16 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 14 августа 2012 г. N 824 "Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке"
    Как отбирают лицензию на производство и оборот алкоголя?
    Установлен порядок аннулирования лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    Решение об этом во внесудебном порядке принимает Росалкогольрегулирование.
    Аннулировать лицензию можно в следующих случаях. Это поставка (кроме экспорта), закупка (за исключением импорта) этилового спирта и розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже той, которая установлена уполномоченным Правительством РФ госорганом.
    Кроме того, лицензия аннулируется, если продукция продается в детских, образовательных, медицинских организациях, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, а также с 23 до 8 часов по местному времени.
    Названные случаи должны быть подтверждены вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях. По истечении 10 дней с момента их получения принимается решение об аннулировании лицензии. Оно вступает в силу через 1 месяц после его принятия. Решение можно обжаловать.
    Сведения об аннулированной лицензии размещаются в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 августа 2012 г. N 823 "О частичном изменении пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 г. N 76 ("Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции")"
    Продлили продажу импортных сигарет со старыми акцизными марками.
    Продлен срок реализации импортной табачной продукции со старыми акцизными марками.
    Сигареты (как с фильтром, так и без) и папиросы можно продавать до 31 декабря 2012 г. включительно, остальную табачную продукцию - до 31 декабря 2013 г. включительно.
    Напомним, что акцизные марки нового образца были введены в связи с принятием техрегламента на табачную продукцию. С 1 января 2011 г. ими маркируют весь ввозимый в страну табак. Остатки продукции со старыми марками можно было продавать до 1 января 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 августа 2012 г. N 821 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 94"
    Уточнено, как рассчитывается разовый платеж за пользование участками недр, предоставленными без конкурса и аукциона.
    Скорректированы правила определения размера разовых платежей за пользование недрами. Речь идет об участках, предоставленных в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии.
    Теперь правила также определяют порядок расчета величины разовых платежей за пользование недрами на участке, включаемом к границы уже используемого.
    Установлено, что стоимость единицы добытого полезного ископаемого определяется по средней рыночной цене его реализации за период 6 месяцев (ранее - за период до 3 лет) до выдачи лицензии пользователю недр. Кроме того, сведения о средней рыночной цене реализации добытого полезного ископаемого предоставляются Росстатом (а не Минэкономразвития России) по запросу Роснедр. При отсутствии таких данных указанный показатель рассчитывается Агентством с учетом информации из отчетов о выполненных работах по госконтрактам. Если на участке недр есть многокомпонентные комплексные руды, применяется средняя рыночная цена единицы такой руды. Она представляет собой сумму произведений количества компонента в руде и его цены.
    Изменен порядок расчета среднегодовой мощности добывающей организации (среднегодовой добычи полезного ископаемого), определяемой Роснедрами. Прежде речь шла о среднегодовой проектной мощности (среднегодовой планируемой добыче).
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 августа 2012 г. N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"
    Декларирование производства, оборота, использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: новые формы.
    Обновлены правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, речь идет об использовании производственных мощностей.
    Утверждены 12 (ранее их было 7) форм деклараций. Среди новых - об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции; об использовании производственных мощностей; об объеме розничной продажи алкогольной (отдельно - пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции.
    Существенно скорректирован перечень декларантов. Так, декларацию о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции представляют организации, перевозящие такой спирт (в т. ч денатурат) и нефасованную спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.
    Организации, занимающиеся производством этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, подают декларацию об использовании производственных мощностей.
    Декларации об объеме розничной продажи алкогольной (в т. ч. пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции представляются в региональные органы исполнительной власти по месту регистрации организации (ИП), остальные - в Росалкогольрегулирование. Срок, как и прежде, - ежеквартально.
    Ранее действовавший порядок, утвержденный в 2005 г., признан утратившим силу.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"
    По желанию гражданина его ИНН могут отметить в паспорте.
    Утвержден новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
    Он существенно не отличается от предыдущего регулирования. Часть изменений носит уточняющий характер. Остальные коррективы обусловлены установлением особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения (утв. приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н).
    Структура ИНН сохранилась. Для организаций это 10-значный цифровой код, для физлиц - 12.
    В отношении ИП ничего не поменялось.
    Сведения об ИНН по желанию гражданина России могут быть внесены налоговым органом в его паспорт путем проставления соответствующей отметки.
    Кроме того, физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы декларациях, заявлениях или иных документах. Достаточно отметить свои персональные данные: ФИО, дату и место рождения, пол, место жительства, гражданство, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
    Прежние положения признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2012 г. Регистрационный № 25183.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2012 г. N АК-51/06 "О выдаче документов государственного образца"
    Выбирая программу дополнительного образования, обращайте внимание на аккредитацию!
    Лицам, завершившим обучение по образовательным программам дополнительного профобразования, выдаются документы как государственного, так и установленного образца.
    Разъяснено, что первые выдаются только по аккредитованным программам.
    Таким образом, документы гособразца могут получить лица, прошедшие повышение квалификации и переподготовку по программам, указанным в свидетельстве об аккредитации. При этом на момент окончания обучения срок аккредитации не должен истечь. Кроме того, документы гособразца выдаются по аккредитованным образовательным программам, реализуемым на основе федеральных государственных требований (ФГТ).
    Если образовательное учреждение не имеет аккредитации по реализуемым программам, лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы установленного образца. Их форма определяется учреждением. Они заверяются его печатью.
    Если слушатель поступал в учреждение, имеющее аккредитацию по соответствующим программам, и во время обучения срок ее действия истек, а ФГТ к программам не установлены, документы гособразца не выдаются.
    Информация об аккредитованных программах дополнительного профобразования и сроках действия свидетельств об аккредитации размещена на сайтах образовательных учреждений.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 13.08.2012

 

Договором предусмотрено предоставление Исполнителем Заказчику банковской гарантии. В соответствии с условиями договора все банковские расходы, связанные с выдачей банковской гарантии, возмещаются Заказчиком Исполнителю. Как оформить данную операцию? Возникает ли у Исполнителя объект обложения НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку организация-исполнитель не осуществляет реализацию услуг по выдаче банковской гарантии, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 329 ГК... Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Роуминг внутри страны могут отменить

Порядок постановки и снятия автомобилей с учета будет упрощен

Приобретение и хранение "короткоствола" может быть легализовано

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012". Подробнее

26-29 августа 2012г. в Сочи (КК "Весна") состоится Всероссийский практический семинар Института госзакупок "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения Закона № 94-ФЗ. Особенности закупок в сфере строительства (проектирование, ремонт, новое строительство)".  Подробнее

18-19 сентября 2012 г. центр бизнес-образования "New Line Business" совместно с исследовательской компанией TNS Россия, при поддержке Ассоциации Рекламная Федерация Регионов проводят практический семинар "Аспекты медиапланирования в off-line и on-line СМИ". Подробнее

19 октября 2012 года состоится конференция "Управление активами в России" в г. Москва, которая послужит площадкой для общения представителей регулирующих органов, профессиональных объединений, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховщиков, крупных инвесторов, строительных и девелоперских компаний. Подробнее

10 декабря 2012 г.—14 декабря 2012 г. в Москве состоится семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU