29 июня 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.06.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 656 "Об утверждении перечня пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции"
    Квас, кефир, шоколад и сырокопченая колбаса хотя и содержат спирт, но к алкогольной продукции не относятся!
    С 1 июля 2012 г. к алкогольной относится вся пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5%. Следовательно, на ее производство, хранение, поставки и розничную продажу нужна лицензия.
    Однако Правительство РФ вправе определить перечень продукции, которая хотя и содержит спирт в указанном количестве, но к алкогольной не относится. Утвержден ее список (с указанием кодов ОК и ТН ВЭД ТС).
    В него включены сахаристые и мучные кондитерские изделия; шоколад и шоколадные изделия; кисломолочные продукты; сырокопченые колбасные изделия; мороженое; плодово-ягодные, овощные, взбитые замороженные фруктовые десерты, шербеты, смеси для их приготовления, сладкий пищевой лед. Кроме того, не считаются алкогольной продукцией напитки брожения и квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно, а также напитки на пряно-ароматическом растительном сырье с аналогичным содержанием спирта.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 648 "О лицензировании перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции"
    Лицензии на перевозки этилового спирта автотранспортом выдаются Росалкогольрегулированием, ж/д, внутренним водным и морским - Ространснадзором.
    Установлено, что перевозки этилового спирта (в т. ч. денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции осуществляются следующим образом.
    Они выполняются автотранспортом на основании выданных Росалкогольрегулированием лицензий на перевозки указанной продукции. Ж/д, внутренним водным и морским транспортом на основании предоставленных Ространснадзором лицензий на перевозки опасных грузов. Воздушным транспортом по выданным Росавиацией лицензиям на перевозки грузов (кроме случая, когда эта деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юрлица или ИП).
    Закреплено, как выдаются лицензии на перевозки автотранспортом названной продукции. Порядок не распространяется на перевозку автотранспортом продукции, помещенной под процедуру таможенного транзита.
    Названные разрешения предоставляются на перевозки этилового спирта (в т. ч. денатурата), нефасованной спиртосодержащей пищевой или непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.
    Лицензии выдаются при соблюдении следующих условий. В частности, у соискателя в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении должны быть автотранспортные средства, оборудование для учета объема перевозок, необходимые технические средства. Для таких перевозок должен использоваться транспорт, оборудованный опломбированными лицензиатом емкостями (цистернами).
    Лицензия выдается на срок, указанный соискателем, но не более чем на 5 лет.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.
     
  • Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"
    Устанавливаются новые правила денежных переводов.
    Положение устанавливает новые правила перевода денежных средств ЦБР, кредитными организациями в России в рублях. Это связано с принятием Закона о национальной платежной системе. Положения ЦБР о безналичных расчетах в России, о порядке их осуществления физлицами утрачивают силу.
    Новое положение касается всех клиентов кредитных организаций (как физических, так и юридических лиц). Оно распространяется на перевод денежных средств с участием Внешэкономбанка.
    Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия последних на основании распоряжений о переводе.
    Предусмотрены следующие формы безналичных расчетов: платежными поручениями; по аккредитиву; инкассовыми поручениями; чеками; перевод денежных средств по требованию получателя - прямое дебетование (ранее были платежные требования); перевод электронных денег (прежде это не предусматривалось).
    При переводе денежных средств в качестве промежуточных этапов выделяются и операции с наличными (напр., выдача получателям-физлицам и прием от плательщиков-физлиц).
    Прежнее положение о безналичных расчетах в т. ч. регламентировало расчеты через корреспондентские счета (субсчета) кредитных организаций (филиалов), открытые в ЦБР. Через корреспондентские счета в других кредитных организациях и счета межфилиальных расчетов. Приводился рекомендуемый порядок отражения основных операций в бухучете кредитных организаций при совершении расчетов через счета "ЛОРО", "НОСТРО" и через счета межфилиальных расчетов. В новом положении подобных разделов нет.
    Предусмотрено, что банки утверждают внутренние документы, содержащие порядок составления распоряжений о переводе, их приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования), исполнения.
    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, за некоторыми исключениями. Глава 3, которая посвящена особенностям выполнения процедур приема к исполнению распоряжений участников платежной системы, вступает в силу с 1 января 2013 г. Требования, определяющие максимальное количество символов в реквизитах платежного, инкассового поручений, платежных требования, ордера, составляемых в электронном виде, - с 1 апреля 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июня 2012 г. Регистрационный № 24667.
     
  • Указание Банка России от 19 июня 2012 г. N 2836-У "Об устанавливаемых Банком России требованиях к значимой платежной системе"
    Банком России установлены требования к значимой платежной системе.
    Законом о национальной платежной системе определены требования к значимой платежной системе. В нем перечислены требования, которые Банк России устанавливает к системно значимой, а также социально значимой платежным системам.
    Операторы и системно значимой, и социально значимой платежных систем обязаны обеспечить соблюдение всех соответствующих требований, предусмотренных законом, в течение 90 календарных дней с даты получения уведомления Банка России о признании системы значимой.
    Требования Банка России к значимой платежной системе применяются по истечении 90 календарных дней с момента получения ее оператором указанного уведомления.
    Определены требования ЦБР к финансовой устойчивости расчетного центра системно значимой платежной системы. Для банков-участников системы страхования вкладов - это отсутствие факта несоответствия требованиям к участию в этой системе.
    В отношении остальных банков, а также расчетных небанковских кредитных организаций речь идет об отсутствии в совокупности за 6 операционных дней и более в течение любых 30 последовательных операционных дней фактов нарушения обязательных нормативов, установленных следующими инструкциями ЦБР. Для банков - от 16 января 2004 г. N 110-И, для организаций - от 26 апреля 2006 г. N 129-И. И те, и другие должны соблюдать нормативы, определенные для кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, в инструкции от 31 марта 2004 г. N 112-И.
    Требования Банка России к управлению рисками расчетным центром значимой платежной системы - это те, которые установлены к порядку обеспечения и показателям бесперебойности функционирования платежных систем и методикам анализа рисков в таковых (положение ЦБР от 31 мая 2012 г. N 379-П).
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-05-04-02/41
    Срок уплаты земельного и транспортного налога для физлиц может наступить 1 ноября.
    Сроки уплаты транспортного и земельного налогов устанавливаются нормативными актами регионов и муниципалитетов соответственно.
    При этом для физлиц, не являющихся ИП, срок уплаты не может быть ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В связи с этим Минфин считает, что срок уплаты может быть определен календарной датой - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 27.06.2012


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

17-18 июля 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает Вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

11-12 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Практические вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве" Подробнее

13-18 августа 2012 года пройдет семинар "Кадровое делопроизводство: подготовка к проверкам государственной инспекцией труда". Программа семинара подготовлена для руководителей и специалистов кадровых служб. Подробнее

12-13 июля 2012 г в Москве состоится Всероссийский практикум по недропользованию. Подробнее
С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для корпоративных юристов: "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для корпоративных юристов: "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU