23 января 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.01.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"
    Установлены основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
    В систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) входят цены (тарифы) и их предельные (минимальные и максимальные) уровни на оптовом и розничном рынках, а также на услуги, оказываемые на данных рынках.
    Определены принципы и методы расчета цен (тарифов).
    Утверждены правила госрегулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.
    Внесены изменения в некоторые акты Правительства России.
    Определено, что плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по такому присоединению в размере не более 550 руб. при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к 3 категории надежности (по одному источнику электроснабжения).
    Решение об утверждении инвестиционной программы публикуется Минэнерго России на официальном сайте в течение 15 рабочих дней со дня его принятия.
    Цена на мощность, определенная по результатам конкурентного отбора мощности, индексируется за период с 1 января года, в котором проводился отбор, до 1 января года, в котором осуществляется поставка мощности по результатам этого отбора. Исключение составляет конкурентный отбор мощности на 2011 и 2012 гг. (ранее на 2011 г.). Установлено, что цена на мощность, определенная по результатам конкурентного отбора мощности на 2012 г., индексируется за период с 1 июля 2012 г. до 1 января 2013 г. в соответствии с изменением потребительских цен, но не более чем на 7%.
    Скорректирован перечень территорий, которые объединены в ценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.
    Постановление Правительства России от 26 февраля 2004 г. о ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в России не применяется в части государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.
     
  • Приказ Минфина РФ от 21 декабря 2011 г. N 180н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"
    Применение бюджетной классификации: указания на 2012 г.
    Утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ.
    Бюджетная классификация является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов. Она используется для составления и исполнения последних. Также классификация необходима для подготовки бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов.
    Бюджетная классификация включает в себя классификации доходов, расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов, а также классификацию операций публично-правовых образований (КОСГУ).
    Указания устанавливают порядок использования бюджетной классификации участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетов, а также правила применения КОСГУ государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями.
    Положения приказа распространяются на государственные (муниципальные) бюджетные учреждения, в отношении которых региональные или местные органы власти не приняли решение о предоставлении субсидии.
    Приказ применяется при исполнении бюджетов в 2012 г.
    Раздел V. "Классификация операций сектора государственного управления" указаний применяется при осуществлении в 2012 г. операций со средствами бюджетных учреждений.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2011 г. "О налоговой декларации по транспортному налогу за 2011 год"
    Что следует иметь в виду, заполняя декларацию по транспортному налогу за 2011 г.?
    Действующий порядок заполнения формы налоговой декларации по транспортному налогу (приказ Минфина России от 13.04.2006 N 65н) не предусматривает отражение суммы уплаченных авансовых платежей.
    Рекомендуется за налоговый период 2011 г. строку 040 "Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет в течение налогового периода (руб.)" не заполнять. Сумму налога по строке 030 "Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" продублировать в строке 050 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода".
    ФНС России проводится работа по корректировке формы налоговой декларации, что позволит учитывать суммы уплаченных авансовых платежей.
    В настоящее время разработан проект приказа "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде и порядка ее заполнения". Он размещен на сайте Службы для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Затем его ждет согласование с Минфином России и регистрация в Минюсте России.
    Планируется его применять начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 26.12.2011


  Важные изменения в российском законодательстве
  Утверждена новая форма счета-фактуры при расчетах по НДС
  Налогоплательщикам объяснили, как выбирать контрагентов

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 24 по 28 января 2012 года в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная девятнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит - 2012". Подробнее 

27 января пройдет семинар по 223-ФЗ для закупающих сотрудников субъектов естественных монополий, госкорпораций, организаций коммунального хозяйства, государственных унитарных предприятий и прочих категорий юридических лиц. Подробнее 

С 29 января по 25 марта пройдет Олимпиада школьников по праву. Подробнее 

30.01.2012 - 03.02.2012 состоится семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Подробнее 

30 января - 1 февраля 2012 года пройдут юбилейные мероприятия профессионального сообщества налоговых консультантов. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU