12 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 467 "О подготовке и представлении докладов о лицензировании отдельных видов деятельности, показателях мониторинга эффективности лицензирования и методике его проведения"
    Доклады госорганов о лицензировании отдельных видов деятельности: правила подготовки и представления.
    Законом о лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрено формирование соответствующих докладов. Утверждены правила их подготовки и представления.
    Доклады готовятся ежегодно. Это касается федеральных органов исполнительной власти, которые лицензируют отдельные виды деятельности, региональных органов исполнительной власти с аналогичными полномочиями и тех, что лицензируют заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.
    Доклад содержит 4 обязательных раздела: состояние нормативно-правового регулирования в области лицензирования, организация и осуществление последнего, анализ и оценка его эффективности, выводы и предложения. Федеральные органы, контролирующие исполнение переданных регионам полномочий по лицензированию, также включают раздел об организации данной деятельности. Приведен перечень сведений, отражаемых в каждом разделе.
    При подготовке докладов используются сведения мониторинга эффективности лицензирования, выполняемого в соответствии с установленной методикой (приводится). Также учитываются данные соцопросов юрлиц и ИП, предложения экспертных и научных организаций.
    К докладу прилагается отчет об осуществлении лицензирования по утвержденной форме федерального статнаблюдения.
    Региональные органы, которые лицензируют отдельные виды деятельности, подают доклады в контролирующие федеральные органы. Прочие доклады направляются в Минэкономразвития России. Срок - до 15 марта года, следующего за отчетным.
    На их основе Министерство готовит сводный отчет и до 15 апреля подает его в Правительство РФ.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 457 "О лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"
    Для получения лицензии на авиаперевозки договор страхования ответственности представлять не нужно.
    Установлен новый порядок лицензирования воздушных перевозок пассажиров и грузов.
    Как и ранее, лицензии организациям и предпринимателям выдает Росавиация. Разрешительный документ требуется как на регулярные, так и на чартерные рейсы. Как и прежде, лицензия не нужна, если перевозки осуществляются для собственных нужд.
    Уточнены лицензионные требования и условия. В частности, необходимо наличие воздушных судов с действующим сертификатом летной годности. Их количество должно быть достаточным для выполнения полетов в соответствии с расписанием (программой) рейсов.
    Для получения лицензии на пассажирские авиаперевозки более не требуется представлять договор страхования ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу или багажу пассажиров. Соискателям лицензии на грузоперевозки не нужно предъявлять договор страхования ответственности перед грузовладельцами (грузоотправителями) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза. Эти документы необходимы для получения сертификата эксплуатанта.
    Лицензия действует бессрочно. За ее предоставление, переоформление и выдачу дубликата уплачивается госпошлина.
    Определено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Таковым является отсутствие сертификата эксплуатанта, приведшее к негативным последствиям (например, причинению вреда жизни или здоровью граждан, возникновению чрезвычайной ситуации). Отметим, что за указанные нарушения лицо может быть привлечено к ответственности.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 455 "О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях"
    С 1 июля 2012 г. на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях будет введен режим постоянного госнадзора.
    С 1 июля 2012 г. на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях вводится режим постоянного государственного надзора.
    Указанный надзор осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами. Уполномоченные должностные лица проверяют, соблюдают ли юрлица (ИП) обязательные требования при эксплуатации объекта повышенной опасности, ведении технологических процессов и работ на нем.
    Перечислены мероприятия, которые проводятся в рамках указанного надзора. Среди них - обход и осмотр зданий, сооружений, помещений объекта, проверка работоспособности приборов, а также систем контроля безопасности, оповещения, наблюдения, связи и др. Все мероприятия проводятся систематически, по графику.
    Последний утверждается Ростехнадзором. Установлено, какие сведения должен содержать соответствующий приказ. Это данные о владельце контролируемого объекта, о нем самом, а также об органе, осуществляющем постоянный надзор за объектом.
    Определено, как назначаются лица, уполномоченные проводить контрольные мероприятия.
    Все результаты проверок, а также составленные (полученные) при этом документы (информация) отражаются в надзорном деле объекта.
    Ростехнадзору совместно с Минэкономразвития России поручено разработать и представить в ноябре 2012 г. поправки к законодательству, наделяющие Правительство РФ правом утверждать перечень категорий опасных производственных объектов и классов гидротехнических сооружений, в отношении которых устанавливается режим постоянного госнадзора.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 448 "О внесении изменения в пункт 5 Положения об особенностях подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих не относящиеся к сфере технического регулирования обязательные требования"
    Уточнено, как готовятся акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие не относящиеся к сфере техрегулирования обязательные требования.
    Скорректированы особенности подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих не относящиеся к сфере технического регулирования обязательные требования. Речь идет о требованиях к выполнению работ, оказанию услуг и осуществлению процессов проектирования (в т. ч. изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения и др.
    Чтобы не допустить возникновение кризисных ситуаций, предупредить теракты и ликвидировать их последствия, федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования. Уточнено, что они готовятся только во исполнение поручений Президента или Председателя Правительства России. Прежде речь шла об указах Президента или распоряжениях Правительства РФ.
    Установлено, что такие документы отменяются или изменяются согласно порядку проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"
    Уточнен перечень сведений, которые указываются в заявлении о выдаче лицензии на работу с гостайной.
    Уточняется порядок лицензирования деятельности, связанной с использованием гостайны, ее защитой, а также с созданием средств защиты информации.
    Пересмотрен перечень сведений, которые приводятся в заявлении о выдаче лицензии.
    Не требуется указывать номер расчетного счета в банке и наименование последнего. В то же время дополнительно приводятся следующие данные. ИНН. Дата уплаты госпошлины за предоставление лицензии. Сведения о наличии допуска к гостайне у руководителя предприятия. Реквизиты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленной деятельности на срок действия лицензии, права на которые зарегистрированы в ЕГРП. Форма предоставления лицензии (на бумажном носителе или в электронном виде).
    Расширен список материалов, прилагаемых к заявлению. В него включены копии упомянутых правоустанавливающих документов, а также договора об оказании услуг (если заявитель пользуется услугами структурного подразделения по защите гостайны другой организации).
    Закреплено, что заявитель вправе подать документы на бумажных носителях или в электронной форме. Он отвечает за достоверность представляемых сведений.
    Все представленные документы регистрируются.
    Для получения лицензии необходимо, чтобы руководитель предприятия прошел государственную аттестацию. Руководители, имеющие документ об окончании образовательного учреждения, входящего в специальный перечень, считаются прошедшими ее, если со времени окончания истекло не более 5 лет.

     
  • Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 422 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации"
    Справки к товарно-транспортной накладной и таможенной декларации на алкоголь: новые формы и правила заполнения.
    Установлено, что справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, форма и порядок заполнения которой утверждены Правительством РФ в 2005 г., применяется к следующим товарам. Речь идет о тех, что произведены в нашей стране, ввезены сюда в качестве товаров ТС, изготовлены в других государствах ТС.
    Обновлена форма названной справки и уточнен порядок ее заполнения.
    Так, информация в нее вносится в соответствии с данными не только товарно-транспортной накладной, но и международной товарно-транспортной накладной. Заполнять справку нужно также и при внутреннем перемещении продукции между обособленными подразделениями организации, имеющими разные места нахождения и (или) адреса осуществления деятельности.
    В справке теперь помимо прочего отражаются следующие сведения. Это дата розлива алкогольной и спиртосодержащей продукции в индивидуальную упаковку (за исключением пива и пивных напитков); буквенный код государства согласно классификатору стран мира; информация о лицах, заключивших договор (контракт) поставки продукции; данные о маркировке товаров федеральными специальными либо акцизными марками.
    Уделено особое внимание заполнению информации о производителе и получателе продукции.
    Справка заполняется на русском языке.
    Кроме того, скорректированы форма и порядок заполнения справки, прилагаемой к таможенной декларации, для импортированных этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей, табачной продукции и пива.
    В частности, в ней теперь указываются номер и дата подтверждения фиксации данных в ЕГАИС с использованием техсредств фиксации и передачи информации об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в эту систему.

     
  • Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 421 "О мерах по совершенствованию подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих не относящиеся к сфере технического регулирования обязательные требования"
    Подготовка актов федерального уровня с обязательными требованиями вне сферы техрегулирования: особенности.
    Утверждено Положение об особенностях подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих обязательные требования, которые не относятся к сфере техрегулирования.
    Речь идет о требованиях к выполнению работ, оказанию услуг и процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
    К актам относятся постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения. Они могут устанавливать федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, федеральные авиационные правила, требования пожарной, транспортной безопасности, в сферах охраны окружающей среды, труда, санэпидтребования и гигиенические нормативы и др.
    Подготовка проекта акта предусматривает 3 этапа: уведомление о подготовке проекта, включая публичное обсуждение; разработка проекта и его рассмотрение, в т. ч. публичное обсуждение и экспертная оценка; направление проекта в Минэкономразвития России на заключение об оценке регулирующего воздействия.
    Разъяснения о применении положения дает Министерство. Оно же ведет официальный сайт для размещения информации о разработке проектов и результатах их публичного обсуждения (regulation.gov.ru).
    Информация размещается на сайте с 1 октября 2012 г. До этой даты федеральные органы исполнительной власти выкладывают ее на своих официальных сайтах.
    Министерство определит порядок регистрации органов на сайте, а также правила пользования им не позднее 1 августа 2012 г.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 10.05.2012

Верно ли мнение о том, что если была предоплата по договору, то в счете-фактуре на выполненные работы не ставятся номер и дата платежно-расчетного документа, они указываются только в счете-фактуре на аванс?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В счете-фактуре, выставляемом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты), следует указывать номер платежно-расчетного документа.Обоснование вывода: В соответствии с пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре,...Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм "Эрнст энд Янг" и "Пепеляев Групп" приглашает Вас 16 мая 2012 года с 10:00 до 14:00  на конференцию "Конституционный суд, арбитражные суды и российский бизнес: тенденции взаимного влияния", которая состоится в г. Санкт-Петербург. Подробнее

24 мая 2012 г. в Москве состоится 9-й Российский IT Management Forum, являющийся расширением конференций по схожей тематике, которые проводятся издательством "Открытые системы" с 2004 г. Подробнее

29 мая - 1 июня 2012 г. Сочи пройдет V-й госзаказ-форум "Перспективы развития законодательства в области государственного и муниципального заказа". Подробнее

5 июня 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Сall-центры: заглядывая в будущее". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU