13 апреля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ
на площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ»
20.04.2012
СЕМИНАР
ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ
узнать подробности и зарегистрироваться >>

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 2012 г. N 2111/12
    Требование о заверении в декларации по ЕНВД подписи руководителя печатью юрлица - в интересах налогоплательщика.
    Проверена законность отдельных норм, касающихся порядка заполнения декларации по ЕНВД.
    Эти положения регулируют случаи, когда декларация представляется юрлицом, которое само является налогоплательщиком, либо его представителем.
    Нормы регулируют процедуру заполнения титульного листа декларации (в разделе о подтверждении достоверности и полноты сведений).
    Если речь идет об организации-налогоплательщике, в определенном поле декларации должна проставляться подпись ее руководителя, заверенная печатью этого юрлица.
    Если имеется в виду фирма-представитель, подпись физлица, сведения о котором указываются в декларации (в поле Ф.И.О), заверяется ее печатью.
    По мнению заявителя, приведенный порядок незаконен в части требования о заверении подписи печатью. Он вводит допобязанность для тех, кто не имеет такую печать (в частности, для некоммерческих организаций).
    ВАС РФ счел, что нормы соответствуют НК РФ, и разъяснил следующее.
    Само по себе указание на то, что названная подпись должна заверяться печатью, не нарушает права юрлиц и, в частности, заявителя, который является некоммерческой организацией.
    Закон о некоммерческих организациях предусматривает, что подобные юрлица имеют печать.
    Требование, установленное оспариваемыми нормами, направлено, прежде всего, на защиту прав налогоплательщика. Печать подтверждает полномочия лица, подавшего декларацию от его имени, а также достоверность и полноту сведений, указанных в этом документе.
    Как подчеркнул ВАС РФ, если налогоплательщик, которому отказано в принятии декларации из-за отсутствия оттиска печати, полагает, что этим нарушены его права, он может обратиться в суд.
    Следует напомнить, что акт, нормы которого оспаривались, утратил силу с 07.04.2012.
    Причина - ФНС России утвердила новую форму декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения.
     
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N ВАС-16112/11
    Проверена законность разъяснений по размещению госзаказов на строительство объектов "под ключ".
    ВАС РФ счел незаконным одно из разъяснений по вопросу размещения государственных или муниципальных заказов на строительство объектов "под ключ".
    В них была рассмотрена возможность объединения в один предмет торгов строительных работ и поставки оборудования.
    Был сделан вывод: в документации о торгах может указываться необходимость поставки и монтажа оборудования, неразрывно связанного с объектом строительства.
    При этом таким оборудованием может считаться только то, поставка и установка которого невозможны впоследствии без изменения конструктивных решений объекта, предусмотренных проектом.
    Если в предмет торгов включается поставка иного оборудования, то имеются основания для выдачи предписания об их аннулировании.
    Как указал ВАС РФ, антимонопольная служба разъяснила понятие “оборудование, неразрывно связанное с объектом строительства”.
    Между тем федеральное законодательство не содержит определения подобного понятия.
    Кроме того, в разъяснениях указывается на конкретное последствие - выдача предписания об аннулировании торгов в случае, когда в их предмет включены строительные работы и оборудование, не подпадающее под приведенное понятие.
    Между тем подобное указание в разъяснениях существенно ограничивает применение положений Законов о защите конкуренции и о размещении заказов, а также затрагивает права и интересы хозяйствующих субъектов.
    Такие разъяснения носят нормативных характер. Между тем они изложены в акте, который не был ни зарегистрирован, ни опубликован.
    С учетом этого данные разъяснения признаются недействующими.
     
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2012 г. N ВАС-15916/10
    Объект, отремонтированный за счет бюджета региона, оказался федеральным. Возместят ли расходы?
    Регион реконструировал объект (стадион).
    Сомнений в принадлежности этого объекта региону не было ни у него, ни у федеральных органов власти.
    Между тем позже на данный объект было признано право федеральной собственности.
    В связи с этим регион потребовал взыскать с Российской Федерации потраченные деньги как неосновательное обогащение.
    Президиум ВАС РФ счел, что требование обоснованно в части заявленной суммы, и указал следующее.
    Исходя из материалов дела, спорный объект фактически был отремонтирован за счет средств бюджета как самого региона, так и Российской Федерации.
    При этом между регионом и государством не было каких-либо правоотношений по поводу реконструкции объектов федеральной собственности.
    Регион перечислял средства заказчику, которой на тот момент был отнесен к региональным органам власти на основании нормативного акта. Затем последний в рамках иного дела был признан недействующим как противоречащий закону. Судом было установлено, что этот орган власти является федеральным.
    На момент перечисления средств регион этого не знал.
    С учетом этого обязанность вернуть средства возникла не по причине того, что объект в последующем был отнесен к федеральной собственности, а в связи с неосновательной передачей денег Российской Федерации в лице названного заказчика.
    Для исчисления срока исковой давности в данном случае не важен факт регистрации федеральный собственности на спорный объект.
    Это связано с тем, что суд в рамках иного дела установил принадлежность объекта государству и до этой регистрации.
    Поэтому срок исковой давности по заявленному требованию исчисляется в отдельности по каждому из платежей, неосновательно произведенных регионом в счет реконструкции объекта.
    Учитывая даты перечисления средств, регион не пропустил срок давности только в отношении части из них.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2012 г. N ММВ-7-6/80@ "Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах"
    Установлена новая форма заявления иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе.
    Утверждены новые формы документов, используемые при учете иностранных, международных, иностранных некоммерческих неправительственных организаций в налоговых органах.
    В частности, речь идет о заявлении о постановке на учет, о снятии с него, об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях, уведомлениях об этом, а также о свидетельстве о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе. Приведен порядок их заполнения.
    Документы можно представить лично, направить по почте, а также по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи.
    Заявления заполняются рукописным способом чернилами черного или синего цвета либо с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре. Все разделы и поля формы подлежат обязательному заполнению. Не допускается исправлять ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
    Каждому показателю соответствует одно поле, в котором указывается только один показатель. Текстовые поля заполняются заглавными печатными буквами. При отсутствии данных ставится прочерк.
    Образец свидетельства по форме N 11СВ-Учет утвержден ФНС России.
    Определены требования к форматам документов, представляемых в виде XML файлов в электронной форме.
    Прежние формы указанных документов утратили силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 апреля 2012 г. Регистрационный № 23733.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Изменен порядок выдачи больничных

Законопроект о поправках в ГК внесен в Госдуму

Скорректированы правила дорожного движения

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

СОБЫТИЯ   

Объявление о начале приема заявок на участие в конкурсе журналистики о малом и среднем бизнесе "Основа Роста". Цель Конкурса – содействовать формированию качественной информационной среды, стимулировать постоянное и независимое освещение темы малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации. Подробнее

19 Апреля 2012 пройдет конференция "Управление комплаенс рисками". Это уникальная конференция, специально разработанная для профессионалов в области комплаенс и управления рисками, позволит на практическом опыте узнать, как наиболее эффективно выстроить столь взаимосвязанные процессы, как управление рисками, система внутреннего контроля и комплаенс. Подробнее

19 апреля в Москве пройдет II Ежегодная практическая конференция "Банковское кредитование корпоративных клиентов и физических лиц". Подробнее

20 апреля в г. Москва пройдет конференция: "Управление проектами: новые направления и практические решения". Ведущие практики поделятся собственным опытом и наработками, расскажут о наиболее эффективных методах и подходах, которые делают проект успешным. Подробнее

24-25 апреля 2012 года в Москве пройдет семинар "Формирование и регулирование тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг". Подробнее

24-25 апреля 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ". Подробнее

25 апреля в Пресс-особняке АиФ (ул. Мясницкая, 42) пройдет Российский налоговый саммит в рамках весенней сессии Российского Налогового Саммита эксперты расскажут о налоговой политике 2012 – 2014 и представят последние законодательные изменения, которые окажут существенное влияние на работу бизнеса в 2012 году. Подробнее

21.05.12—06.07.12 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры". Подробнее

24 мая в Москве Русская Школа Управления проведете семинар "Обучение методикам работы на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ". Практический курс". Подробнее

04 июля 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Как выиграть на рынке SaaS?" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU