3 февраля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.02.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 18 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания, средств и методов контроля, порядка его осуществления при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, а также обеспечения этой деятельности"
    Таможенный, пограничный и иные виды контроля при международных пассажирских ж/д перевозках будут проводить по ходу движения поезда.
    Законом о госгранице предусмотрена возможность осуществлять пограничный, таможенный и иные виды контроля при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом вне пунктов пропуска через госграницу. Они могут проводиться непосредственно в пассажирском поезде по ходу движения к границе и обратно при прибытии состава в Россию.
    В связи с этим установлено, что в указанном случае осмотр и досмотр товаров и животных также производятся непосредственно в железнодорожном подвижном составе. Их осуществляют таможенные и пограничные, а при необходимости и иные контрольные органы.
    Последовательность видов контроля вне ж/д пунктов пропуска такая же, как и в них. В отношении каждого участка ж/д путей должна быть разработана технологическая схема контроля. Она устанавливается территориальными органами Росграницы по согласованию с региональными подразделениями контрольных ведомств.
    Материально-техническое обеспечение контроля вне пунктов пропуска через госграницу при международных пассажирских ж/д перевозках возложено на Росграницу.
     
  • Приказ МВД РФ от 19 января 2012 г. N 34 "О примерной форме контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации"
    Контракт о службе в ОВД заключается по новой форме.
    С 1 марта 2011 г. вступил в силу Закон о полиции. А с 1 января 2012 г. - Закон о службе в органах внутренних дел (ОВД).
    В связи с этим утверждена новая форма контракта о прохождении службы в ОВД (примерная).
    Прежние формы контрактов утрачивают силу. Их было 3.
    В новой форме права сторон не конкретизированы (указано только, что они предусмотрены законодательством). В то же время подробнее прописаны обязанности сотрудника. В частности, он должен не разглашать гостайну, конфиденциальную информацию (служебную тайну). Сообщать в кадровое подразделение об изменениях, касающихся семейного положения, состава семьи, места жительства (проживания), о возбуждении в отношении него уголовного дела. Срок - 3 рабочих дня.
    В контракте фиксируется согласие сотрудника с возможностью перевода в порядке ротации на иную равнозначную должность, а в случае отказа - на нижестоящую или увольнения.
    Указываются в т. ч. особенности режима служебного времени, отличающиеся от правил внутреннего распорядка.
    В соответствии с прежними формами контракты заключались на срок от 3 до 5 лет. В новой форме его конкретная продолжительность не указана. Если контракт заключается на неопределенное время, то в пункте, где фиксируется срок, делается прочерк.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2012 г. Регистрационный № 23064.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2012 г. N ММВ-7-6/40@ "Об утверждении формата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских налогоплательщиков"
    Установлен новый формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских плательщиков.
    Налоговые органы ТС информируют друг друга о суммах внесенных косвенных налогов в бюджеты государств-членов ТС, а также налоговых льготах. Для этого они обмениваются файлами, содержащими реестры заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
    Установлен новый формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских плательщиков. Он определяет требования к XML файлам передачи сведений, указанных в таких документах.
    Определено, как контролируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при их приеме в налоговом органе.
    В частности, проверяются следующие критерии. Это правильность заполнения обязательных реквизитов и их разрядности по установленному формату; разрядность и корректность контрольного числа ИНН российского лица, УНП белорусского лица и РНН/(БИН|ИИН) казахстанского лица; структура формирования КПП российского лица и т. д.
    Новый формат применяется в отношении заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представляемых в налоговый орган после 5 марта 2012 г.
    Приказ ФНС России, устанавливавший прежний формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских плательщиков, признан утратившим силу.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. N ММВ-7-6/36@ "Об утверждении форматов представления документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи"
    Форматы документов для выставления и принятия электронных счетов-фактур!
    По взаимному согласию сторон сделки счета-фактуры могут составляться и выставляться в электронном виде. Установлены форматы представления документов, используемых при выставлении и получении электронных счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи.
    Это информационное сообщение об участнике электронного документооборота счетами-фактурами. Оно передается в налоговые органы оператором электронного документооборота не позднее 3 рабочих дней с момента подключения продавца (покупателя) к такому документообороту.
    Также определены форматы извещения о получении электронного документа, подтверждения дат его отправки и поступления, уведомления о его уточнении.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 03.02.2012

Читать далее... 


 


До 1 апреля можно применять и старые, и новые формы счетов-фактур

C 1 февраля трудовые пенсии проиндексируют на 7%

Определено, как налоговики будут проверять полноту учета выручки у организаций и ИП

 

 

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

 7 февраля в рамках ежегодной Недели Российского Бизнеса 2012 состоится Конференция «Экологическая и промышленная безопасность: роль бизнеса и государства в снижении рисков», организованная РСПП совместно с УГМК и юридической фирмой VEGAS LEX.  Подробнее

 

01.11.2011-26.02.2012 проходит Межрегиональная олимпиада школьников по праву. Подробнее

 7-8 февраля 2012 г. в рамках Зимней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар «Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений».
09 февраля 2012 г. мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов недропользования: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты" Подробнее

 07-09 февраля 2012 г.ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ). Подробнее

 16 февраля 2012 г. в Москве при поддержке Ассоциации юристов России состоится деловой форум "Борьба с контрафактной продукцией: современные методы правовой защиты". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU