11 июля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 33 "О внесении изменений в Регламент арбитражных судов Российской Федерации"
    Чем займется Президиум Суда по интеллектуальным правам?
    Уточнен регламент арбитражных судов. Это связано с учреждением Суда по интеллектуальным правам (напомним, что он должен быть создан до 1 февраля 2013 г.).
    В частности, установлено, что в названном Суде могут создаваться судебные коллегии. Они формируются Президиумом Суда по представлению его председателя.
    Кроме того, в Суде образуются судебные составы, которые специализируются на рассмотрении определенных категорий дел. Они формируются аналогично коллегиям.
    В Президиум Суда по интеллектуальным правам входят председатель Суда, его заместители, председатели судебных составов, а также судьи, введенные в Президиум Пленумом ВАС РФ (срок - 2 года). При рассмотрении конкретного дела в состав также входит судья - докладчик по делу.
    Президиум в кассационном порядке проверяет законность вступивших в законную силу судебных актов, принятых Судом по интеллектуальным правам по первой инстанции. Дело принимается к рассмотрению на основании определения о принятии жалобы к производству. Заседания транслируются на официальном сайте Суда. Они снимаются на видео. Введется аудиозапись.
    Постановления Президиума принимаются большинством. Воздержаться от голосования нельзя. Председательствующий голосует последним. При равенстве голосов кассационная жалоба остается без удовлетворения, а судебный акт - без изменений. Член Президиума, не согласный с большинством, может составить особое мнение. Оно приобщается к материалам дела.
    В заседании, в котором заканчивается рассмотрение кассационной жалобы, зачитывается резолютивная часть постановления Президиума. После этого информация о принятом постановлении (в т. ч. сама резолютивная часть) размещается на сайте Суда.
    Президиум также рассматривает вопросы организации работы Суда.
    При Суде действуют научно-консультативные советы. Они занимаются подготовкой научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, а также разработкой предложений по совершенствованию законодательства.
    Председатель Суда по интеллектуальным правам входит в состав Совета председателей арбитражных судов.
    Особенности делопроизводства в Суде по интеллектуальным правам определяются специальной инструкцией.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 678 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. N 129"
    Цены на горючее для проведения сельхозработ снизят на 20% от уровня, сложившегося во II квартале 2012 г.
    В 2012 г. производители (поставщики) ГСМ подписывают с региональными или местными властями соглашения о снижении цен на горючее для проведения сельхозработ.
    Цены на ГСМ устанавливаются со скидкой 20% от оптовой цены, сложившейся во II квартале 2012 г. в регионе. Ранее - 30% от текущей оптовой цены.
    Указанные соглашения действуют до 1 декабря 2012 г.
     
  • Приказ Минфина РФ от 30 мая 2012 г. N 70н "О внесении изменений в Порядок обеспечения бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, а также учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 155н"
    Теперь о выданных талонах ТО оператор уведомляет не ежедневно, а 1 раз в месяц.
    Скорректирован порядок обеспечения бланками талонов и международных сертификатов техосмотра (ТО), а также их учета, хранения, передачи и уничтожения.
    Ранее оператор ТО должен был ежедневно уведомлять профессиональное объединение страховщиков о выданных талонах и сертификатах.
    Теперь указанные сведения представляются ежемесячно. Это также касается информации о полученных, испорченных и утраченных талонах. В сообщении нужно указать наименование, серию, номер документа и дату события. Данные направляются в электронном виде с использованием инфомационно-телекоммуникационных сетей не позднее 3 рабочих дней месяца, следующего за отчетным.
    Пересмотрена формула, по которой рассчитывается пропускная способность пункта ТО.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2012 г. Регистрационный № 24822
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 мая 2012 г. N 430 "Об утверждении перечня показателей деятельности образовательного учреждения дополнительного профессионального образования, необходимых для установления его государственного статуса"
    Госаккредитация учреждений дополнительного профобразования: показатели для определения госстатуса.
    При госаккредитации образовательного учреждения (кроме МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, федеральных университетов) устанавливается его государственный статус, подтверждающий или изменяющий его тип (вид).
    Утвержден перечень показателей деятельности учреждения дополнительного профобразования, необходимых для установления его госстатуса. Они разделены на 2 группы: по типу и по виду.
    Так, содержание и качество подготовки слушателей должны соответствовать федеральным государственным требованиям.
    Необходимо реализовывать дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также основные профессиональные образовательные программы послевузовского профобразования.
    Кроме того, следует выполнять научные исследования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2012 г. Регистрационный № 24827.
     
  • Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 11 мая 2012 г. N 113п "Об утверждении формы решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов"
    Плательщик страховых взносов может подать в ПФР заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа или своего статуса: форма решения.
    Плательщик страховых взносов вправе подать в орган контроля за внесением указанным сумм заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или своего статуса.
    Утверждена форма решения, принимаемого территориальным органом ПФР по данному заявлению.
    В нем в частности, отражаются ИНН, КПП, наименование организации или ФИО гражданина, должность руководителя названного органа, принявшего решение, или его заместителя. Приводятся реквизиты платежного документа (поручения) на уплату (перечисление) страховых взносов, пеней, штрафов в государственные внебюджетные фонды, в том числе уточненные.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июля 2012 г. Регистрационный N 24818
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 11.07.2012

В соответствии с Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" сотруднику организации денежные средства подотчет выдаются по расходному кассовому ордеру на основании его письменного заявления. Необходимо ли сотруднику заполнять такое заявление как основание для оформления расходного ордера в случае, если наличными денежными средствами из кассы в соответствии с утвержденным авансовым отчетом ему возмещаются фактически понесенные расходы в связи с деятельностью организации? Если за сотрудника денежные средства получают по доверенности, оформленной в организации, другие работники, имеют ли они право написать заявление на получение наличных денежных средств от имени подотчетного лица при условии, что доверитель дает на это право в доверенности?
Расходный кассовый ордер 0310002 (РКО) является первичным документом, которым оформляется выдача наличных денег под отчет из касс организаций. Форма РКО, а также Указания по его заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее - Указания). В соответствии с п. 2.1 Положения...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Истекают сроки уплаты страховых взносов и ряда налогов

Тарифы в сфере ЖКХ выросли

С 1 июля вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ         

Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) приглашает Вас 13 июля и 20 июля 2012 г. с 9:30 до 13:30 на мастер-класс "Ключевые позиции ВАС РФ в сфере корпоративного права 2011-2012". Мастер класс пройдет по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Малый зал ТПП РФ, комн. 324 (Здание Конгресс-центра ТПП). Подробнее

С 23 - 26 июля IHSBM запускает дипломированные программы "Бренд-менеджер" и "Бренд-директор" Подробнее

Компания "АСЭРГРУПП" приглашает Вас принять участие в работе Всероссийского Конгресса "Налоги. Правовое регулирование 2012", который состоится 11 - 12 сентября 2012 года в Москве, в отеле "Арарат Парк Хаятт Москва". Подробнее

17-18 июля 2012 года в Москве центр консалтинга и бизнес-образования "New Line Business" при поддержке Ассоциации "Рекламная Федерация Регионов" проводит новый тренинг Техники продаж. Психологическая матрица влияния" Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для юристов по защите интеллектуальной собственности. По окончании обучения слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Подробнее

13-17 августа 2012 г. в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации : "Юрист по договорному праву" Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для корпоративных юристов: "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU