31 октября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.10.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Приказ Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 115н "О внесении изменения в Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. N 108н"
    Перечень офшорных зон: что изменилось?
    Скорректирован Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).
    Из него исключили Кипр.
    Поправка вступает в силу с 1 января 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 октября 2012 г. Регистрационный № 25728.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 октября 2012 г. N ММВ-7-6/801@ "Об утверждении форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков в электронной форме"
    Бухотчетность страховщиков: в каких форматах представлять отчеты в электронном виде?
    Утверждены форматы бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков в электронном виде. Речь идет о бухгалтерском балансе (форма N 1-страховщик), отчетах о прибылях и убытках (форма N 2-страховщик), об изменениях капитала (форма N 3-страховщик), о движении денежных средств (форма N 4-страховщик).
    Страховые медорганизации представляют отчет о целевом использовании средств ОМС (форма N 6-омс), общество взаимного страхования - о целевом использовании полученных средств (форма N 6-овс).
    Приведены требования к XML файлам передачи в электронном виде названных отчетов. Описаны файл обмена, его диаграмма. Определен перечень структурных элементов его логической модели.
    Приказ вступает в силу для бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков в электронной форме за 9 месяцев 2012 г.
     
  • Письмо Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2012 г. N АК/35008 "О торгах на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций"
    Установка и эксплуатация рекламной конструкции: проводимые торги не должны ограничивать конкуренцию.
    Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на государственной или муниципальной недвижимости заключается по результатам торгов (в форме аукциона или конкурса).
    В торгах не может участвовать лицо, занимающее преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы на момент подачи заявки. Кроме того, результаты конкурса или аукциона признаются недействительными, если они приводят к этому.
    Разъяснено, что понимается под указанным преимущественным положением.
    Оно возникает, когда лицо владеет рекламными конструкциями, общая площадь информационных полей которых составляет 35 или более процентов от суммы тех, на которые в муниципалитете выданы соответствующие разрешения, действующие на момент проведения торгов. Данное правило применяется даже в случае, если местный орган обнародовал планы по будущему размещению конструкций (в т. ч. путем опубликования схемы размещения или объявления нескольких торгов).
    Не допускается объявлять лот, составляющий 35 и более процентов от вышеприведенного показателя.
    Также, по мнению ФАС России, включение в 1 лот мест из различных зон, на которые разделена территория муниципалитета для целей установки рекламных конструкций, пропорционально доле информационных полей тех, что расположены в разных зонах, не ограничивает конкуренцию.
    Организатор торгов вправе установить стартовую цену по своему усмотрению. Однако чрезмерно высокая (необоснованная) цена, ограничивающая доступ к аукциону (конкурсу) отдельных субъектов рекламного рынка, создает преимущественные условия участия для остальных. Это является нарушением Закона о защите конкуренции.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 18 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17692@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2012 года"
    Упала ставка НДПИ в отношении нефти.
    С 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно ставка НДПИ в отношении нефти составляет 446 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2012 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 111,66 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,5307 значение Кц определено как 11,6776 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 12,0349).
    Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи со снижением цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ, за август 2012 г. приведены в письме ФНС России от 14 сентября 2012 г. N АС-4-3/15360@.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 31.10.2012

Организация является покупателем алкогольной продукции. Стоимость доставки входит в цену товара. Достаточно ли для оприходования товара товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т и справки, прилагаемой к ней, или же необходимо также оформить накладную по форме ТОРГ-12?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т достаточно для оприходования товара (алкогольной продукции). Однако исключение из документооборота организации-покупателя алкогольной продукции накладной по форме ТОРГ-12 может являться основанием для... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Удивительно легко, если у вас ГАРАНТаэро
  Определены категории граждан, имеющих право на покупку экономжилья по льготной цене
  В третьем чтении принят закон о запрете на увольнение многодетных отцов

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ      

2 ноября 2012 г., Москва, офис Госкорпорации "Росатом", Бизнес-завтрак АКМР. Подробнее

9 ноября 2012 года, Москва, ОКЮР приглашает на практическую конференцию: "Интернет и бизнес: как уменьшить правовые риски". Подробнее

С 13 по 18 ноября 2012 г., Амстердам, Гаага, Роттердама (Нидерланды) и Брюссель (Бельгия), VII Ежегодный Саммит АКМР в Нидерландах и Бельгии: "Роль коммуникаторов в бизнес-процессах будущего". Подробнее

13 Ноября 2012г., 13 Декабря 2012г., Москва, Московский налоговый институт приглашает на семинар: "Особенности ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". Практика применения". Подробнее

13-14 ноября 2012 г., Москва, Группа "ПравоТЭК", Российское геологическое общество, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина приглашают на V Всероссийскую конференцию "Недропользование в России: государственное регулирование и практика". Подробнее

14 ноября 2012 г., Москва, круглый стол: "Международное гуманитарное право и уголовное законодательство российской федерации". Подробнее

19 ноября 2012 г., Москва, Московский Деловой Форум "Современная логистика в интернет бизнесе. Создание продуктивной инфраструктуры для бизнеса". Подробнее

22-23 ноября 2012 г., Казань, III Поволжский налоговый форум "Налоговые споры: теория и практика". Подробнее

29-30 ноября 2012 г., Москва, конференция "Налоговый контроль 2013". Новации и практика правоприменения, рекомендации по минимизации рисков. Подробнее

06-07 декабря 2012 г., Москва, I Международная научно-практическую конференция "Проблемные активы: правовые и финансовые аспекты. Подробнее

14 декабря 2012 г., Москва, VII ежегодная конференция "Государственные (муниципальные) учреждения 2012 - 2013 год: отчетность, организация и ведение бухгалтерского учета, налоги". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU