), оснащаемых тахографами.
    Это ТС для перевозки пассажиров с более чем 8 местами для сидения помимо места водителя (категории М2 и М3), а также ТС для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн (категории N2 и N3).
    Исключения - ТС категорий М2, М3, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки. Сюда же входят автомобили, допущенные к международным перевозкам и оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей ТС, производящих международные автомобильные перевозки. Установлены требования к тахографам. Цель - обеспечить непрерывную, некорректируемую регистрацию этими устройствами информации о скорости и маршруте движения ТС, о режиме труда и отдыха водителей.
    Закреплены правила использования тахографов.
    На ТС устанавливается, активизируется и используется один тахограф, данные о котором включены ФБУ “Росавтотранс”в перечень сведений о моделях этого оборудования.
    Утверждены правила обслуживания тахографов. Они регулируют деятельность мастерских, сведения о которых учтены ФБУ “Росавтотранс”в соответствующем перечне.
    Речь идет о следующих процедурах: активизация тахографа, блока СКЗИ, замена последнего, настройка (корректировка) установочных данных, техобслуживание, периодические проверки, ремонт тахографа, а также его замена в связи с поломкой или окончанием срока эксплуатации. Сюда же входит направление в ФБУ “Росавтотранс”информации о переданных и об утилизированных тахографах.
    Установлены правила контроля работы тахографов. За это отвечают мастерские и транспортные предприятия.
    Приказ вступает в силу с 1 апреля 2013 г. Техсредства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленные до этой даты, можно использовать до дня очередной калибровки (проверки), но не далее 1 апреля 2015 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2013 г. Регистрационный № 27574.
     
  • Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 марта 2013 г.
    Минтруд России предложил новый вариант расчета пенсий.
    В конце 2012 г. была утверждена стратегия долгосрочного развития российской пенсионной системы. Ее принятие, в частности, было обусловлено низким уровнем получаемых россиянами пенсий и его несоответствием экономическому развитию страны.
    В рамках стратегии до 1 апреля 2013 г. необходимо разработать новый порядок (”пенсионную формулу”) назначения и исчисления пенсий.
    7 марта 2013 г. состоялось очередное заседание специальной рабочей группы Минтруда России, посвященное этому вопросу. В частности, было предложено следующее.
    Трудовую пенсию хотят трансформировать и разделить на 3 компонента: базовую, страховую и накопительную пенсии.
    Первая напоминает существующий в настоящее время фиксированный базовый размер (ФБР), входящий в состав страховой части трудовой пенсии.
    Предположительно, она будет рассчитываться исходя из нормативного размера базовой пенсии (аналог ФБР) и разницы индивидуального и нормативного размеров базовой пенсии (БП). Кроме того, предлагается увеличивать размер БП, если гражданин начал получать пенсию позднее установленного пенсионного возраста.
    Страховая пенсия заменит страховую часть трудовой пенсии. Она будет исчисляться по новой формуле. При этом при переходе на вводимый порядок приобретенные до этого пенсионные права сохраняются (конвертируются).
    Страховая пенсия, предположительно, будет определяться как произведение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), коэффициента возраста (т. е. чем позднее оформляется пенсия, тем больше ее размер) и стоимости одного пенсионного коэффициента (СПК) в конкретном году. При этом ИПК - это параметр, оценивающий индивидуальный вклад в страховую пенсионную систему (СПС). Он равен сумме годовых ИПК работника за период его участия в СПС, включая нестраховые периоды (например, уход за ребенком). Помимо этого хотят увеличить минимальный страховой стаж до 15 лет (отметим, что для назначения трудовой пенсии по старости на данный момент достаточно 5 лет страхового стажа). Также планируется установить минимальный размер страховых взносов в размере исходя из 22% от 2 МРОТ в расчете на год (за вычетом взноса на накопительную пенсию). Предельный размер зарплаты, на которую начисляются страховые взносы, составляет 230% от средней заработной платы за год.
    Накопительная пенсия будет рассчитываться так же, как накопительная часть трудовой пенсии.
    Предусматривается, что базовую и накопительную пенсию будут выплачивать только тем, кто вправе получать страховую пенсию.
    Новую систему хотят ввести с 1 января 2015 г. Предусмотрена ежегодная (с 1 апреля) индексация названных пенсий.
     
  • Письмо Банка России от 29 декабря 2012 г. N АС-4-2/22679 "Об информации о вкладах (депозитах) с 1 января 2013 года"
    О предоставлении банками налоговикам информации о вкладах (депозитах) с 01.01.2013.
    С 01.01.2013 банки кроме информации по счетам и об электронных денежных средствах обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии вкладов (депозитов) и (или) об остатках средств на них, а также соответствующие выписки.
    До корректировки ФНС России ведомственной правовой базы банкам в части информации о вкладах (депозитах) рекомендуется использовать 3 формы: справки о наличии счетов (специальных банковских счетов), справки об остатках средств на таких счетах, выписки по операциям на счете.
    Реквизиты данных форм рекомендуется указывать применительно к соответствующим реквизитам вкладов (депозитов).
    При указании вида вклада (депозита) рекомендуется отражать, что вклад (депозит) является "срочным" (приводится дата его возврата) или "до востребования" (такая дата не указывается). Аналогичную информацию рекомендуется привести в выписке.
    До названной корректировки документооборот в отношении информации о вкладах (депозитах) следует вести на бумажных носителях.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 марта 2013

Организация, применяющая УСН, реализует населению сельскохозяйственную продукцию собственного производства (живых поросят) на рынках и ярмарках. Торговля осуществляется с автомашины, не имеющей специального оборудования. Может ли организация не применять при расчетах с населением ККМ? Какие установлены критерии определения обустроенности торгового места?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае если автотранспортное средство не обустроено для обеспечения показа и сохранности товара при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, организация вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. При этом конкретных критериев... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Разработаны рекомендации по антикоррупционному поведению для госслужащих
  Нормы о госрегистрации договоров аренды недвижимости вернули в ГК РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

14-15 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Правовое регулирование в сфере теплоснабжения в 2013 году: схемы, тарифы, договоры". Подробнее

19-20 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар: "Правовое регулирование оплаты труда персонала в организации". Подробнее

19-20 марта 2013 г, Москва, Школа "ПравоТЭК" проведет практический курс "Правовые и экономические проблемы оценки нефтегазовых активов в РФ". Подробнее

19-20 марта 2013 г., Москва, V-й Саммит России и СНГ по антикоррупции. Подробнее

19 марта 2013 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Облачные технологии: в ожидании роста". Подробнее

20 Марта 2013 г., Москва, Московский налоговый институт проведет семинар "Актуальные вопросы применения трудового законодательства". Подробнее

20-22 марта 2013 г, г. Брно, Чешская Республика, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров проведут Третью конференцию "Общие центры обслуживания: создание и развитие". Подробнее

21-23 марта 2013 г., Екатеринбург, бизнес-курс: "Иностранные компании в российском бизнесе: как оценить эффективность, встроить в существующую модель и безопасно выжать максимум". Подробнее

21-22 Марта 2013 г., Москва, ООО "ЛемонФинанс", Московский налоговый институт проведет конференцию "Трансфертное ценообразование: готовим уведомление и документацию по контролируемым сделкам". Подробнее

21-22 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели". Подробнее

21 марта 2013 г., Санкт-Петербург, Института госзакупок РГТЭУ проведет выездной всероссийский практический семинар "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов". Подробнее

22 марта 2013 г., Москва, газета The Moscow Times проведет Ежегодный Юридический форум. Подробнее

25 марта 2013 г., Москва,  ICC Russia проведет международную конференцию "Банковские гарантии: юридические аспекты, актуальные тенденции и практика разрешения споров". Подробнее

26-28 марта 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. №932 о плане закупки". Подробнее

27-28 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Унитарные предприятия: реорганизация, имущественные отношения, государственные закупки". Подробнее

28-29 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Недвижимое имущество: актуальные вопросы правового регулирования, судебно-арбитражная практика". Подробнее

28 марта 2013 г., Москва, журнал "Рынок ценных бумаг" и социальная сеть "Инвестор.ру" проведут VII ежегодный Форум "Квалифицированный инвестор – 2013". Подробнее

28 марта 2013 г., Москва, АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет круглый стол, посвященный подготовке работы Делового клуба "Государство. Наука. Бизнес". Подробнее

28-29 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Управление многоквартирными домами: новое в правовом регулировании в 2013 году". Подробнее

28-29 марта 2013 года, Москва, компания infor-Media Russia проведет VIII конференцию "Информационное Общество 2013". Подробнее

31 марта 2013 г., Германия, конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2012 год. Подробнее

2-3 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар по трансфертному ценообразованию (2 апреля) и семинар по актуальным и сложным вопросам НДС (3 апреля). Подробнее

2 апреля 2013 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics проведут круглый стол "ИКТ на транспорте: потребности и решения". Подробнее

3 апреля 2013 г., Москва, Международная научно-практическая конференция посвященная 80-летию Библиотеки Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Подробнее

4 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и Группа компаний "Бюллетень Недвижимости" проведут выставку-семинар "Жилищный проект". Подробнее

4 апреля 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет всероссийский Конгресс "Таможенное регулирование 2013 весна". Подробнее

08-12 апреля 2013 г. Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

11 апреля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Контакт-центры как основной клиентский канал". Подробнее

2.04.13—05.07.13 г., Москва, Курс: "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

24.04.13—05.07.13 г., Москва, курс: "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее

14.05.13 (2 месяца), Москва, курс "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU