1 марта 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2013 г. N 162 "Об утверждении Правил оказания экстренной помощи туристам и Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда"
    В случае банкротства туроператора российские туристы, находящиеся за рубежом, могут рассчитывать на экстренную помощь.
    Утверждены правила, в соответствии с которыми объединение туроператоров в сфере выездного туризма оказывает туристам экстренную помощь в стране временного пребывания. Речь идет о случаях, когда туроператор - член данного объединения не исполняет договор о реализации туристского продукта (в частности, при банкротстве). Правила не действуют, если российские туристы эвакуируются из иностранного государства по решению Президента РФ в связи с угрозой безопасности их жизни и здоровья.
    Помощь финансируется за счет средств компенсационного фонда объединения.
    Она предоставляется туристу безвозмездно на основании обращения, поступившего от него и (или) иного заказчика, и (или) органа госвласти, и (или) органа местного самоуправления, и (или) туроператора, и (или) турагента.
    Обращение можно направить в объединение любым способом, позволяющим установить автора.
    Экстренная помощь включает в себя следующее. Перевозка в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами. Размещение (временное проживание) до начала перевозки к месту окончания путешествия (если период вынужденного ожидания превышает 12 часов). Трансфер, питание, неотложная медицинская и правовая помощь, хранение багажа.
    Решение о том, предоставлять ли помощь, принимается не позднее 24 часов с момента получения обращения. Решение доводится до автора обращения немедленно всеми доступными средствами связи.
    Установлено, в каких случаях экстренная помощь не оказывается.
    Также утверждены правила, в соответствии с которыми за счет компенсационного фонда финансируются расходы на оказание экстренной помощи туристам.
    Объединение туроператоров оплачивает услуги, необходимые для оказания такой помощи, исходя из фактических расходов на ее предоставление. Выплаты из фонда (отказы в них) подлежат учету.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2012 г. N 1090 "Об утверждении перечней показателей деятельности образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, кадетской школы и кадетской школы-интерната, общеобразовательного учреждения - казачьего кадетского корпуса, вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, общеобразовательной школы-интерната, общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, суворовского военного, нахимовского военно-морского училищ и кадетского (морского кадетского) корпуса, необходимых для установления их государственного статуса"
    Установление государственного статуса образовательных учреждений: перечни показателей деятельности.
    Утверждены перечни показателей деятельности образовательных учреждений, необходимые для установления их государственного статуса.
    Речь идет об учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, кадетских школах и школах-интернатах, казачьих кадетских корпусах, о вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных школах-интернатах (в т. ч. с первоначальной летной подготовкой). Это также суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса.
    Для каждой категории учреждений установлены показатели по типу и по виду.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2013 г. Регистрационный № 27272.
     
  • Указание Банка России от 24 декабря 2012 г. N 2945-У "О порядке составления и применения банковского ордера"
    Банковский ордер: новые правила составления и применения.
    Установлен новый порядок составления и применения банковского ордера. Он представляет собой распоряжение о переводе денежных средств. Ордер применяется для проведения операций по счету, вкладу (депозиту) как в рублях, так и в иностранной валюте в случаях, когда сама кредитная организация является получателем средств. Кроме того, теперь его можно использовать при проведении операций по счетам одного клиента (владельца счета), открытым в банке, составляющем ордер.
    Форма ордера (код 0401067) осталась прежней. При этом изменились требования к указанию ряда реквизитов. Так, все даты пишут цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в бумажном варианте ордера также допускалось указывать число месяца цифрами, месяц словом, год цифрами (полностью). Цифровой формат дат в электронном варианте ордера определяла сама кредитная организация.
    Уточнены правила написания сумм.
    Кредитная организация определяет процедуры приема банковского ордера к исполнению при осуществлении операций в рублях с учетом установленных ЦБ РФ правил перевода денежных средств.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". До 1 апреля 2013 г. разрешено писать даты и суммы в порядке, установленном банком.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2013 г. Регистрационный № 27163.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 1 марта 2013

Организацией получена лицензия на пользование недрами для геологического изучения и добычи питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой предприятия. Затраты на получение лицензии учитываются организацией на счете 97 и относятся в бухгалтерском учете на расходы равномерно в течение срока действия лицензии. Организация применяет общий режим налогообложения. В налоговом учете стоимость каждой лицензии списывается равными долями в течение 25 лет (срок действия лицензии). Учет лицензий по каждой скважине ведется обособленно. Согласно условиям пользования недрами, являющимся неотъемлемой составной частью лицензии, владелец лицензии обязан представлять согласованный проект водозабора. Договор на выполнение работ по разработке и согласованию проекта водозабора предполагает поэтапную сдачу работ. После разработки проекта организацией получено дополнение к лицензии, согласно которому изменяется объем добычи питьевых подземных вод. Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете затраты на разработку и согласование проекта? Затраты нужно списать единовременно после окончания всех работ, или по мере выполнения отдельных этапов работ по договору, или равномерно в течение оставшегося срока действия лицензии?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В налоговом учете расходы на разработку и согласование проекта водозабора должны быть учтены поэтапно, равномерно в течение 12 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершен каждый этап проектных работ. В бухгалтерском учете данные...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ
  Увеличены соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

13-14 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Практика управления затратами и методы снижения издержек". Подробнее

20 Марта 2013 г., Москва, Московский налоговый институт проведет семинар "Актуальные вопросы применения трудового законодательства". Подробнее

21-22 марта 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет Семинар "Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU