20 февраля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2012 г. N 1091 "Об утверждении перечня показателей деятельности общеобразовательного учреждения, необходимых для установления его государственного статуса"
    Чем лицей и гимназия отличаются от обычной средней школы?
    Утверждены показатели деятельности общеобразовательного учреждения, необходимые для установления его государственного статуса.
    Тип учреждения (начального, основного или среднего (полного) общего образования) определяют на основании соответствия содержания и качества подготовки обучающихся, воспитанников и выпускников федеральным государственным образовательным стандартам (федеральному компоненту государственных образовательных стандартов - до завершения их реализации).
    Вид учреждения (начальная, основная, средняя школа, с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия, лицей) зависит от реализуемых образовательных программ. Так, в средней общеобразовательной школе должны быть предусмотрены программы дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы. В гимназии помимо этого программы основного и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля, а в лицее - по предметам технического или естественнонаучного профиля.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2013 г. Регистрационный № 27025.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2012 г. N ММВ-7-11/973@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о воздушных судах и об их владельцах, порядка заполнения формы, а также о внесении изменений в приложение 8 к приказу Федеральной налоговой службы от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@"
    Утверждена отдельная форма, по которой налоговым органам передаются сведения о воздушных судах и об их владельцах.
    Органы, которые регистрируют транспортные средства, обязаны сообщать сведения о зарегистрированных ими транспортных средствах (правах и сделках), об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения. Это нужно делать в течение 10 дней после регистрации. Кроме того, необходимо ежегодно до 1 марта представлять такие данные по состоянию на 1 января текущего года.
    Утверждена форма, по которой в налоговые органы передаются сведения о воздушных судах (ВС) и об их владельцах. Она заполняется на основании сведений Росавиации, которая регистрирует гражданские ВС, права на них и сделки с ними.
    Эта форма включает в себя титульный лист, листы "А" (сведения о ВС), "Б" (данные о физлице, на которое зарегистрировано ВС) и "В" (информация об организации, на которую зарегистрировано ВС).
    Определено, как заполняется указанная форма.
    Утвержден формат представления сведений о ВС и об их владельцах в электронном виде.
    Прежде указанные данные приводились в форме Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и его владельце". В нее вносятся соответствующие изменения.
    Приказ применяется с 1 июня 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2013 г. Регистрационный № 27024.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"
    Лечение бесплодия: новый порядок.
    Пересмотрен порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ).
    Речь идет о методах лечения бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в т. ч. с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
    Данной медпомощью могут воспользоваться мужчина и женщина (независимо от того, состоят они в браке или нет) при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Она также оказывается одиноким женщинам.
    Медпомощь можно получить в Центрах ВРТ либо в иных организациях, имеющих в своей структуре соответствующие лаборатории (отделения). У них должны быть лицензии на выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию ВРТ).
    Установлено, как организуется деятельность указанных центров (лабораторий, отделений).
    Закреплена процедура отбора пациентов. Рекомендуемая продолжительность обследования для установления причин бесплодия составляет 3-6 месяцев. Если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия, признано неэффективным (беременность не наступила в течение 9-12 месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием ВРТ. Женщинам старше 35 лет по решению консилиума врачей данная медпомощь оказывается до истечения указанного срока.
    Урегулированы вопросы ЭКО, суррогатного материнства, порядок применения ВРТ у ВИЧ-инфицированных пациентов, использования донорских ооцитов, спермы и эмбрионов.
    Обновлены формы документов, используемых в процессе лечения. Прежний порядок утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2013 г. Регистрационный № 27010.
     
  • Указание Банка России от 15 января 2013 г. N 2963-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 7 августа 2009 года N 342-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"
    Обязательные резервы кредитных организаций: что изменилось?
    Скорректировано Положение об обязательных резервах кредитных организаций.
    Уточнены балансовые счета, пассивные остатки которых включаются в состав резервируемых обязательств. Это также счета N 30411, 30412, 30414, 30415, 30420, 30421, 30422 и 30423. Исключен счет N 47409. Вместо N 30214 введен N 30219. Это обусловлено изменением правил ведения бухучета в кредитных организациях с 1 января 2013 г.
    Соответственно, пересмотрены особенности определения суммы средств, подлежащих включению в расчет, по балансовым счетам.
    Указание вступает в силу с 1 марта 2013 г. и применяется начиная с расчета размера обязательных резервов, составленного за отчетный период с названной даты по 1 апреля 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2013 г. Регистрационный № 27003.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2013 г. N АС-4-3/2710@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2013 года"
    Ставка НДПИ в отношении нефти на январь 2013 г.
    С 1 января 2013 г. ставка НДПИ в отношении нефти составляет 470 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2013 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 112,2 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 30,258 значение Кц определено как 11,2685 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,0325). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за декабрь 2012 г., приведены в письме ФНС России от 21 января 2013 г. N ЕД-4-3/549@.
     
  • Указание Банка России от 12 февраля 2013 г. N 2970-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"
    Банк России пересмотрел резервные требования.
    С 1 марта 2013 г. меняются нормативы обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России.
    По обязательствам в рублях и в иностранной валюте перед юрлицами-нерезидентами норматив уменьшается с 5,5 до 4,25%. Перед физлицами и по иным обязательствам нормативы повышаются с 4 до 4,25%. Новые нормативы применяются с отчетного периода 1 марта - 1 апреля 2013 г.
    Указание вступает в силу со дня подписания.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 20 февраля 2013

Выручка организации за 2012 год превышает 400 млн. руб. Входят ли пояснительная записка и аудиторское заключение в обязательный состав годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год, представляемой в налоговые органы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С 1 января 2013 года организация обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с нормами Закона N 402-ФЗ. При этом, учитывая мнение Минфина России, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Электронные карты больных могут появиться к концу года
  Работодателей будут штрафовать за отказ в трудоустройстве инвалидов
  В России, помимо трудовой, может появиться накопительная пенсия

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

21 февраля 2013 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" (ОКЮР) при поддержке юридических фирм "Нортон Роуз" и "ЮСТ" проведет практическую конференцию ОКЮР: "Актуальные вопросы изменения гражданского кодекса РФ". Подробнее

21 февраля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Рынок СЭД 2013:новые требования". Подробнее

25 февраля 2013 г., Москва, IHSBM проведет курс mini-MBA "Бренд-менеджмент". Подробнее

26-28 февраля 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис проведет семинар для закупающих сотрудников. Подробнее

26-27 февраля 2013 г., Москва, Мастер-класс Гари Коллиера "UCP 600 и ISBP: актуальные тенденции международной практики". Подробнее

26-27 февраля 2013 г., Москва, III конференция "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

27-28 февраля 2013 г., Москва, "Школа ПравоТЭК"проведет Всероссийский практикум по бухучету и налогообложению для нефтегазовых компаний. Подробнее

27-28 февраля 2013 г., Москва, "Школа ПравоТЭК"  проведет Всероссийский практикум по бухучету и налогообложению для горнодобывающих компаний. Подробнее

27-28 февраля, 1 марта, 13-14 марта, Санкт-Петербург, семинары "Петербургского медицинского форума". Подробнее

27 февраля 2013 г., Москва, бизнес-семинар на тему "Эффективное применение гонконгских компаний при ведении бизнеса со странами Азии". Подробнее

28 февраля и 1марта 2013 г., Казань, юридическая компания "АНП Зенит" и event– агентство "Selfmade" проведут бизнес – семинар "Остаться в живых! Все о налоговой оптимизации среднего бизнеса". Подробнее

5 – 6 марта 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет VII Всероссийский Конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2013 весна". Подробнее

13 – 14 марта 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет IV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2013 весна". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU