1 октября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.10.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
    Необходимая оборона: как защититься, не став самому преступником?
    Разъяснены вопросы по применению норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.
    Эти разъяснения подготовлены на смену тем, которые были сформулированы еще в 1984 г.
    В силу УК РФ причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - не преступление.
    Условие - посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица (угрозой его применения).
    Если посягательство не было сопряжено с таким насилием, защита правомерна, когда не превышены пределы необходимой обороны.
    Отмечено, что принимается во внимание, когда для защиты использовались разрешенные автоматические или автономно действующие средства или приспособления.
    Если причиненный посягавшему лицу вред в подобных ситуациях явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, имеет место превышение пределов необходимой обороны.
    Выделены вопросы, связанные с причинением вреда сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и иными лицами, которым по закону разрешено применять оружие, спецсредства, боевую и специальную технику.
    Правила УК РФ о пределах необходимой обороны и о превышении мер, необходимых для задержания, применяются и к указанным силовикам.
    Следует напомнить, что превышение мер, необходимых для задержания, влечет за собой уголовную ответственность в случаях, если вред причинен умышленно.
    Если такие лица при превышении пределов необходимой обороны или названных мер совершат убийство или умышленно причиняют тяжкий или средней тяжести вред здоровью, они подлежат уголовной ответственности.
    Между тем подобные лица не несут такой ответственности за вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов, положений и иных актов, предусматривающих основания и порядок применения оружия, указанных спецсредств, техники и физической силы.
    Следует отметить, что аналогичные указания содержались еще в разъяснениях от 1984 г.
    Вместе с тем в определенных ситуациях причинение вреда при применении названных спецсредств, оружия, техники с нарушением такого порядка также не признается преступлением.
    Речь идет о случаях, когда исходя из конкретной обстановки промедление создавало непосредственную опасность для жизни людей или могло повлечь за собой иные тяжкие последствия (экологическую катастрофу, совершение диверсии и т. п.).
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 сентября 2012 г. N ВАС-10330/12
    Нормативный правовой акт органа исполнительной власти опубликован только в одном из официальных источников: нарушен ли порядок его обнародования?
    Заявитель просит признать недействующим Приказ ФСФР России об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами таких бумаг.
    В обоснование своего требования заявитель указывает, что оспариваемый приказ опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", но не был размещен в "Российской газете".
    Данный факт, по его мнению, свидетельствует о нарушении порядка обнародования, установленного Указом Президента РФ о порядке опубликования и вступления в силу актов главы государства, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
    ВАС РФ пояснил следующее.
    В связи с опубликованием оспариваемого приказа с нарушением порядка обнародования заявитель полагает, что он не влечет правовых последствий. Следовательно, у регионального отделения ФСФР России не было оснований для привлечения его к ответственности как директора ЗАО за неисполнение упомянутого приказа.
    Установлено, что источником информации об издании нормативных актов для общества является "Российская газета". Автоматизированных информационно-правовых систем у общества не имеется.
    Однако по смыслу указа Президента РФ официальным опубликованием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается их размещение хотя бы в одном из указанных в нем источников: "Российской газете" или "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".
    С учетом изложенного оспариваемый акт не может быть признан недействующим на том основании, что он не опубликован в "Российской газете".
    Тот факт, что заявитель не пользуется "Бюллетенем нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" в качестве источника информации о принятых правовых актах, не свидетельствует о нарушении порядка опубликования оспариваемого приказа, а также прав и законных интересов заявителя.
    В связи с этим оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 сентября 2012 г. N ВАС-9586/12
    Почему прекращение подачи топливно-энергетических ресурсов некоторым потребителям - только по соглашению?
    Проверена законность норм, регулирующих порядок прекращения или ограничения подачи электрической, тепловой энергии и газа организациям-потребителям.
    Речь идет о ситуациях, когда поданные таким организациям топливно-энергетические ресурсы не оплачиваются.
    Если к сетям подобной организации подключены абоненты, которые своевременно вносят плату, данное юрлицо обязано по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей компанией обеспечить подачу этих ресурсов в необходимых объемах.
    ВАС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее.
    Названный порядок был принят в развитие положений ГК РФ и Закона о газоснабжении.
    Данный порядок является льготным. Он распространяется на организации, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям; а также на медучреждения; организации связи; объекты ЖКХ; объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных предприятий; метрополитен.
    По смыслу этих норм организация-потребитель обязана обеспечить подачу данных ресурсов подключенным к ее сетям абонентам, которые своевременно платят за них, в необходимых объемах.
    При этом отношения по поводу поставок в такой ситуации должны быть урегулированы на основании соглашений между ресурсоснабжающими компаниям и организациями-потребителями.
    Инициатива заключения такого соглашения и ответственность за неподачу ресурсов таким абонентам лежат на организации-потребителе.
    Именно такая организация располагает сведениями о подобных абонентах и их численности.
    Это соглашение обязательно. Оно должно предшествовать прекращению подачи газа, чтобы избежать нарушения прав указанных абонентов.
    Подобное соглашение носит гражданско-правовой характер. Его следует рассматривать как изменение сторонами условий ранее заключенного договора поставки.
    Поэтому оспариваемые нормы не нарушают права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    Следует отметить, что ранее КС РФ (в постановлении от 17 июля 2012 г. N 1308-О) указал, что эти нормы также нельзя рассматривать как нарушение конституционных прав.
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N ВАС-9698/12
    Госрегистрация изменений, вносимых в учредительные документы юрлица: форма заявления.
    Предприниматель просит признать недействующим отдельное приложение к Постановлению Правительства РФ об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юрлиц, а также физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
    Заявитель сослался на то, что оспариваемое приложение вступило в противоречие с принятым позднее Законом о внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Он требует приведения уставов ООО, созданных до дня его вступления в силу, в соответствие с данными изменениями.
    ВАС РФ пришел к выводу, что заявление предпринимателя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
    Оспариваемым приложением утверждена форма заявления о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
    Заявитель оспаривает данное приложение в части отсутствия в названной форме строки, указывающей, что изменения вносятся в целях приведения устава в соответствие с Законом о внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
    Как пояснил ВАС РФ, данная форма заявления, действительно, не содержит указанной строки. Следовательно, в данном случае, по сути, речь идет не о несоответствии оспариваемого приложения закону, а об образовавшемся пробеле. Он подлежит устранению путем издания компетентным органом исполнительной власти правового акта, дополняющего действующую форму соответствующей строкой.
    Однако суды не наделены полномочиями по понуждению органов исполнительной власти к изданию тех или иных актов. Такие действия были бы нарушением их компетенции.
    Таким образом, суд выявил не противоречие оспариваемой формы законодательству, а ее неполноту. Вместе с тем установлено, что у органов исполнительной власти данное обстоятельство не вызывает неоднозначного толкования, так же как и у арбитражных судов, правоприменительной практикой которых устранена возникшая неопределенность.
  • Указ Президента РФ от 29 сентября 2012 г. N 1309 "О призыве в октябре - декабре 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
    Этой осенью в армию призовут служить почти на 15,5 тыс. человек меньше, чем весной.
    С 1 октября по 31 декабря 2012 г. на военную службу призываются граждане России в возрасте от 18 до 27 лет в количестве 140 140 человек. Это касается тех, которые подлежат призыву и не находятся в запасе.
    Напомним, что за весенний призыв 2012 г. количество новобранцев составило 155 570 человек.
    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, у которых истек срок службы по призыву, подлежат увольнению.
    Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
  • Указание Банка России от 10 августа 2012 г. № 2861-У “О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России”
    Какие ценные бумаги входят в Ломбардный список Банка России?
    Утвержден новый перечень ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список Банка России.
    Как и прежде, в него входят облигации, выпущенные от имени России, облигации ипотечных агентств, юрлиц - резидентов России, в т. ч. биржевые облигации. Кроме того, в перечень включены акции юрлиц - резидентов России, не являющихся кредитными организациями, облигации международных финансовых организаций, выпущенные в соответствии с российским законодательством.
    Изменились условия включения (исключения) выпусков ценных бумаг в Ломбардный список. Так, акции юрлиц - резидентов России, не являющихся кредитными организациями, должны входить в список для расчета Индексов ММВБ и РТС. Кроме того, они должны быть допущены к обращению на фондовой бирже, действующей на территории нашего государства, на которой ЦБ РФ выступает участником торгов.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Прежний перечень утратил силу.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 01.10.2012

Подрядная организация, осуществляя строительство, при этом самостоятельно закупает все материалы, которые, минуя склад, поступают непосредственно на строительную площадку. В каком порядке осуществляется учет поступления таких материалов?
Активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). Для обобщения... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



В следующем году у россиян, возможно, будут длинные майские праздники

За вождение в состоянии опьянения может быть введена конфискация автомобиля

Важные изменения в российском законодательстве

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ    

4-5 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на семинар "Технология Интернет-банкинга: сопутствующие риски, организация банковского регулирования, надзора, внутреннего контроля и обеспечения информационной безопасности". Подробнее

4 и 11 октября 2012 г., Москва, ОКЮР приглашает на мастер-класс: "Ключевые позиции ВАС РФ в сфере банкротства 2011-2012". Подробнее

9-13 октября 2012 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации для юрисконсультов организаций. Подробнее

9-10 октября 2012 г., Москва, Центр консалтинга и бизнес-образования New Line Business при поддержке Ассоциации "Рекламная Федерация Регионов" приглашает на практический семинар "Управление продажами. Клиент, продукт, менеджер и их эффективное взаимодействие". Подробнее

15 октября – 21 декабря 2012 г., Москва, Высшая Школа Бренд-Менеджмента, совместно с Brand Finance Institute UK приглашают на Курс mini-MBA "Бренд-менеджмент". Подробнее

16-18 октября 2012 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ №932 о плане закупки". Подробнее

17 октября 2012 г., Москва, форум "Корпоративное управление в России". Подробнее

23 октября 2012 г., Москва, Международный медико-технческий форум "Медицинские изделия-2012". Подробнее

25 октября 2012 г., Москва, II Московский Деловой Форум. Коммуникации в финансовой сфере. Развитие бренда на финансовом рынке. Подробнее

01 ноября 2012 г., Москва, премия в области инноваций "Время инноваций - 2012". Подробнее

02 ноября 2012 г., Москва, III Ежегодная Премия в области энергосбережения "Берегите энергию!". Подробнее 

22-23 ноября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на практический семинар "Анализ типовых ошибок в работе бухгалтерии кредитных организаций: учет, отчетность, налоги". Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU