6 марта 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N 4 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"
    Применение в России международных актов: что нового?
    Внесены изменения в ранее сформулированные разъяснения относительно применения судами международных актов.
    Такая корректировка обусловлена принятием ряда поправок к Закону о международных договорах России.
    В частности, в закон были внесены изменения, связанные с образованием в России госкорпораций с наделением их отдельными государственными полномочиями (Росатом, Ростехнологии, Автодор и т. п.).
    С учетом этого разъяснения отредактированы в части, касающейся определения самого понятия международного договора.
    Под таковым понимается в числе прочего и соглашение, заключенное с иным образованием, обладающим подобным правом.
    Соответственно, международные договоры межведомственного характера могут заключаться не только от имени федеральных органов исполнительной власти, но и уполномоченных организаций.
    Кроме того, были изменены законодательные положения, касающиеся официального опубликования международных договоров России.
    Помимо ранее предусмотренных источников, такие договоры должны размещаться (публиковаться) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
    Соответственно, суды могут применять такие вступившие в силу международные договоры, которые были официально опубликованы в надлежащих источниках и размещены на указанном портале.
    Когда речь идет о подобных договорах, заключенных от имени названных уполномоченных организаций, эти соглашения публикуются в официальных изданиях этих органов.
    Уточнены разъяснения относительно применения действующих международных договоров, согласие на обязательность которых было принято не в форме федерального закона.
    Правила данных договоров имеют приоритет в применении подзаконных нормативных актов, изданных уполномоченной организацией, заключившей подобное соглашение.
     
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 16593/12
    Восстановление НДС по основным средствам: что учитывать?
    Оспаривались одни из разъяснений Минфина России, касающиеся восстановления сумм НДС по приобретенным основным средствам (далее - ОС). Речь идет о восстановлении налога при использовании в дальнейшем таких ОС для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке.
    ВАС РФ счел, что разъяснения в отдельной части являются незаконными, и пояснил следующее.
    НК РФ обязывает налогоплательщика восстанавливать НДС, принятый им к вычету по товарам (работам, услугам), в т. ч. по ОС, в случае дальнейшего их использования для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых этим налогом по нулевой ставке.
    На основные средства, используемые в дальнейшем при производстве (а не реализации) продукции (товаров, услуг), указанные правила не распространяются.
    Причина - НК РФ об этом не упоминает.
    Об обязанности налогоплательщика восстановить НДС по ОС, используемым как при производстве продукции, так при ее реализации, можно говорить в иных случаях (специально указанных в НК РФ), но не в приведенной ситуации. Тем не менее в оспариваемых разъяснениях упоминается об обязанности восстанавливать НДС по ОС, используемым как при операциях реализации, так и при производстве названных товаров (работ, услуг).
    При этом указывается на необходимость рассчитывать в такой ситуации налог, подлежащий восстановлению по ОС, исходя из суммы НДС, принятой к вычету, в той доле, в которой эти средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
    В то же время НК РФ не обязывает производить расчет названных долей и, соответственно, вести раздельный учет сумм такого налога.
    Кроме того, в разъяснениях говорится о том, что в случае дальнейшего использования ОС в операциях, облагаемых по нулевой ставке, НДС, принятый к вычету на основании подобных правил, повторно не восстанавливается.
    Однако НК РФ не решает вопрос о количестве случаев восстановления сумм НДС в отношении одного и того же объекта ОС.
    С учетом этого разъяснения признаны частично недействующими.
     
  • Приказ Министерства финансов РФ от 28 декабря 2012 г. №177н
    Для организаций, имеющих лицевые счета в органах Казначейства, изменились правила обеспечения наличностью.
    Уточнено, как организации, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, обеспечиваются наличными деньгами.
    Речь идет об обеспечении денежными средствами, предназначенными для получения наличности с использованием денежных чеков и проведения операций с применением расчетных (дебетовых) карт.
    Установлено, что операции, совершаемые клиентами с использованием указанных карт, отражаются на отдельных счетах N 40116.
    На последние также поступают суммы возврата денежных средств за товары (работы, услуги), ранее оплаченные клиентами с помощью карт, перечисляемые кредитными организациями, осуществляющими расчеты с поставщиками по соответствующим операциям.
    Определены обязательные условия договора между органом Федерального казначейства и кредитной организацией на открытие счета N 40116.
    Так, кредитная организация устанавливает максимальную сумму, в пределах которой клиент вправе проводить операции, не связанные с получением и взносом наличных денег. При этом она не должна превышать 100 тыс. руб. в день по 1 карте.
    Кроме того, кредитная организация должна информировать орган Казначейства о совершаемых операциях по каждому клиенту в разрезе карт. По общему правилу наличие неиспользованных остатков средств на счетах N 40116 по состоянию на 1 января очередного финансового года не допускается. Установлено дополнительное исключение. Это не касается зарезервированных сумм на счетах, открытых для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с применением карт.
    Эти суммы завершенного финансового года, не потраченные в текущем финансовом году, после снятия кредитной организацией ограничения по их использованию перечисляются на соответствующие счета органов Казначейства (финансовых органов регионов) и далее учитываются в порядке, установленном для возврата дебиторской задолженности прошлых лет. Гербовая печать проставляется только на лицевой стороне денежного чека (ранее также на оборотной).
    За предоставление карт уполномоченным работникам клиентов, проведение (в т. ч. через банкомат) и учет соответствующих операций кредитная организация плату не взимает.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2013 г. Регистрационный № 27273.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 6 марта 2013

Каков порядок заполнения формы 0710004 "Отчет о движении денежных средств" применительно к счетам бухгалтерского учета?
Правила составления отчета о движении денежных средств установлены в ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" (далее - ПБУ 23/2011). Согласно п. 7 ПБУ 23/2011 денежные потоки организации подразделяются на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций. Денежные потоки организации...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Нормы о госрегистрации договоров аренды недвижимости вернули в ГК РФ
  Для юристов могут ввести квалификационный экзамен
  Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

11-13 марта 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит Курс повышения квалификации\семинар по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

13-14 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Практика управления затратами и методы снижения издержек". Подробнее

13 – 14 марта 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет IV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2013 весна". Подробнее

13 марта 2013 г, Москва, CNewsConferences и CNewsAnalytics проведут форум: "Green IT: Как сэкономить с помощью экологичных технологий". Подробнее

14-15 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Правовое регулирование в сфере теплоснабжения в 2013 году: схемы, тарифы, договоры". Подробнее

14 марта 2013 г, Москва, CNews проведет конференцию "ИКТ в госсекторе 2013". Подробнее

15 марта 2013 г., Армавир, научный журнал "Ретроспективы и перспективы права" принимает к рассмотрению ранее не опубликованные авторские материалы. Подробнее

19-20 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар: "Правовое регулирование оплаты труда персонала в организации". Подробнее

19-20 марта 2013 г, Москва, Школа "ПравоТЭК" проведет практический курс "Правовые и экономические проблемы оценки нефтегазовых активов в РФ". Подробнее

19-20 марта 2013 г., Москва, V-й Саммит России и СНГ по антикоррупции. Подробнее

19 марта 2013 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Облачные технологии: в ожидании роста". Подробнее

20 Марта 2013 г., Москва, Московский налоговый институт проведет семинар "Актуальные вопросы применения трудового законодательства". Подробнее

20-21 марта 2013 г., Москва, компания infor-media Russia проведет XIII Практическую конференцию из цикла "Интеллектуальная собственность". Подробнее

20-22 марта 2013 г, г. Брно, Чешская Республика, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров проведут Третью конференцию "Общие центры обслуживания: создание и развитие". Подробнее

21-22 Марта 2013 г., Москва, ООО "ЛемонФинанс", Московский налоговый институт проведет конференцию "Трансфертное ценообразование: готовим уведомление и документацию по контролируемым сделкам". Подробнее

21-22 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели". Подробнее

22 марта 2013 г., Москва, газета The Moscow Times проведет Ежегодный Юридический форум. Подробнее

25 марта 2013 г., Москва,  ICC Russia проведет международную конференцию "Банковские гарантии: юридические аспекты, актуальные тенденции и практика разрешения споров". Подробнее

26-28 марта 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. №932 о плане закупки". Подробнее

27-28 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Унитарные предприятия: реорганизация, имущественные отношения, государственные закупки". Подробнее

28-29 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Недвижимое имущество: актуальные вопросы правового регулирования, судебно-арбитражная практика". Подробнее

28 марта 2013 г., Москва, журнал "Рынок ценных бумаг" и социальная сеть "Инвестор.ру" проведут VII ежегодный Форум "Квалифицированный инвестор – 2013". Подробнее

28 марта 2013 г., Москва, АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет круглый стол, посвященный подготовке работы Делового клуба "Государство. Наука. Бизнес". Подробнее

28-29 марта 2013 года, Москва, компания infor-Media Russia проведет VIII конференцию "Информационное Общество 2013". Подробнее

28 и 29 марта 2013 г., Москва, тренинг "Эффективный личный помощник руководителя". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU