12 октября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.10.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 октября 2012 г. N ВАС-6474/12
    Может ли адвокат быть представителем иностранного юрлица при рассмотрении дела в Палате по патентным спорам?
    Иностранный предприниматель обратился в ВАС РФ с заявлением о признании недействующими отдельных положений Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Роспатента.
    Заявитель считает неправомерными положения оспариваемого акта в части ограничения прав физических лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, и иностранных юридических лиц, при рассмотрении споров в административном порядке Роспатентом пользоваться услугами и получать юридическую помощь от адвоката.
    По его мнению, данные нормы ставят указанных лиц в неравное положение с российскими резидентами, имеющими возможность пользоваться как услугами патентного поверенного, так и адвоката.
    ВАС РФ посчитал, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
    Международными договорами Российской Федерации предусмотрено установление недискриминационного, национального режима для граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, и иностранных юридических лиц при ведении дел с федеральным органом исполнительной власти в области интеллектуальной собственности.
    Согласно ГК РФ национальный режим предусматривает ведение дел с федеральным органом исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности как через патентных поверенных, так и самостоятельно или через иных представителей, в т. ч. адвокатов.
    Однако оспариваемые положения не предусматривают иную возможность ведения дел с федеральным органом исполнительной власти в области интеллектуальной собственности для граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, и иностранных юридических лиц, как только через патентных поверенных, в т. ч. в случаях, когда иной порядок установлен международными договорами Российской Федерации.
    Таким образом, оспариваемые положения противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что является основанием для признания их недействующими.
     
  • Положение Банка России от 29 августа 2012 г. № 386-П "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения"
    Реорганизация кредитных организаций в форме слияния и присоединения: новое положение.
    Установлено, как происходит реорганизация кредитных организаций в форме слияния и присоединения.
    Так, дела реорганизованных юрлиц передаются территориальными учреждениями Банка России в территориальное учреждение ЦБ РФ по местонахождению образованной организации. Срок - 1 месяц со дня ее регистрации (регистрации изменений в устав организации, к которой происходит присоединение).
    Определен перечень документов, представляемых в ЦБ РФ при реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения. Они рассматриваются не дольше 11 рабочих дней.
    Некоторые документы направляются в территориальное учреждение Банка России по предполагаемому местонахождению юрлица, до того, как подаются документы на регистрацию в ЦБ РФ. Это, в частности, письменное подтверждение соответствия квалификационным требованиям законодательства.
    Установлено, что на основе присоединяемой организации (ее филиала, внутреннего структурного подразделения) может быть открыт филиал (внутреннее структурное подразделение) юрлица, к которому происходит присоединение. Он может быть открыт еще до завершения реорганизации. Кредитная организация, к которой происходит присоединение, может открыть корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети ЦБ РФ на имя такого филиала по его местонахождению.
    Урегулированы особенности лицензирования деятельности кредитных организаций при реорганизации в форме слияния и присоединения.
    Прежнее положение утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2012 г. Регистрационный № 25633.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 24 августа 2012 г. N 548 "Об утверждении Методики определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации"
    Определение необоснованно высокой и низкой цен услуги кредитной организации: методика.
    Утверждена Методика определения необоснованно высокой и низкой цен услуги кредитной организации.
    Методика используется в случаях, требующих анализа и оценки цен на банковские услуги кредитной организации. Приведены 3 такие ситуации.
    Первая - рассмотрение дел по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в части установления кредитной организацией (их группой), занимающей доминирующее положение, необоснованно высокой или низкой цен.
    Вторая - исследования и мониторинг товарных рынков.
    Третья - выявление ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий кредитных организаций.
    Выявление включает в себя 6 этапов: анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке, установление доминирующего положения кредитной организации, выявление сопоставимого рынка (при необходимости), определение конкурентной цены, сравнение с ней исследуемой цены, составление аналитического отчета.
    Исходными данными для выявления необоснованно высокой или низкой цен могут быть сведения госстатотчетности, информация органов власти, ЦБР, хозяйствующих субъектов, данные независимых экспертов и специалистов, информцентров и объединений потребителей/поставщиков услуг.
    Отклонение в большую или меньшую сторону не менее 20% признается существенным и свидетельствует о необоснованно высокой или низкой ценах.
    При этом существенное отличие не влечет признание исследуемой цены необоснованно высокой, если она не превышает сумму необходимых для ее оказания расходов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2012 г. Регистрационный № 25630.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 12.10.2012

При продаже автомобиля в топливном баке остается топливо, которое слить не предоставляется возможным по причине конструктивной особенности топливного бака. Каков порядок передачи топлива покупателю и оформления бухгалтерских документов?
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации топливо, находящееся в баке автомобиля на момент его продажи, может быть реализовано по договору купли-продажи. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции,...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Малому и среднему бизнесу упростят условия выкупа государственных помещений
  Минфин утвердил форму баланса и отчета о прибылях и убытках для малого бизнеса
  Правительство утвердило новые правила оказания платных медицинских услуг

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ      

15 октября – 21 декабря 2012 г., Москва, Высшая Школа Бренд-Менеджмента, совместно с Brand Finance Institute UK приглашают на Курс mini-MBA "Бренд-менеджмент". Подробнее

16-18 октября 2012 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ №932 о плане закупки". Подробнее

18 октября 2012 г., Москва, группа компаний SLON приглашает на мастер-класс: "Практика построения современного HR-бренда". Подробнее

18-19 октября 2012 г., Москва, семинар "Госзакупки-2012: Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов. ФКС". Подробнее

24 Октября 2012 г. и 19 Ноября 2012 г., Москва, Московский налоговый институт приглашает на Семинар: "Контрольная работа. Особенности проведения камеральных, выездных проверок". Подробнее

30 – 31 октября 2012 г. , Москва, АСЭРГРУПП приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2012 осень". Подробнее

06 Ноября 2012 г., 21 Декабря 2012 г., Москва, Семинар: "Досудебный порядок урегулирования споров в современных условиях развития налоговой системы в Российской Федерации, с учетом позиций судов Высшей инстанции и Федеральной налоговой службы". Подробнее

19 ноября 2012 г., Москва, Московский Деловой Форум "Современная логистика в интернет бизнесе. Создание продуктивной инфраструктуры для бизнеса". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU