4 февраля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.02.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



  • Федеральный закон от 1 февраля 2013 г. N 4-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года"
    Правила определения страны происхождения товаров в СНГ: уточнены процессы изготовления некоторой продукции.
    Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 г.
    Протокол подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г. Им скорректирован перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место. Уточняются процессы изготовления мясных субпродуктов, продуктов, содержащих жиры и масла, отдельных химических и текстильных изделий, машин и оборудования, кабелей и проводов, а также номенклатура материалов, используемых при их производстве.
    Отметим, что страна происхождения товаров определяется в целях применения преференций таможенно-тарифного и нетарифного характера.
     
  • Федеральный закон от 1 февраля 2013 г. N 3-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма об условиях пребывания ее Секретариата на территории Российской Федерации"
    Какими привилегиями и иммунитетами пользуются сотрудники Секретариата ЕАГ в России?
    Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) об условиях пребывания ее Секретариата в России. Оно подписано в Париже 14 февраля 2012 г.
    ЕАГ является региональной межправительственной организацией. В ее состав входят 9 государств-членов евразийского региона. Это Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. ЕАГ направлена на интеграцию ее государств-членов в международную систему противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Секретариат ЕАГ находится в Москве.
    Соглашение предусматривает предоставление Секретариату ЕАГ и его сотрудникам налоговых, таможенных и имущественных привилегий и иммунитетов. При официальных сношениях для Секретариата устанавливаются не менее благоприятные условия, чем те, которыми пользуются дипломатические представительства в отношении очередности передачи информации, тарифов и ставок почтовой, телеграфной, телексной, факсимильной и телефонной связи.
    Исполнительный секретарь и сотрудники Секретариата не подлежат уголовной, гражданской и административной ответственности за действия, совершаемые при непосредственном выполнении ими служебных функций.
    Все расходы по пребыванию Секретариата покрываются за счет средств бюджета ЕАГ, который формируется из ежегодных долевых взносов государств-членов ЕАГ, а также прочих поступлений. Взнос России в бюджет ЕАГ осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Росфинмониторингу.
     
  • Федеральный закон от 1 февраля 2013 г. N 2-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Евразийской экономической комиссией об условиях пребывания Евразийской экономической комиссии на территории Российской Федерации"
    На каких условиях Евразийская экономическая комиссия пребывает в Москве?
    Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) об условиях пребывания последней в нашей стране.
    ЕЭК - это наднациональный орган регулирования Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства, являющийся правопреемником упраздненной Комиссии ТС. Место пребывания ЕЭК - Москва.
    Соглашение подписано в Москве 8 июня 2012 г. Оно, в частности, предусматривает следующее.
    ЕЭК пользуется правами юрлица. Она не может заниматься коммерческой деятельностью.
    Россия предоставляет ЕЭК необходимые помещения, а также содействует в обеспечении служебным жильем членов Коллегии и персонала ЕЭК. Помещения, официальная корреспонденция, архивы и имущество ЕЭК неприкосновенны. Ей предоставляется такая же защита, как иностранным диппредставительствам.
    ЕЭК, ее имущество освобождаются от налогов и сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в России, кроме платы за конкретные виды обслуживания (услуг).
    Члены Коллегии и персонал ЕЭК пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном соответственно для должностных лиц и сотрудников органов Евразийского экономического сообщества.
    Соглашение временно применяется с даты подписания.
     
  • Федеральный закон от 1 февраля 2013 г. N 1-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28 декабря 1996 г. и Протокол к нему от 28 декабря 1996 г."
    Межправительственное Соглашение России и Армении об устранении двойного налогообложения: протокол о поправках прошел ратификацию.
    Ратифицирован Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение России и Армении об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.1996 и Протокол к нему от 28.12.1996. Он предусматривает следующее.
    Соглашение определяет перечень налогов, на которые оно, в частности, распространяется. В отношении Армении из него исключается налог на землю.
    Установлено, что если лицо (кроме граждан) является резидентом обеих стран, то компетентные органы определяют его резидентство для целей соглашения с помощью взаимосогласительной процедуры. При этом учитываются расположение фактического места управления лица, места инкорпорации и другие факторы.
    Приведены критерии для определения расположения фактического места управления.
    Ранее стройплощадка, монтажный или сборочный объект, надзорная деятельность, связанная с данными объектами, а также предоставление услуг образовывали постоянное представительство при продолжительности более 18 месяцев.
    Вместо этого закреплено, что стройплощадка, монтажный или сборочный объект образуют постоянное представительство, если существуют более 12 месяцев.
    Введена статья о доходах от отчуждения имущества.
     
  • Указ Президента РФ от 2 февраля 2013 г. N 88 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
    Об официальном опубликовании актов Президента РФ и Правительства РФ.
    Уточнено, что президентские и правительственные акты официально публикуются в "Российской газете", Собрании законодательства РФ и на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). Это происходит в течение 10 дней после их подписания.
    Официальным опубликованием актов Президента РФ и Правительства РФ считается первое размещение их полных текстов в вышеуказанных источниках. Функционирование интернет-портала обеспечивает ФСО России.
    Указ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 2 февраля 2013 г. N 87 "Вопросы федеральной государственной гражданской службы"
    Определено, кто может продлевать срок нахождения на госслужбе руководителей высшей группы.
    По решению Президента РФ руководителям высшей группы, достигшим предельного возраста, срок гражданской службы с их согласия может быть продлен, но не более чем до 70 лет.
    Установлено, что срок нахождения на службе лиц, назначенных на должность Президентом страны, продлевается им же. В отношении иных высших чиновников такое решение принимает назначивший их орган (должностное лицо).
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 62 "О национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин"
    В России появится национальный фонд алгоритмов и программ для ЭВМ.
    Решено создать национальный фонд алгоритмов и программ для ЭВМ.
    Он представляет собой федеральную госинформсистему по сбору, обработке и хранению алгоритмов и программ, подготовительной (проектной), технической, сопроводительной и (или) методической документации к программам, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета и бюджетов внебюджетных госфондов. Цель - обеспечить органам власти и внебюджетным госфондам доступ к алгоритмам и программам для повторного использования при внедрении информтехнологий в их деятельность.
    Объекты размещаются в фонде в течение 30 дней после подписания соответствующих актов сдачи-приемки поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В случаях, требующих госрегистрации программы, срок составляет 90 дней.
    Предусматривается издание методуказаний о порядке формирования и использования информресурса фонда.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г., за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие со дня его официального опубликования.
     
  • Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Председателем Правительства РФ 31 января 2013 г.)
    Социально-экономическое развитие страны: планы Правительства до 2018 г.
    Обозначены цели и приоритеты политики Правительства РФ в области социального и экономического развития на период до 2018 г.
    В частности, необходимо повысить национальную конкурентоспособность и производительность труда, а также создать условия для эффективного развития внутренних и внешних рынков.
    Предстоит улучшить качество и доступность услуг в социальной сфере, сориентировав их на эффективное удовлетворение запросов и потребностей людей.
    Стоит острая жилищная проблема. Для ее решения планируется развернуть массовое строительство качественного и доступного жилья. Важно развивать сектор коммунальных услуг населению.
    Еще одна задача - повысить эффективность госуправления и качество предоставляемых госуслуг.
    Предусмотрены меры, цель которых - обеспечить сбалансированное региональное развитие и создать новые центры экономического роста на юге и востоке страны.
    Прогнозируется замедление темпов (стагнация) экспорта энергоносителей. В предстоящий период его динамика не превысит в среднем 1% в год (до кризиса она колебалась в пределах 3-6%).
    К 2018 г. по показателю ВВП на душу населения Россия должна достичь около 30 тыс. долл. США. Это составляет приблизительно 85% от нынешнего среднего уровня стран еврозоны.
    В части производительности труда наше государство сегодня отстает от развитых стран в 2,5-3 раза. Ожидается, что к 2018 г. она увеличится в 1,5 раза. К 2020 г. планируется создать не менее 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.
    Предполагается, что средняя продолжительность жизни к 2018 г. составит 74 года. Потребление табака снизится на 25%, алкоголя - на 20%. Исчезнут очереди в детсады. Пенсии вырастут на 20-28% в реальном выражении.
    Количество детей, находящихся без попечения родителей в спецучреждениях, сократится более чем вдвое. До 83% будут переданы на воспитание в семьи.
    Средняя процентная ставка по ипотечному жилищному кредиту установится в пределах 6,3-7,1%. Ежегодный объем ввода жилья возрастет до 80-110 млн кв. м.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 04 февраля 2013

Бюджетной организацией получены формы N КС-2, КС-3 от коммерческих организаций. С 2013 года упразднена обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов. Действуют ли в 2013 году унифицированные формы N КС-2, КС-3, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Все поступающие документы от контрагентов, в том числе отличающиеся от ранее применявшихся и привычных унифицированных форм, с 01.01.2013 будет необходимо проверять на наличие обязательных реквизитов. Документ, полученный от коммерческой организации, будет...

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Информацию об угрозе безопасности туристов можно получить через Интернет
  В 2015 году бумажные паспорта будут заменены электронными картами
  Важные изменения в российском законодательстве

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

Конференция "Реформа в российском бухгалтерском и налоговом учете. Ключевые изменения в 2013 году. Подготовка отчетности за 2012 год." Подробнее

 

7 февраля 2013 г., Москва, Учебно-методический центр "Градиент Альфа" проведет конференцию, посвященную сдаче годовой отчетности за 2012 год. Подробнее

10- 16 февраля 2013 года, Лондон, британская компания LVA Europe проведет специализированную программ "Современные технологии управления, бизнес-моделирование и инновации". Подробнее

11-12 февраля 2013 г, Москва, КПО "ПРОСВЕТ" проведет семинар: "Новое в правовом регулировании оформления прав на объекты недвижимости. 221-ФЗ о государственном кадастре недвижимости. Кадастровый учет, межевые планы, оценка недвижимости". Подробнее

11-16 февраля 2013 г., респ. Башкортостан, V Юбилейная Межбанковская конференция "Уральский форум: Информационная безопасности банков". Подробнее

12-14 февраля 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. №932 о плане закупки". Подробнее

12 февраля 2013 г., Москва, Ежегодная конференция "Налоговые маневры-2013". Подробнее

13-14 февраля 2013 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Новые правила налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Анализ других изменений налогового и бухгалтерского законодательства, действующих с 2013 года". Подробнее

13 февраля 2013 г., Москва, Всероссийская Информационно-практическая конференция "Государство. Наука. Бизнес: механизмы взаимодействие в инновационной сфере". Подробнее

14 февраля 2013 г, Москва, МГО ОПОРА РОССИИ и компания Профессиональная Арена, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Российской коллегии аудиторов и Палаты налоговых консультантов проводит БЕСПЛАТНУЮ практическую конференцию "ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2012. РСБУ, МСФО и налоги в 2013 году" Подробнее

20 – 21 февраля 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 весна". Подробнее

21 февраля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Рынок СЭД 2013:новые требования". Подробнее

21-22 февраля 2013 г., Москва, форум "Управление налоговыми рисками и трансфертное ценообразование". Подробнее

26-27 февраля 2013 г., Москва, III конференция "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

27 февраля 2013 года, Москва, ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) проведет Ежегодную конференцию, посвященную digital-коммуникациям – "Социальные медиа и digital-коммуникации России – 2013". Подробнее

28 февраля - 01 марта 2013 г., Москва, Институт госзакупок РГТЭУ. Проводится при поддержке и участии ФАС России проведет Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Корпоративные закупки: практика применения федерального закона №223-ФЗ". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU