18 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"
    Запрет на взыскание по долгам гражданина единственного неипотечного жилья нужно уточнить!
    Предметом проверки стали нормы, запрещающие обращать взыскание по исполнительным документам на определенное имущество граждан.
    Речь идет о жилье (его части), которое является для должника и членов его семьи (совместно проживающих в нем) единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    Это не касается случаев, когда такое жилье - предмет ипотеки.
    Как указали заявители, запрет применяется независимо от характеристик конкретного жилья. Он действует, даже когда после обращения взыскания на часть помещения доля, остающаяся в собственности должника, по площади не ниже санитарных норм.
    Как указал КС РФ, к данному вопросу он обращался уже неоднократно и разъяснял, что эти положения не могут рассматриваться как чрезмерно ограничивающие права кредитора.
    Причина - они защищают право на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в т. ч. находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых и т. д.
    Вместе с тем такой имущественный (исполнительский) иммунитет должен распространяться не на все жилье граждан, а только на то, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным, т. е. способным гарантировать должнику и его семье уровень нормального существования.
    Иначе имущественные интересы должника будут соблюдаться исключительно в ущерб правам взыскателя.
    КС РФ воздержался от того, чтобы признать эти нормы неконституционными, руководствуясь "принципом разумной сдержанности".
    Это обусловлено определенными причинами. В частности, пока не решен вопрос о том, какое помещение можно считать удовлетворяющим требованию "обеспечения разумной потребности в жилище". Поэтому признание норм неконституционными привело бы к произвольной трактовке на практике.
    С учетом этого федеральный законодатель должен уточнить нормы.
    Он обязан ввести критерии, которые позволяли бы определить жилье как явно превышающее по своим характеристикам указанный уровень (площадь, конструктивные особенности, рыночная стоимость и т. д.). Также требуется установить порядок обращения взыскания и конкретизировать перечень лиц, которые подпадают под понятие "совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи".

     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 апреля 2012 г. N 404н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584"
    Как в Роспотребнадзоре регистрируются уведомления о начале деятельности?
    В отношении определенных видов деятельности (ремонт обуви, мебели, розничная и оптовая торговля и др.) установлен уведомительный порядок. Организации и ИП, осуществляющие их, должны направить уведомление о начале деятельности в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
    Установлено, как территориальные органы Роспотребнадзора принимают и ведут учет указанных документов.
    Так, уведомления представляются в Службу в 2-х экземплярах. Они регистрируются в день поступления (если получены по электронной почте - в течение 1 дня с момента поступления). Один экземпляр остается в территориальном управлении, другой выдается (направляется) заявителю в день регистрации.
    При получении документов ответственное лицо проставляет на них (на обоих экземплярах) регистрационный номер и дату. Оно также вносит сведения об уведомлениях в соответствующий реестр.
    В последнем также отражаются информация об изменении местонахождения организации (места жительства ИП), адреса, по которому осуществляется деятельность, реорганизации юрлица. Срок - 5 рабочих дней с момента поступления данных.
    Все необходимые сведения также размещаются на официальном сайте в течение 10 дней с момента регистрации уведомления.
    Установлены показатели доступности и качества госуслуги. Предусмотрены причины для отказа в ее предоставлении.
    Решения и действия Роспотребнадзора и его должностных лиц могут быть обжалованы.
    Приведена информация о территориальных органах Службы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2012 г. Регистрационный № 24121.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 17.05.2012

Как должны заполняться графы 10 и 10а счета-фактуры при реализации собственной продукции российской организацией?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В счете-фактуре в графах 10 и 10а не надо проставлять цифровой код России из Общероссийского классификатора стран мира и ее краткое наименование. По нашему мнению, в данных графах не следует ставить и прочерк. То есть данные графы в счете-фактуре остаются...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

22-24 мая в Москве пройдет семинар "Практические вопросы в сфере охраны труда". Подробнее

22 мая 2012 года в Москве в отеле Ritz Carlton состоится Международная практическая конференция "East + West = Invest. Подготовка предприятий к процессу инвестирования". Подробнее

24-25 мая 2012 года в ГК "Президент-отель" (Москва) состоится Международная конференция индустрии здравоохранения "Медицина-2012", в ходе которой ведущим российским и международным фармацевтическим компаниям будет присуждена премия "Medicus Pharmaque Awards". Подробнее

24 мая 2012 г. в Москве состоится 9-й Российский IT Management Forum, являющийся расширением конференций по схожей тематике, которые проводятся издательством "Открытые системы" с 2004 г. Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

Издательство «Открытые системы» приглашает 30-31 мая 2012 года на Международный Форум "Мир ЦОД 2012" (DC World 2012) – главное событие года в отечественной индустрии ЦОД. С момента своего появления Форум стал центральной площадкой для обсуждения всего многообразия технологических и экономических вопросов, связанных с центрами обработки данных. Подробнее

5-6 июня в четвертый раз подряд в Москве состоится Ежегодная конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента", организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров. Подробнее

6 июня 2012 пройдет конференция "Регулирование телеком отрасли. правовые мнения экспертов". Организаторы: Московские новости, The Moscow News, РИА Новости, Media Business Solutions. Подробнее

08.06.2012 в отеле "Мариотт Тверская" состоится конференция "Проектное финансирование". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU