1 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2012 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 125 и части первой статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Р.Г. Мишиной"
    Обжалование действий (бездействия) должностных лиц следственных органов: решение вопроса о территориальной подсудности.
    Гражданка оспаривает конституционность отдельных положений УПК РФ: о территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц следственных органов при производстве предварительного расследования и о месте производства предварительного расследования.
    По ее мнению, эти положения в силу своей неопределенности позволяют произвольно устанавливать территориальную подсудность дел, связанных с рассмотрением указанных жалоб.
    При этом допускается определение в качестве места производства предварительного расследования не только место совершения преступления, но и место принятия обжалуемого процессуального решения.
    КС РФ пояснил следующее.
    В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ в тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба на решения и действия (бездействие) должностного лица следственного органа рассматривается тем районным судом, который территориально находится в месте производства предварительного расследования.
    Тем не менее при применении оспариваемых законоположений складывается противоречивая практика.
    Особенности структуры подразделений, входящих в систему Следственного комитета РФ порождают ситуации, когда юрисдикция следственного органа распространяется на территорию совершения преступления, но место расположения которого находится за пределами административного района, где преступление совершено.
    Соответственно, возникает неопределенность в вопросе о том, какой районный суд уполномочен на рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц следственных органов.
    Однако, как неоднократно указывал КС РФ, цель одной только рациональной организации деятельности органов власти не может служить основанием для ограничения прав и свобод.
    Поэтому оспариваемые положения в той мере, в какой они в силу своей неопределенности порождают возможность их неоднозначного истолкования и произвольного применения, не соответствуют Конституции РФ.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2012 г. N 420 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок"
    Обращения граждан рассматриваются Рособрнадзором по новым правилам.
    Правительством РФ пересматривались правила разработки и утверждения административных регламентов.
    В связи с этим принят новый административный регламент, регулирующий рассмотрение обращений и прием физлиц в Рособрнадзоре (в т. ч. иностранцев и лиц без гражданства).
    Предложения, заявления, жалобы могут представляться лично, направляться по почте, факсу или через официальный сайт ведомства. Также можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.
    В обращении следует указать, куда оно направляется (Рособрнадзор), либо ФИО соответствующего должностного лица или его должность. Также сообщаются ФИО гражданина, его обратный адрес, излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ставятся личная подпись и дата. Можно приложить необходимые документы и материалы (в электронной форме, оригиналы или копии).
    При устном обращении нужно сообщить свои ФИО и место жительства.
    Если обращение не относится к компетенции Службы, в течение 7 дней оно направляется по подведомственности.
    Письменные обращения рассматриваются до 30 дней с даты их регистрации. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
    Установлены случаи, когда обращения не рассматриваются. Например, если не указаны ФИО и обратный адрес заявителя. Или гражданин уже обращался по этому вопросу.
    Личный прием граждан проводят руководитель ведомства и его заместители, а также начальники структурных подразделений Службы. Он ведется по графику. Физлицо при себе должно иметь документ, удостоверяющий личность.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г. Регистрационный № 25031.
     
  • Приказ Минфина РФ от 15 июня 2012 г. N 83н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок"
    Желаете обратиться в Минфин России - приходите лично или пишите.
    Регламентировано, как Минфин России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, принимает решения и направляет ответы заявителям.
    Так, гражданин может обратиться в Министерство лично, а также в письменной (электронной) форме. Приведены требования к оформлению обращения.
    Письменные обращения рассматриваются по общему правилу в течение 30 дней с даты регистрации. Письменные разъяснения по запросам о применении налогового законодательства налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты должны получить в течение 2 месяцев с момента поступления соответствующего запроса.
    Госуслуга предоставляется безвозмездно. Результат ее оказания - принятие решений по рассмотренным обращениям, направление ответов.
    Ответ на обращение не дается, если его текст не поддается прочтению; отсутствуют фамилия обратившегося, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и др.
    В ходе личного приема гражданин может получить отказ в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных вопросов.
    Определены также состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения; формы контроля за предоставлением госуслуги. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент 2010 г., посвященный исполнению аналогичной госфункции, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г. Регистрационный № 25027.
     
  • Приказ Минздрава РФ от 15 июня 2012 г. N 7н "Об утверждении Порядка ввоза на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях государственной регистрации"
    Получение разрешения на ввоз в Россию импортных медизделий для их госрегистрации не займет много времени.
    Оборот медицинских изделий на территории России разрешается после их обязательной государственной регистрации. Прописан порядок ввоза в нашу страну медизделий в целях их госрегистрации.
    Производитель медизделия или его уполномоченный представитель в России должен получить разрешение Росздравнадзора на ввоз. Количество ввозимых образцов изделий определяется заявителем в зависимости от класса потенциального риска их применения и объема необходимых испытаний (исследований). При этом учитываются рекомендации организаций, проводящих такие испытания (исследования).
    Определен перечень документов, представляемых для получения разрешения. Его выдают в течение 5 рабочих дней с момента их получения. Отказать в оформлении разрешения могут, если импорт ввозимого медизделия ограничен. Еще 1 причина - выявлены не указанные в инструкции побочные действия, нежелательные реакции и иные обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью граждан и медработников при эксплуатации медизделий.
    Разрешение выдают бесплатно. Оно является разовым и действует 6 месяцев со дня его предоставления.
    Сведения об оформленных разрешениях можно найти на сайте Росздравнадзора.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г. Регистрационный № 25013.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 31.07.2012

Крестьянское (фермерское) хозяйство было создано в 2001 году, а прекращено в 2011 году. Возможно ли предъявление исковых требований к главе крестьянского (фермерского) хозяйства, касающихся его предпринимательской деятельности после его ликвидации вследствие банкротства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации кредитор не вправе требовать от главы крестьянского (фермерского) хозяйства исполнения обязательств, возникших в связи с деятельностью такого хозяйства.Обоснование вывода: Прежде отметим, что в соответствии с ранее действовавшим...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Статью о клевете вернули в УК РФ

Подписан закон о "черных списках" интернет-сайтов

РФ и США упростили визовые формальности для граждан

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ       

30 августа в Москве состоится конференция "Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса" Подробнее

6 сентября 2012 года в г. Москва Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) выберет Топ-5 event-агентств – победителей конкурса "Event-агентство, сертифицированное АКМР". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU