15 ноября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.11.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 ноября 2012 г. N 217 "О перечнях товаров, в отношении которых устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств - членов Таможенного союза"
    Тарифные квоты в рамках ТС на 2012 г.: что нового?
    Скорректирован Перечень товаров, в отношении которых с 1 января 2012 г. устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории стран ТС.
    Позиция "Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные (код 0207 ТН ВЭД ТС)" и относящиеся к ней строки изложены в новой редакции.
    Поправками установлен объем тарифных квот на 2012 г. для России. Он составляет 330 тыс. тонн.
    250 тыс. тонн приходятся на замороженные необваленные половины или четвертины тушек кур домашних и замороженные необваленные ножки кур домашних и куски из них (коды 0207 14 200 1 и 0207 14 600 1 ТН ВЭД ТС).
    70 тыс. тонн - это замороженное обваленное мясо кур домашних (код 0207 14 100 1 ТН ВЭД ТС).
    Оставшиеся 10 тыс. тонн - это замороженное обваленное мясо индеек (код 0207 27 100 1 ТН ВЭД ТС).
    Утвержден Перечень товаров, в отношении которых на период по 31 декабря 2012 г. включительно устанавливаются дополнительные тарифные квоты, а также объемы таких квот для ввоза этих товаров в страны ТС. Он касается только России.
    Допквота на мясо КРС, свежее или охлажденное (код 0201 ТН ВЭД ТС) составляет 3,33 тыс. тонн
    Допквота на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные (код 0207 ТН ВЭД ТС) равна 11,33 тыс. тонн. Из них 10 тыс. тонн - это замороженное обваленное мясо кур домашних (код 0207 14 100 1 ТН ВЭД ТС), 1,33 тыс. тонн - замороженное обваленное мясо индеек, замороженные необваленные части тушек индеек (коды 0207 27 100 1, 0207 27 300 1, 0207 27 400 1, 0207 27 600 1, 0207 27 700 1 ТН ВЭД ТС).
    Допквоты применяются в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию ТС и помещаемых под процедуру выпуска для внутреннего потребления (исключение - те, что происходят и ввозятся из стран Союза).
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 ноября 2012 г. N 215 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов ракообразных и готовых продуктов из них"
    Ввозная таможенная пошлина на некоторые виды креветок стала меньше.
    Снижены ввозные таможенные пошлины на некоторые виды ракообразных и готовых продуктов из них.
    Речь идет о креветках и пильчатых креветках: копченых (коды ТН ВЭД ТС 0306 16 100 0, 0306 17 100 0; 0306 26 100 0; 0306 27 100 0); в первичных упаковках нетто-массой не более 2 кг (1605 21 100 0), в других негерметичных упаковках (1605 21 900 0); прочих (1605 29 000 0).
    На указанную продукцию пошлина составляет 17% от таможенной стоимости, но не менее 0,34 евро за 1 кг (ранее - 20% и не менее 2 евро за 1 кг).
    Решение вступает в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 ноября 2012 г. N 213 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары"
    Порядок заполнения декларации на товары, вывозимые с таможенной территории: изменения.
    Скорректирован порядок заполнения декларации на товары, вывозимые с таможенной территории.
    Исключено положение о том, что графы 18 "Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии" и 21 "Идентификация и страна регистрации активного транспортного средства на границе" не заполняются в Беларуси при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
    При этом при декларировании товаров в Беларуси нужно заполнить графу 29 "Орган въезда/ выезда".
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2012 года
    Обзор судебной практики КС РФ за второй и третий кварталы 2012 г.
    Подготовлен обзор наиболее важных решений Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2012 г.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2012 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в связи с жалобой открытого акционерного общества "Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт""
    Пересмотр дел из-за практики ВАС РФ: если КС РФ дал толкование нормы, то применять ее иначе нельзя!
    Предметом проверки стали нормы, определяющие юридическую силу постановлений КС РФ.
    Речь идет о постановлениях, которыми нормативный правовой акт (его отдельные положения) признается неконституционным либо выявляется его конституционно-правовой смысл.
    Поводом для запроса послужила позиция КС РФ. Он выразил ее относительно возможности пересмотреть дело из-за того, что после его разрешения арбитражным судом Пленум или Президиум ВАС РФ дал иное толкование норм.
    Так, в 2010 г. КС РФ указал, что подобный пересмотр дел допускается. Однако такая возможность должна быть отражена в самом акте Пленума или Президиума ВАС РФ.
    На практике данная позиция КС РФ вызвала неопределенность.
    Возникла неясность в вопросе о том, можно или нет применять данную позицию КС РФ в отношении тех дел, которые были рассмотрены до ее формулирования в постановлении от 2010 г. (т. е. имеет ли оно обратную силу).
    Президиум ВАС РФ в этом вопросе пришел к выводу о том, что такому постановлению КС РФ нельзя придать обратную силу. Соответственно, до его принятия пересмотр дел из-за иного толкования ВАС РФ возможен и тогда, когда прямого указания на это нет.
    КС РФ счел оспариваемые нормы конституционными.
    Он напомнил, что его решения обязательны для всех с момента их вступления в силу. Если КС РФ признал норму неконституционной, она больше не должна приняться. Если же им дано конституционное толкование какого-либо положения, последнее нужно понимать только таким образом, как он сказал.
    Поэтому если после формулирования позиции КС РФ суды апелляционной, кассационной, надзорной инстанций устанавливают, что нижестоящая инстанция применила положение в ином (неконституционном) толковании, решение последней должны отменить.
    В такой ситуации суды не вправе применять норму в толковании, отличающемся от позиции КС РФ. Такое не допускается, даже если подобное неконституционное толкование дают высшие судебные инстанции.
    Таким образом, с того момента, как в 2010 г. вступило в силу постановление КС РФ по поводу пересмотра дел из-за практики ВАС РФ, пересмотр стал возможен только при условии, что указание на это есть в самом акте ВАС РФ.
    Данный вывод касается и тех дел, производство по которым было возбуждено до такого постановления.
     
  • Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
    Гражданство России для граждан бывшего СССР: серьезные изменения.
    Внесены изменения в Закон о гражданстве России.
    В соответствии с поправками ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 января 2017 г. (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство - в зависимости от категории). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. В случае неисполнения указанного требования они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.
    Признание гражданства предусмотрено для граждан бывшего СССР, получивших российский паспорт с нарушениями до 1 июля 2002 г., если они при этом не получили ни российское гражданство в установленном порядке, ни иностранное гражданство, ни вид на жительство в другой стране, а также для их детей.
    Если же эти лица получили гражданство иностранного государства, но у них нет документа, подтверждающего право проживать в нем - они могут быть приняты в гражданство в упрощенном порядке. Такой же упрощенный порядок принятия в гражданство предусмотрен для лиц, которые были гражданами СССР на 5 сентября 1991 г., если они прибыли в Россию до 1 ноября 2002 г. и не получили гражданство России или иностранного государства. Также это касается детей указанных лиц, если они не имеют иностранного гражданства или права на проживание за границей.
    Кроме того, изменениями предусмотрено, что иностранцы и лица без гражданства, проживающие в нашей стране, ранее имевшие гражданство России и вышедшие из него, могут быть восстановлены в гражданстве России.
    Обновлен перечень оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство, о восстановлении в нем и о признании гражданами нашей страны. Так, отказывают тем, кто участвует (участвовал) в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, в совершении терактов, экстремистской деятельности.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 13 ноября 2012 г. N 1525 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
    Уточнен порядок увольнения военнослужащих.
    Скорректирован порядок прохождения военной службы. Изменения касаются увольнения с нее.
    Кроме прочего, военнослужащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия к нему. В частности, это возможно, если он не принял меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является. Если он участвовал на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации или занимался предпринимательством.
    Определено, в каких случаях может быть утрачено доверие к командиру (начальнику).
    Военнослужащий-контрактник может быть досрочно уволен со службы в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных законодательством. Увольнение также последует, если лицо не соответствует требованиям, не исполняет обязанности, нарушает запреты, не соблюдает ограничения, которые связаны с прохождением военной службы в органах ФСБ России и государственной охраны.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Положение Центрального Банка Российской Федерации от 28 сентября 2012 г. №387-П
    Как кредитная организация рассчитывает величину рыночного риска?
    Обновлен порядок расчета кредитной организацией величины рыночного риска. Под ним понимается риск возникновения у нее финансовых потерь (убытков) из-за изменения текущей (справедливой) стоимости ряда финансовых инструментов, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгметаллы.
    Приведена формула для расчета совокупного размера рыночного риска. Сумма величин рыночного риска умножается на 12,5 (а не на 10, как прежде).
    Закреплено, как рассчитываются процентный и фондовый риски.
    Процентный риск определяется, в частности, в отношении долговых ценных бумаг, долевых бумаг с правом конверсии в долговые; неконвертируемых привилегированных акций (размер дивиденда по которым установлен); некоторых производных финансовых инструментов.
    Процентный риск - это сумма двух величин: общего и специального процентных рисков. Указано, как они рассчитываются.
    Фондовый риск оценивается в отношении обыкновенных акций; депозитарных расписок; некоторых конвертируемых ценных бумаг (облигаций и привилегированных акций), производных финансовых инструментов. Его размер - это сумма специального и общего фондовых рисков.
    Для расчета специального фондового риска сумма чистых длинных и коротких позиций (без учета знака позиций) умножается на коэффициент риска 8%. В отношении производных финансовых инструментов, базисным (базовым) активом которых является фондовый индекс, такой риск не определяется.
    Размер общего фондового риска - это разность между суммами чистых длинных и коротких позиций (без учета знака позиций), умноженная на коэффициент риска 8%. Такой риск рассчитывается по каждой валюте отдельно.
    Величина общего фондового риска - это сумма его величин, определенных по каждой валюте и пересчитанных в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату расчета рыночного риска.
    Положение вступает в силу с 1 февраля 2013 г.
    Ранее действовавший порядок, установленный в 2007 г., признан утратившим силу.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 13.11.2012

Приобретаемые материалы (например кирпич, кабель, болты), запчасти и комплектующие планируется учесть на счете 07 без использования счета 10. Указанные активы будут использоваться для монтажа оборудования на новых объектах, а также для модернизации, реконструкции действующих объектов. Возможно ли учитывать на счете 07 материалы, запчасти и комплектующие?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Учет материалов и комплектующих, приобретенных для строительства новых объектов, на счете 07 "Оборудование к установке" приведет к нарушению методологии бухгалтерского учета и, весьма вероятно, искажению бухгалтерской отчетности.Обоснование позиции:...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Приз за лучший отзыв о новой версии ГАРАНТаэро
  Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним вырастут в 10 раз
  Утверждены новые формы документов для применения УСН

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ       

19 ноября 2012 г., Москва, Московский Деловой Форум "Современная логистика в интернет бизнесе. Создание продуктивной инфраструктуры для бизнеса". Подробнее

21 ноября 2012 г.. Москва, конференция "Новое здравоохранение России". Подробнее

22 ноября 2012 г., Москва, Информационное агентство AK&M приглашает на II Всероссийская конференция "Судебная реструктуризация задолженности. Институт банкротства физических лиц в России". Подробнее

27-28 ноября 2012г., Москва, конференция: "Реформа бухгалтерского учета 2013. Бухгалтерская отчетность за 2012г., учетная политика на 2013г.: комментарии и практические рекомендации". Подробнее

28 ноября 2012 г., Москва, премия "Время инноваций - 2012". Подробнее

30 ноября 2012 г., Москва, Московские новости, The Moscow News, Media Business Solutions приглашают на Global Telecom Forum. Подробнее

4 декабря 2012 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Как выиграть на рынке SaaS". Подробнее

5-6 декабря 2012 г., Москва, Микротест приглашает на практический финансовый Форум: Практика автоматизации задач финансового контура в холдингах на "1С:КОНСОЛИДАЦИЯ 8 ПРОФ" Подробнее

7 декабря 2012 г., Москва, Ежегодная международная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее

14 декабря 2012 г., Москва, VII ежегодная конференция "Государственные (муниципальные) учреждения 2012 - 2013 год: отчетность, организация и ведение бухгалтерского учета, налоги". Подробнее

14 декабря 2012 г., Москва, Общероссийская общественная организация "Ассоциация молодых предпринимателей России" (АМПР) приглашает на IV Общероссийскую ежегодную Премию "Лучший молодой предприниматель 2012 года". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU