24 июля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55 "О применении Республикой Беларусь и Республикой Казахстан ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров"
    Россия присоединяется к ВТО: для Белоруссии и Казахстана сохраняются прежние ставки ввозных пошлин на некоторые товары.
    Евразийская экономическая комиссия решением от 5 июля 2012 г. утвердила новый единый таможенный тариф (ЕТТ) и новую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ТС. Они были приведены в соответствие с положениями ВТО.
    Установлен перечень товаров и ставок, в отношении которых Белоруссией и Казахстаном применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок ЕТТ ТС. Это обусловлено тем, что Россия становится участником ВТО, а названные страны - нет.
    Перечень содержит более 100 позиций. В него, в частности, включены автомобили. Их Белоруссия и Казахстан будут ввозить по действующим ставкам, а нормы ЕТТ будут применяться только для импорта в Россию. Так, автобусы для перевозки более 120 человек, включая водителя (8702 10 912 0 ТН ВЭД ТС), ввозятся, как и прежде, по ставке 20% таможенной стоимости.
    Ставки ввозных таможенных пошлин, приведенные в перечне, действуют для Казахстана в течение 6 месяцев. После их действие продлевается до присоединения этой страны к ВТО.
    Для Белоруссии они применяются до ее присоединения к ВТО.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
     
  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. №54
    Утвержден новый Единый таможенный тариф Таможенного союза.
    Утверждены новые единая ТН ВЭД Таможенного союза и Единый таможенный тариф (ЕТТ) ТС. Это обусловлено присоединением России к Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Так, наша страна приняла на себя ряд обязательств, касающихся в т. ч. ввозных пошлин.
    Основные правила интерпретации ТН ВЭД не изменились.
    Как и прежде, ТН ВЭД ТС включает 21 раздел и 97 групп. Их названия остались прежними.
    По сообщению Единой экономической комиссии около 90% от общего числа тарифных линий сохраняются на прежнем уровне. По многим позициям (около 1 000) ставки ввозных пошлин снижаются. Это в т. ч. продовольственные товары, ковры, готовая одежда, изделия из черных металлов, моторные транспортные средства. По предварительным расчетам при переходе на новый ЕТТ ТС средневзвешенная ставка ввозной пошлины снизится с 9,6% до 7,5-7,8%.
    Например, по новому тарифу ставка ввозной пошлины на ковры и прочие текстильные напольные покрытия равна 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро (ранее - 1 евро) за 1 кв. м. На некоторые моторные транспортные средства, бывшие в эксплуатации, ставки ввозных пошлин дифференцируются с учетом времени, прошедшего после выпуска (более 7 лет; более 5, но не более 7 лет). Прежде выделялись транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 5 лет.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования. Исключение - норма о внесении предложений по приведению договорно-правовой базы ТС и Единого экономического пространства в соответствие с новыми ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС. Она вступает в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования решения.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 июля 2012 г. N 736 "О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли"
    По каким критериям определяется, что при использовании земельного участка значительно ухудшилась экологическая обстановка?
    Земельный участок из земель с/х назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке. Это возможно, если существенно снизилось плодородие земли или ухудшилась экологическая обстановка.
    Определены критерии значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования с/х участков с нарушением установленных требований рационального использования земли.
    Это загрязнение почв химическими веществами, при котором их показатель превышает нормативы предельно допустимой концентрации (он равен или превышает 30).
    Также речь идет о размещении отходов производства и потребления 1-4 классов опасности в пределах земельного участка на суммарной площади от 0,5 га и выше.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 27 июня 2012 г. № 665 “Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по туризму по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок”
    В какие сроки Ростуризм рассматривает обращения граждан?
    Регламентировано, как Ростуризм ведет личный прием граждан, рассматривает их обращения, принимает по ним решения и направляет ответы.
    Обращения могут быть коллективными или индивидуальными. Заявители - граждане России, иностранцы и лица без гражданства.
    Письменные обращения могут отправляться по почте (в т. ч. электронной), через портал госуслуг и официальный сайт Агентства, а также передаваться лично.
    Установлено, какие сведения должно содержать обращение. Это, в частности, ФИО лица, обратный адрес, суть обращения.
    Срок рассмотрения - 30 дней со дня его регистрации. В некоторых случаях он может быть продлен еще на 30.
    Обращение, не относящееся к компетенции Ростуризма, передается по подведомственности в другой орган. Срок - 7 дней.
    Определено, в каких случаях обращения остаются без ответа. В частности, не рассматриваются заявления/жалобы/предложения, не поддающиеся прочтению. Кроме того, без ответа могут оставить обращение, по сути которого лицу многократно давались разъяснения (3 и более раз).
    Устные обращения фиксируются в журнале регистрации приема граждан. Если изложенные факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ может быть дан устно в ходе личного приема (с согласия лица). В остальных случаях дается письменный ответ.
    Установлены показатели доступности и качества госуслуги.
    Решения и действия (бездействие) Ростуризма и его должностных лиц могут быть обжалованы.
    Прежний регламент признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июля 2012 г. Регистрационный № 24952.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 24.07.2012

Организация применяет общую систему налогообложения. Автомобиль, являющийся собственностью организации, попал в аварию. Сотрудник, управлявший автомобилем, вызвал и оплатил эвакуатор. Позднее данная сумма была возмещена работнику. На сегодняшний день виновник ДТП не установлен. Если будет установлена вина сотрудника, то требовать возмещения расходов от него организация не будет, так как автомобиль застрахован по договору добровольного имущественного страхования (КАСКО). Как отразить расходы на эвакуацию в налоговом и бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на услуги по эвакуации транспортного средства с места ДТП организация может учесть в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Для целей бухгалтерского учета указанные расходы учитываются в составе...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Ростуризм обязали информировать туристов об опасных поездках

Совет Федерации подвел итоги весенней сессии

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

30 июля в Москве состоится семинар-практикум "Договоры в строительстве" Подробнее

6 сентября 2012 года в г. Москва Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) выберет Топ-5 event-агентств – победителей конкурса "Event-агентство, сертифицированное АКМР". Подробнее

24.09.12—22.02.13 в Москве пройдет Вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU