4 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 июня 2012 г. N 12-52/нз-н "Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"
    Учет залога именных эмиссионных ценных бумаг в реестре владельцев ценных бумаг: правила.
    Утвержден Порядок учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на такие бумаги.
    Право залога фиксируется путем внесения записи об обременении бумаг на лицевом счете залогодателя. Основание - залоговое распоряжение.
    Для отражения информации о залоге реестродержатель открывает залогодержателю счет в реестре. Это делается до представления залогового распоряжения или одновременно.
    Приведены требования к содержанию записи об обременении и залогового распоряжения.
    Если операции по счету залогодателя противоречат соглашению между последним и залогодержателем, но не указаны в залоговом распоряжении, то реестродержатель за их совершение ответственности не несет.
    Приказ распространяется на лиц, ведущих реестры. Это могут быть профессиональные участники рынка и эмитенты ценных бумаг. Они должны привести свою деятельность в соответствие с приказом в течение 3 месяцев с даты вступления его в силу.
    Приказ об утверждении Порядка учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему вышеуказанных изменений признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2012 г. Регистрационный № 25237.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. N ОА-4-13/14433@ "О подготовке и представлении документации в целях налогового контроля"
    О подготовке документации, обосновывающей рыночные цены в контролируемых сделках, лучше позаботиться заранее.
    Разъяснен порядок подготовки и направления налогоплательщиками в ФНС России документации в целях контроля за сделками между взаимозависимыми лицами.
    Налогоплательщик обязан представлять по требованию Службы документацию относительно конкретной контролируемой сделки (группы однородных сделок). Это касается и сделок участника консолидированной группы налогоплательщиков. Данное требование в 2012 г. применяется, когда сумма доходов по всем таким сделкам, совершенным в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами сделок), превышает 100 млн руб., в 2013 г. - 80 млн руб.
    Обращается внимание, что лица могут быть признаны взаимозависимыми, а сделки - контролируемыми и по решению суда.
    Детальность и основательность представляемой документации должны быть соразмерны сложности сделки и формированию ее цены (рентабельности сторон сделки). При обосновании в целях налогообложения соответствия цен в совершенных сделках рыночным следует руководствоваться следующим принципом. Стороны контролируемой сделки должны определять свои налоговые обязательства исходя из условий сопоставимых сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Возможные искажения в распределении экономических выгод между сторонами не должны влиять на их налоговые обязательства.
    В целях налогообложения налогоплательщикам при определении доходов следует применять методы, предусмотренные НК РФ. Ими же руководствуется ФНС России в ходе налогового контроля. Налогоплательщики могут использовать другие методы в случаях, когда НК РФ содержит иные правила определения цены товара (работы, услуги) для целей налогообложения (например, при подсчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок).
    Мониторинг цен в контролируемых сделках и подготовку определенных разделов документации (в частности, расчета интервалов рыночных цен (рентабельности)) целесообразно проводить в период совершения контролируемой сделки или установления цены в ней.
    Даны рекомендации по структуре и содержанию документации, этапам ее подготовки. Она истребуется не ранее 1 июня следующего года после совершения сделок. Документация представляется в течение 30 дней после получения соответствующего требования. Возможность продления этого срока не предусмотрена. В ряде случаев налогоплательщик не обязан представлять документацию (например, при использовании регулируемых цен), но может сделать это по собственной инициативе.
    Своевременное представление документации, обосновывающей рыночный уровень цен в контролируемых сделках, освобождает налогоплательщика от ответственности за неуплату или неполную уплату налогов в результате применения трансферных цен. О ее подготовке следует позаботиться заранее (в период совершения контролируемых сделок), чтобы оценить размер будущих налоговых обязательств, необходимость и объем корректировок. Кроме того, такой подход позволит использовать наиболее точные и достоверные сведения при составлении уведомления о контролируемых сделках.
     
  • Письмо Федерального казначейства от 7 августа 2012 г. N 42-7.4-05/95-444
    О регистрации на сайте о госзаказе в рамках Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц.
    Даны разъяснения по вопросам применения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц.
    С 1 октября 2012 г. указанные лица выкладывают на официальном сайте положение о закупке, изменения в него, планы закупки, иные данные о ней.
    Для регистрации на сайте нужно пройти идентификацию и аутентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информсистем, используемых для предоставления муниципальных и госуслуг в электронной форме.
    Регистрация, а также идентификация и аутентификация осуществляются с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выдаваемых аккредитованными удостоверяющими центрами. Их перечень можно найти на сайте Минкомсвязи России.
    С 30 июня 2012 г. служба техподдержки официального сайта приступила к консультированию пользователей по вопросам применения названного закона. Также на сайте размещены подробные инструкции.
    На сайте рекомендуется зарегистрироваться заблаговременно. Главным распорядителям средств федерального бюджета следует организовать эту работу.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 04.09.2012

Организация закупает микроскопы для дальнейшей перепродажи (импортный товар, НДС не облагается). На данный момент разрабатывается "бизнес-проект": разукомплектация микроскопов на запасные части и дальнейшая их перепродажа. Можно ли микроскоп продать по частям? Если да, то как учитывать затраты на разукомплектацию в бухгалтерском и налоговом учете?
Прежде всего хотим отметить, что законодательство РФ не содержит такого понятия, как "разукомплектация" товара. Однако в ответе мы будем использовать данный термин, поскольку он понятен широкому кругу лиц. Необходимо прежде всего рассмотреть, является ли операция по разукомплектации товара, результат...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



C 1 сентября будет взиматься утилизационный сбор за автомобили

Лишать прав на три года предлагают за отказ от медосвидетельствования

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

12 сентября 2012 г., Москва, Автономная некоммерческая организация "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет информационно-практическую конференцию "Россия сегодня: Инновации в бизнес". Подробнее

12 -13 сентября 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

13 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Информатизация банков: новые решения старых проблем". Подробнее

21 сентября 2012 г., Москва, УМЦ "Градиент Альфа" приглашает на конференцию "Главные новеллы налоговых проверок. К чему готовится компаниям в 2013 году". Подробнее

27 сентября 2012 г., Москва, гостиница Балчуг Кемпински, Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) совместно с Газпромбанком приглашают на конференцию "Актуальные вопросы торгового финансирования". Подробнее

3 октября 2012 г., Москва, в отеле Marriott Grand Hotel при поддержке Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей состоится международная конференция "Финансы 2012: инновационные решения". Подробнее

25.09.12 - 30.11.12 г., в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика". Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU