17 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 15 мая 2012 г. N 480 "О формировании, корректировке и доведении Пенсионным фондом Российской Федерации до соответствующих управляющих компаний плана передачи средств пенсионных накоплений, предназначенных для формирования выплатного резерва, и плана передачи средств выплатного резерва, необходимых для осуществления выплат накопительной части трудовой пенсии по старости"
    Планы передачи в ПФР сумм, предназначенных для формирования выплатного резерва, а также его средств: формируем, корректируем и доводим.
    Установлено, как ПФР формирует, корректирует и доводит до управляющих компаний (включая государственную), инвестирующих средства пенсионных накоплений, план передачи в Фонд сумм, предназначенных для формирования выплатного резерва.
    Такой план составляется на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета о размерах средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Речь идет о тех, кто формирует накопительную часть трудовой пенсии по старости в ПФР и достигнет в следующем году возраста, дающего право на ее назначение.
    До управляющих компаний этот документ доводится не позднее 1 декабря года, предшествующего тому, в котором застрахованные лица достигают возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости (в т. ч. досрочной).
    Скорректированный план направляется компаниям не позднее 5 рабочих дней до даты наступления очередной передачи средств пенсионных накоплений в виде уведомления (требования) о перечислении в ПФР определенных сумм.
    Кроме того, определен порядок формирования, корректировки и доведения до государственной управляющей компании средствами выплатного резерва плана передачи сумм, необходимых для выплат накопительной части трудовой пенсии по старости.
    Планом определяется размер средств (в т. ч. для срочной пенсионной выплаты), подлежащих передаче из управляющей компании в Фонд. Последний доводит его до управляющей компании не позднее 1 декабря года, предшествующего тому, в котором застрахованные лица будут получать соответствующие выплаты.
    ПФР может корректировать план с учетом фактически складывающихся в году, на который он составлен, расходов и планируемой потребности в средствах для выплат накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты.
    Скорректированный план направляется компании не позднее 5 рабочих дней до момента наступления очередной передачи средств выплатного резерва в виде уведомления (требования) о перечислении в Фонд определенных сумм.
    Постановление вступает в силу с 20 мая 2012 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 15 мая 2012 г. N 479 "Об утверждении Правил формирования, корректировки и доведения негосударственным пенсионным фондом до управляющей компании плана передачи средств пенсионных накоплений, предназначенных для формирования выплатного резерва, а также средств пенсионных накоплений застрахованных лиц для осуществления срочных пенсионных выплат и плана передачи средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, необходимых для осуществления выплат накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочных пенсионных выплат"
    Выплата накопительной пенсии: порядок доведения НПФ до УК планов передачи средств пенсионных накоплений и выплатного резерва.
    С 1 июля 2012 г. начинаются выплаты гражданам за счет средств их пенсионных накоплений. Те, кто сформировал их за счет дополнительных взносов (собственных, работодателя, по программе софинансирования или за счет материнского (семейного) капитала), могут по своему выбору получать либо срочную пенсионную выплату (в течение не менее 10 лет), либо накопительную часть трудовой пенсии по старости.
    Регламентированы отдельные вопросы осуществления названных выплат в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Установлено, как НПФ формирует, корректирует и доводит до управляющей компании (УК) планы передачи из УК в фонд средств пенсионных накоплений и выплатного резерва.
    План передачи средств пенсионных накоплений для формирования выплатного резерва и осуществления срочных пенсионных выплат составляется на основании данных о суммах накоплений, учтенных на пенсионных счетах застрахованных лиц, достигающих в следующем году пенсионного возраста. При формировании плана передачи средств выплатного резерва помимо указанных принимаются во внимание также сведения о размерах накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты, установленных лицам в предшествующие годы.
    В планах определяются годовой размер передаваемых средств отдельно по каждому инвестиционному портфелю с разбивкой по кварталам и месяцам и сроки их направления в фонд. Планы доводятся до УК не позднее 1 декабря года, предшествующего выплатам. Они могут быть скорректированы. Об изменениях в УК сообщают минимум за 5 рабочих дней до наступления очередной передачи средств.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
    Госрегистрация юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств: новые формы и правила заполнения.
    ФНС России утверждены новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. В них учтены изменения, внесенные в законодательство, в т. ч. касающиеся правил регистрации ООО. Закреплен порядок их заполнения.
    В частности, изменилась форма заявления о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица (N Р13001). Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В связи с этим в новой форме на листе М стр. 3 появилось поле, заполняемое нотариусом.
    Формы, используемые при регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, утрачивают силу.
    Приказ вступает в силу со дня, когда Правительство РФ признает не действующими прежние формы, используемые при госрегистрации юрлиц и физлиц в качестве ИП.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2012 г. Регистрационный № 24139.

     
  • Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
    Как и в каком размере военнослужащие ВС РФ получают денежное довольствие?
    С 1 января 2012 г. военные (кроме отдельных категорий) получают денежное довольствие в порядке и размерах, которые определены соответствующим законом 2011 г.
    В связи с этим разработан порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ.
    Так, эти лица получают денежное довольствие по месту военной службы. Средства могут выплачиваться и на основании денежного аттестата. Речь идет об обучении более 2 месяцев в военных образовательных учреждениях профобразования Минобороны России, о лечении в ведомственных военно-медицинских организациях (вне пункта дислокации воинской части), служебной командировке сроком до 1 года.
    Денежное довольствие, полученное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, при утрате впоследствии военнослужащим права на него возврату не подлежит. Исключение - излишне выплаченные суммы из-за счетных ошибок.
    Средства, причитающиеся военному и своевременно не выданные (либо выплаченные в меньшем размере), он получает за весь период, в течение которого имел право на них, но не более чем за 3 года, предшествовавших обращению. Единовременные допвыплаты можно требовать до истечения 3 лет со дня возникновения права на них.
    Перечислены размеры окладов по воинским званиям и должностям, которые получают военнослужащие-контрактники. Определены также оклады по воинским должностям, на которые могут рассчитывать призывники, слушатели, курсанты, адъюнкты и докторанты.
    Регламентированы случаи выплаты ежемесячных и единовременных допвыплат. Уделено также внимание подъемному пособию и суточным при служебных перемещениях, оплате служебных командировок в России и за рубежом.
    Кроме того, приведен порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим в различных случаях. К таковым отнесены временное исполнение обязанностей по воинским должностям; нахождение в распоряжении командиров (начальников); организационно-штатные мероприятия; отпуск; болезнь; отстранение от должности; арест; захват военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих; увольнение со службы; гибель (смерть) и др.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2012 г. Регистрационный № 24125.

     
  • Приказ Минтранса РФ от 26 января 2012 г. N 23 "О стоимости услуг, оказываемых по договору о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге общего пользования федерального значения на 2012 год"
    Дорожный сервис: сколько стоят услуги по присоединению объекта к федеральным трассам в 2012 г.?
    Федеральные трассы снабжаются объектами дорожного сервиса (заправками, мойками, мотелями, гостиницами, пунктами общепита, станциями техобслуживания и т. д.).
    Они присоединяются к дороге на основании договора. Он заключается между владельцами трассы и объекта.
    Определены услуги (базовые и дополнительные), которые оказываются владельцем федеральной автодороги по такому договору в 2012 г. Установлена их стоимость.
    В частности, владельцы дорожного сервиса должны заплатить за разработку и выдачу технических требований и условий размещения объекта. В зависимости от удаленности последнего это обойдется в 27 370 руб. - 41 002 руб. (в придорожной полосе).
    Среди дополнительных услуг возможен выезд передвижной дорожной лаборатории. Это будет стоить от 12 886 руб. до 25 720 руб. в зависимости от удаленности объекта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2012 г. Регистрационный № 24124.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 30 марта 2012 г. N ММВ-7-2/188@ "Об утверждении форм решений о принятии обеспечительных мер, об отмене и о замене обеспечительных мер"
    Обеспечительные меры: установлены формы решений налоговых органов.
    Утверждены формы решений о принятии, отмене и замене обеспечительных мер, принимаемых налоговыми органами.
    Напомним, что запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества без согласия налогового органа может быть установлен по итогам проведенной проверки. Цель - обеспечить исполнение принятого решения.
    То есть указанные меры принимаются, если есть угроза того, что без них исполнить решение будет затруднительно или невозможно.
    При назначении и отмене обеспечительных мер указываются основания для этого.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2012 г. Регистрационный № 24122.

     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 января 2012 г. N 23 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению запросов о необходимости согласования сделок в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"
    ФАС России рассматривает запросы иностранных инвесторов о необходимости согласования сделок в отношении стратегических организаций.
    Сделки, влекущие установление контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую он входит, над стратегическими хозяйственными обществами, предварительно согласовываются с ФАС России. Для этого подается ходатайство. Если при совершении сделки факт установления контроля не очевиден, то заявитель вправе подать в Службу запрос о необходимости согласования.
    Утвержден административный регламент, закрепляющий, как предоставляется государственная услуга по рассмотрению таких запросов.
    Заявители - иностранный инвестор, юридическое или физическое лицо, входящее в группу с ним.
    Определен порядок информирования о предоставлении госуслуги. Необходимые сведения можно получить по телефону, на личном приеме. Информация размещается на сайте ФАС России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
    Заявитель представляет запрос о необходимости согласования сделки, составленный в произвольной форме. Его можно подать в т. ч. в электронном виде, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым ФАС России заключено соглашение о взаимодействии. Перечислены документы, прилагаемые к запросу. Поступившие материалы регистрируются. Они рассматриваются в срок не более 30 дней.
    Заявителю направляется ответ по существу (необходимо ли согласовывать сделку). После этого Служба информирует Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации о рассмотренном запросе и подготовленном ответе.
    Определено, как осуществляется контроль за предоставлением госуслуги. Решения и действия (бездействие) Службы, ее должностных лиц можно обжаловать во внесудебном порядке.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2012 г. Регистрационный № 24109.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2012 г. N 221 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения начального профессионального образования"
    Начальное профобразование: как ведется прием документов?
    Установлено, как ведется прием абитуриентов в образовательные учреждения начального профобразования.
    Набор ведется как на бюджетной, так и на платной основе. Документы подаются в приемную комиссию. Ее возглавляет директор учреждения.
    Установлено, какие документы размещаются на сайтах учреждений. Предусмотрены сроки их опубликования.
    В частности, информация о количестве зачисляемых по каждой профессии, а также о предусмотренных квотах на бюджетные и платные места размещается не позднее 1 июня. Указанные сведения также вывешиваются на информационном стенде учреждения.
    В период подачи документов на сайте ежедневно отражается информация о заявлениях, поданных по каждой форме обучения (очная, вечерняя, экстернат).
    Бывшие школьники, поступающие на очную форму обучения, могут подать документы до 31 августа. При наличии свободных мест - до 25 декабря.
    Перечислены документы, которые предъявляются поступающими при подаче заявления. Указана информация, которая должна содержаться в последнем.
    Заявление может быть отправлено по почте или в электронной форме (при наличии возможности).
    Прежний приказ Минобрнауки, регулировавший данный вопрос (со всеми изменениями), признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 мая 2012 г. Регистрационный № 24096.

     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 11 мая 2012 г. N 906 "О признании недействующей телетайпограммы ФТС России"
    Телетайпограмма о классификации планшетников Ipad по ТН ВЭД ТС более не применяется.
    Признана недействующей телетайпограмма ФТС России от 14 февраля 2012 г.
    В ней устанавливалось, что до особых распоряжений планшетные компьютеры Ipad с модулями, не изменяющими основные свойства компьютера как вычислительной машины, классифицируются в подсубпозиции 8471 30 000 0 ТН ВЭД ТС.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 16.05.2012

В организации ряду сотрудников ошибочно была выплачена заработная плата в размере большем, чем начисленная заработная плата. В настоящее время данные сотрудники в организации не работают. Возможности вернуть деньги нет. С сумм переплаты страховые взносы не исчислялись. Что делать в данной ситуации, надо ли переносить задолженность со счета 70 на счет 73? Нужно ли уплачивать страховые взносы с такой переплаты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанную задолженность возможно списать как задолженность, нереальную к взысканию. С суммы переплаты страховые взносы исчислять и уплачивать не требуется.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетНа основании ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

27 апреля 2012 года состоялось итоговое заседание жюри Всероссийского конкурса СМИ "Инновации в России глазами журналистов — 2012", на котором были подведены итоги конкурса и сформированы списки финалистов и победителей. Подробнее

22 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Видеоконференцсвязь 2012: рынок ждет крупных внедрений". Подробнее

23 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences проводит конференцию "Кредитование СМБ: от единичных операций к конвейеру". Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

29 мая 2012 года Московское городское отделение "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и компании "Такском" проведет бесплатную практическую конференцию "Налоговая защита интересов бизнеса: практикум для предпринимателя". Подробнее

С 4 по 8 июня в Екатеринбурге состоится масштабное мероприятие под общим названием "Налоговая неделя на Урале". Подробнее

5 июня 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Сall-центры: заглядывая в будущее". Подробнее

7-8 июня 2012 в Москве пройдет 8-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "Инфофорум-Евразия". Подробнее

7 июня 2012 года с 17-00 до 21-00 в театре "Балтийский Дом" состоится выставка-семинар "Жилищный проект". Здесь вы узнаете: - Как снизить риски при покупке готового и строящегося жилья - Права и возможности граждан по участию в государственных жилищных программах - О рынке недвижимости Петроградского и Василеостровского районов, их социальной, торговой и транспортной инфраструктуре. И многое другое. Подробнее

18 – 20 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге пройдет десятая юбилейная ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "Pki-forum россия 2012". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU