14 июня 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.06.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ от 13 июня 2012 г.)
    К 2025 г. планируется увеличить количество населения Сибири и Дальнего Востока за счет мигрантов.
    Утверждена концепция государственной миграционной политики России до 2025 г.
    В числе ее целей - обеспечение национальной безопасности, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения нашей страны. Концепция направлена на стабилизацию и увеличение численности постоянного населения России, а также обеспечение потребности экономики в рабочей силе.
    Для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан предлагается создать стимулы для переселения в Россию на постоянное место жительства.
    Для работы необходимо приглашать высококвалифицированных иностранных специалистов и создавать для них нормальные условия жизни. Предлагается создать балльную систему отбора мигрантов для получения ими вида на жительство, ввести ускоренный (упрощенный) порядок получения российского гражданства.
    Концепция, в частности, предполагает упростить правила въезда и пребывания на территории России иностранных граждан, прибывающих в деловых целях. Совершенствовать систему выдачи разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности. Содействовать местной внутренней миграции, прежде всего между региональными центрами, малыми городами и сельскими поселениями.
    Уделено внимание международному сотрудничеству в сфере миграции.
    Концепция будет реализована в 3 этапа.
    На 1 этапе (2012-2015 гг.) будет создана инфраструктура для проживания трудовых мигрантов, их интеграции и адаптации. Также необходимы центры содействия иммиграции в России и медицинского освидетельствования мигрантов, в том числе за рубежом.
    2 этап (2016-2020 гг.) предполагает обобщение и анализ правоприменительной практики в области миграционной политики, усовершенствование системы анализа миграционной ситуации. К 2021 г. планируется приостановить миграционный отток населения из Сибири и Дальнего Востока.
    На 3 этапе будет оценена эффективность принятых миграционных программ и уточнена стратегия их реализации. К 2025 г. предполагается обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 июня 2012 г. N 558 "Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
    Строительство жилья эконом-класса для бюджетников: типовой устав ЖСК.
    Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий бюджетников. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки ЖСК, созданным для обеспечения жильем указанных граждан. Утвержден типовой устав кооператива такого типа.
    В соответствии с ним кооператив является НКО, созданной в форме потребкооператива.
    Кооператив обеспечивает строительство жилых помещений, благоустройство участка, содержание и ремонт общего имущества, приобретает права на объекты недвижимости (или) инженерной инфраструктуры, организует проведение кадастровых работ и учета земель, образуемых из переданного ему участка, и др.
    Имущество кооператива формируется за счет обязательных взносов членов, добровольных имущественных взносов и пожертвований, поступлений от приносящих доход видов деятельности, доходов в виде процентов от размещения средств в банках и других источников.
    Приносящие доход виды деятельности осуществляются лишь постольку, поскольку они соответствуют целям кооператива и необходимы для их достижения.
    Разъяснения по вопросам применения устава дает Минрегион России.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 14.06.2012

Организацией (ООО), применяющей общую систему налогообложения, на территории РФ для дальнейшей реализации был приобретен товар. Данный товар хранился на складе организации. При проведении инвентаризации была обнаружена недостача товара. Виновное лицо не установлено. Каков порядок списания недостачи? Как данная операция отражается в бухгалтерском учете? Следует ли восстанавливать НДС по недостающему товару?
Бухгалтерский учетВ соответствии с положениями п. 5 ст. 8, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

20 июня 2012 г. ЗАО "Энергосервис – Обучение" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации проводит конференцию "Практика работы заказчиков, поставщиков и подрядчиков в рамках закона 223-ФЗ. Перспективы развития рынка товаров, работ и услуг". Подробнее

21 июня 2012 года пройдет конференция "Международные холдинги: современное регулирование и риски" Подробнее

28 июня 2012 года в Конференц-центре Japan House в Москве пройдет практическая конференция "Эффективные формы взаимодействия для решения ключевых вопросов развития малого бизнеса". Конференция инициирована в рамках специальной программы Премии "Основа Роста - 2012". Подробнее

03-04 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Практические вопросы управления многоквартирными домами" Подробнее

11-12 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Практические вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве" Подробнее

Cо 02-04 октября в ВК "Ленэкспо" пройдут Международная выставка по здравоохранению "Больница" и 8-я Международная выставка "Фармация". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU