3 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 30 августа 2012 г. N 874 "О внесении изменения в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг"
    Список необходимых и обязательных госуслуг дополнен услугами в сфере информации и связи.
    При оказании госуслуг запрещено требовать от заявителя обращения в иные органы и организации за документами и информацией, кроме получения необходимых и обязательных услуг. В перечень последних включен ряд услуг в области информации и связи.
    Это образование позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения; проверка радиочастотной службой соответствия судовых радиостанций требованиям международных договоров и законодательства Российской Федерации в области связи; испытание вывозимых из России специальных техсредств для негласного получения информации в целях принятия решения о возможности их вывоза.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 августа 2012 г. N 871 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2007 г. N 208"
    Уточнено, как рассматриваются разногласия между органами, регулирующими тарифы и надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и последними.
    Скорректирован порядок рассмотрения разногласий, возникающих между органами, регулирующими тарифы и надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса. Для их рассмотрения 1 из сторон подает заявление в ФСТ России.
    Установлено следующее. Заявление и приложенные к нему документы подаются на бумажном носителе либо в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, извещение о его принятии к рассмотрению (возврате без рассмотрения), протокол размещаются на официальном сайте Службы. Это касается и решения о приостановлении, возобновлении или прекращении рассмотрения разногласий. Срок - в течение 5 рабочих дней с момента поступления (принятия).
    Упомянутые решения должны содержать описательную, мотивировочную и резолютивную части.
    Ранее такие решения публиковались в информационном бюллетене ФСТ России.
    Все перечисленные документы должны быть доступны на сайте Службы в течение 3 лет с момента их размещения.
    Закреплено, что при рассмотрении разногласий по запросу ФСТ России стороны обязаны представлять дополнительные информацию, материалы и (или) документы на бумажном носителе или в электронной форме.
    Кроме того, некоторые изменения обусловлены принятием Закона о водоснабжении и водоотведении. Последние поправки вступают в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 августа 2012 г. N 865 "О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия"
    Лицензирование деятельности в сфере оборота оружия: правила.
    Утверждено Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли данными товарами.
    Приведен Перечень работ (услуг), составляющих указанную деятельность.
    Работы (услуги) по хранению перечисленных объектов лицензируются, только если они выполняются в интересах других лиц.
    Лицензированием занимаются МВД и Минпромторг России. Первое ведает хранением и торговлей, второе - прочими работами (услугами) перечня.
    Приведены требования к соискателям лицензии на торговлю и к прочим соискателям.
    Для получения лицензии необходимо представить номенклатуру оружия, документы, подтверждающие наличие системы учета, хранения и сохранности документации, материалов, комплектующих изделий, образцов оружия и частей, сведения о наличии ответственных за сохранность, учет и хранение оружия и др.
    За предоставление, переоформление лицензии и выдачу ее дубликата взимается госпошлина.
    Положения о лицензировании производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, а также о лицензировании торговли данными товарами признаны утратившими силу.
     
  • Указание Банка России от 19 июля 2012 г. N 2852-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 20 июля 2007 года N 307-П "О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций"
    Скорректирован порядок ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций.
    6 декабря 2011 г. были приняты поправки к Закону о защите конкуренции и некоторым другим актам. В связи с этим вносятся изменения в порядок ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций.
    Скорректированы признаки группы лиц, к которой принадлежит кредитная организация. Они приведены в соответствие с вышеназванным законом. Закреплено, что к организациям, входящим в группу лиц, также могут быть отнесены хозяйственные партнерства.
    Также исключена ссылка на ранее действовавшие перечень, формы и порядок составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Банк России (указание ЦБР от 16 января 2004 г. N 1376-У). Дело в том, что данные вопросы регламентированы новым указанием Банка России от 12 ноября 2009 г. N 2332-У.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2012 г. Регистрационный № 25205.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 03.09.2012

Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", заключила трудовые договоры с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ и не являющимися высококвалифицированными специалистами. Организация планирует осуществить добровольное медицинское страхование данных работников. Могут ли расходы на добровольное медицинское страхование работников быть учтены при применении УСН в целях налогообложения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация при применении УСН может учесть в целях налогообложения расходы на добровольное медицинское страхование своих работников, являющихся иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ, при соблюдении определенных условий, а именно:...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



C 1 сентября будет взиматься утилизационный сбор за автомобили

Лишать прав на три года предлагают за отказ от медосвидетельствования

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ   

11 - 12 сентября 2012 г., Москва, отель "Арарат Парк Хаятт", компания "АСЭРГРУПП" приглашает Вас принять участие в работе Всероссийского Конгресса "Налоги. Правовое регулирование 2012". Подробнее

12 -13 сентября 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

18 - 19 сентября 2012 г. центр бизнес-образования "New Line Business" совместно с исследовательской компанией TNS Россия, при поддержке Ассоциации Рекламная Федерация Регионов приглашают на практический семинар "Аспекты медиапланирования в off-line и on-line СМИ". Подробнее

20 сентября 2012 г., Санкт-Петербург, гост-ца "Азимут Отель" состоится Всероссийский практический семинар Института госзакупок "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения Закона № 94-ФЗ". Подробнее

24-25 сентября 2012 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на ежегодное мероприятие "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

25-26 сентября 2012 г., в Москве пройдет мероприятие "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года". Подробнее

26 сентября —27 ноября 2012 г., в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика". Подробнее

30 сентября - 6 октября 2012 г., Лондон, британская компания LVA Europe приглашает на программу "Бизнес-моделирование и системы управления предприятием". Подробнее

4-5 октября 2012 года, Москва, состоится XIII саммит HR-dиректоров России и СНГ. Подробнее

23 октября 2012 г., Москва, CNewsConferences и CNewsAnalytics приглашают на конференцию "ИТ-инфраструктура: курс на повышение эффективности". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU