22 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Указ Президента РФ от 21 мая 2012 г. N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"
    Новое Правительство - новые министерства и ведомства.
    Утверждена новая структура федеральных органов исполнительной власти.
    Минздравсоцразвития России преобразовано в Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты РФ. Определены полномочия новых органов. Так, координация деятельности ПФР и ФСС России возложена на Министерство труда и социальной защиты России, а ФФОМС - на Министерство здравоохранения РФ.
    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития переименована в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Роструду переданы функции по надзору в сфере соцзащиты населения.
    Установлено, что в ведении Министерства здравоохранения России находятся Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФМБА России, в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ - Роструд.
    Образован новый орган - Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Заново создано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ранее оно было упразднено).
    Министр РФ по развитию Дальнего Востока одновременно является полномочным представителем Президента нашей страны в ДФО.
    Указанному Агентству переданы полномочия Минрегиона России по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ. Оно подчиняется Минрегиону России, координирует деятельность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.
    Минспорттуризм России преобразован в Министерство спорта РФ. Его функции по выработке и реализации государственной молодежной политики, созданию условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации ее профвозможностей переданы Минобрнауки России. Что касается полномочий Минспорттуризма России по координации деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в нашей стране, они переданы Минкультуры России.
    Росмолодежь переподчинено Минобрнауки России, а Ростуризм - Минкультуры.
    Минсельхозу России переданы полномочия по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и др.
    Деятельностью Росрыболовства теперь руководит Минсельхоз России, Роспатента - Минэкономразвития России, Рослесхоза - Минприроды России. Росфинмониторинг подчиняется Президенту, а не Правительству нашей страны.
    Определено, что деятельностью Росстата, ФМС России, Роспотребнадзора, Рособоронзаказа руководит Правительство РФ.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний"
    Утвердили перечень профзаболеваний.
    Установлен перечень профзаболеваний.
    В список вошли заболевания, вызываемые химическими, биологическими и физическими производственными факторами, а также связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением отдельных органов и систем.
    Это, в частности, алюминоз легкого, гиперчувствительный пневмонит, баротравма легких, уха, придаточной пазухи, хроническая лучевая болезнь, аллергическая профессиональная бронхиальная астма, биссиноз, различные невропатии (например, локтевого и берцового нерва) и отравления.
    По каждому из них определены код по МКБ-10, вредный/опасный производственный фактор, код причины заболевания по МКБ-10.
    Отметим, что указанный перечень используется при установлении диагноза, его связи с выполняемой работой или профессией, при решении вопросов о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, и др.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2012 г. Регистрационный № 24168.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 21.05.2012

Возможно ли в настоящее время формирование резерва для осуществления ремонта дорогостоящих основных средств собственными силами? Если да, то каков порядок формирования данного резерва как в бухгалтерском, так и в налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете с 2011 года формирование резерва на ремонт основных средств не предусмотрено. В налоговом учете налогоплательщик вправе производить формирование резерва на ремонт собственных основных средств.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетПриказом...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

29 мая – 01 июня 2012 г., Сочи, в отеле "Сочи-Бриз SPA" состоится V-й Госзаказ-Форум "Перспективы развития законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок". Подробнее

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в III Ежегодном Форуме "Инвестиции в России", который состоится 23 мая 2012 года в Москве. Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

Конференция "Программы долгосрочной мотивации:  возможно, выгодно, безопасно?" состоится 30 мая в Москве. Эффективная программа мотивации персонала является проверенным способом привлечения, удержания и мотивации сотрудников, представляющих стратегический интерес для компании. Подробнее

С 4 по 8 июня в Екатеринбурге состоится масштабное мероприятие под общим названием "Налоговая неделя на Урале". Подробнее

6 июня в Москве пройдет конференция "HR 2012: эффективное управление изменениями". Подробнее

8 июня 2012 года в Екатеринбурге пройдет международный экономический конгресс "Налоговый маневр - 2012. Уральский регион" Подробнее

08.06.2012 в отеле "Мариотт Тверская" состоится конференция "Проектное финансирование". Подробнее

20 июня 2012 г. ЗАО "Энергосервис – Обучение" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации проводит конференцию "Практика работы заказчиков, поставщиков и подрядчиков в рамках закона 223-ФЗ. Перспективы развития рынка товаров, работ и услуг". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU