2 февраля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.02.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 г. N 907 "О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении угольных электродов"
    Какова ставка таможенной пошлины на ввоз электродов угольных круглого сечения диаметром не более 1 000 мм?
    Ввоз электродов угольных круглого сечения диаметром не более 1 000 мм (код 8545 11 001 0 прежней редакции ТН ВЭД ТС) облагается по ставке таможенной пошлины 15% от стоимости (ранее - 0%).
    Данное Решение Комиссии Таможенного союза не применяется в связи с принятием новой редакции ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 г. N 850.

     
  • Федеральный закон от 1 февраля 2012 г. N 3-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок"
    Россия совместно с другими странами будет бороться с подкупом иностранных должностных лиц.
    Россия присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
    Она принята Организацией экономического сотрудничества и развития 21 ноября 1997 г. В соответствии с ней государства-участники обязуются предусмотреть в своем законодательстве уголовную ответственность за "умышленное предложение, обещание или предоставление любых неправомерных имущественных или иных преимуществ" иностранному должностному лицу (в пользу него или третьей стороны) в целях содействия либо противодействия заключению международной коммерческой сделки.
    Предметом подкупа могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество либо платные услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т. п.). В этом качестве также могут выступать иные имущественные права (занижение стоимости передаваемого имущества, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами и др.).
    Кроме того, уголовная ответственность должна быть установлена за соучастие, санкционирование действий по подкупу, покушение на подкуп и сговор с его целью. В качестве наказания следует предусмотреть возможность конфискации сумм подкупа (дохода от него).
    В национальном законодательстве стран-участников должна быть также установлена ответственность юридических лиц за подобные действия. Следует закрепить механизм оказания взаимной правовой помощи по таким делам.
    Российское законодательство в целом соответствует Конвенции. Присоединение к ней является одним из условий вступления в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития).
     
  • Федеральный закон от 31 января 2012 г. N 1-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"
    О чем договорились Россия и Эстония по вопросу назначения пенсий?
    Ратифицирован Договор между Россией и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
    В РФ выплачиваются трудовые пенсии по старости (кроме ее накопительной части), инвалидности и по случаю потери кормильца, а также социальные пенсии. В Эстонии предоставляется пенсионное госстрахование (в том числе народная пенсия), за исключением накопительной пенсии и пенсионных льгот для репрессированных лиц.
    Пенсия назначается гражданам указанных стран, а также лицам без гражданства, проживающим на их территории. При ее исчислении учитывается стаж, приобретенный за период работы в России и Эстонии (в том числе бывших РСФСР и ЭССР). Он суммируется (за исключением совпадающих периодов работы), если это предусмотрено законодательством страны, назначающей пенсию.
    Установлены и иные особенности исчисления стажа. В частности, если в конкретной стране стаж меньше года, то пенсию там получить нельзя.
    Если специального стажа не хватает для назначения пенсии, он учитывается как общий.
    Если лицо получает пенсию по старости или нетрудоспособности, ему не назначается пенсия по случаю потери кормильца. Однако такое лицо может ходатайствовать о ее назначении. В случае ее выплаты иные пенсии другой страной не назначаются.
    При переезде лица из Эстонии в Россию (и наоборот) пенсию выплачивает сторона, ее назначившая.
    Размер пенсии определяется в соответствии с законодательством стран.
    Установлено, как исчисляются пенсии в России, когда стаж работы составляет менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
     
  • Приказ ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. N 795 "Об утверждении Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи"
    Форма квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи: требования.
    Утверждены Требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.
    Сертификат - это электронный или бумажный документ, который выдан удостоверяющим центром либо его доверенным лицом и подтверждает принадлежность ключа владельцу его сертификата.
    Квалифицированными считаются сертификаты, которые выданы аккредитованным удостоверяющим центром, его доверенным лицом либо федеральным органом исполнительной власти в сфере использования электронной подписи.
    Требования касаются совокупности и порядка расположения полей сертификата.
    Сертификат должен содержать уникальный номер, даты начала и окончания действия, ФИО/наименование и место нахождения владельца, страховой номер индивидуального лицевого счета/ОГРН и ИНН, ключ проверки и др.
    При включении в состав сертификата дополнительных полей требования к их назначению и расположению определяются в техзадании на разработку (модернизацию) средств удостоверяющего центра.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2012 г. Регистрационный № 23041.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 02.02.2012

Читать далее... 


 


До 1 апреля можно применять и старые, и новые формы счетов-фактур

C 1 февраля трудовые пенсии проиндексируют на 7%

Определено, как налоговики будут проверять полноту учета выручки у организаций и ИП

 

 

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

 7 февраля в рамках ежегодной Недели Российского Бизнеса 2012 состоится Конференция «Экологическая и промышленная безопасность: роль бизнеса и государства в снижении рисков», организованная РСПП совместно с УГМК и юридической фирмой VEGAS LEX.  Подробнее

 7-8 февраля 2012 г. в рамках Зимней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар «Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений».
9 февраля 2012 г. мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов недропользования: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты" Подробнее

 07-09 февраля 2012 г.ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ). Подробнее

 Компания «Конференции Евроконвеншн» рада пригласить Вас на предстоящий «Конгресс по вопросам здравоохранения России 2012: Инвестиционные возможности и финансовые решения», который пройдет 8-9 февраля 2012 г. в Москве, в Отеле Марриотт Гранд по ул. Тверской, 26. Подробнее

 16 февраля 2012 г. в Москве при поддержке Ассоциации юристов России состоится деловой форум "Борьба с контрафактной продукцией: современные методы правовой защиты". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU