24 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 332-ФЗ "О внесении изменения в статью 22 Воздушного кодекса Российской Федерации"
    Госавиация Роскосмоса получила статус специального назначения.
    Поправки создают правовую основу использования госавиации Роскосмоса для решения задач по обеспечению космической деятельности. За ней закреплен статус госавиации специального назначения.
    Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании"
    ЗАТО: что следует иметь в виду?
    Принят закон, касающийся порядка создания ЗАТО и установления особого режима функционирования организаций и (или) объектов, расположенных на их территории.
    Введено новое понятие ЗАТО, уточнены его правовой режим, особенности организации местного самоуправления, а также совершения сделок с недвижимостью, находящейся на его территории.
    Так, учитывая, что на территории ЗАТО функционируют юрлица разных организационно-правовых форм, термин "предприятие" по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, представляющих повышенную опасность техногенного характера, замен на понятие "организация".
    ЗАТО создается для обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории таких организаций и (или) объектов.
    Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в ЗАТО включает, помимо прочего, и реализацию мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.
    Правительство РФ определяет порядок обеспечения указанного режима наряду с принятием решения о его установлении в конкретном ЗАТО.
    Унифицированы подходы в отношении сделок с недвижимостью, находящейся на территории ЗАТО. Их могут совершать только россияне, здесь постоянно проживающие (или получившие разрешение на постоянное проживание) либо работающие на условиях бессрочного трудового договора (заключенного с организациями, по роду деятельности которых создано ЗАТО). Речь также идет и о юрлицах, расположенных и зарегистрированных на этой территории.
    Решение органов местного самоуправления ЗАТО по вопросу участия в совершении сделок иных лиц должно быть согласованно с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации (объекты), по роду деятельности которых создано ЗАТО.
    Закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
     
  • Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров"
    Коллективные трудовые споры: поправки.
    Цель поправок - оптимизировать процесс рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров.
    Следует отметить, что изменения не носят существенного характера.
    Так, в качестве обязательной сохранена примирительная процедура. Добровольные - посредник и трудовой арбитраж.
    Скорректированы некоторые сроки. При этом важен уровень социального партнерства, на котором происходит коллективный трудовой спор.
    Так, при рассмотрении споров на локальном уровне сроки, как правило, уменьшаются; на иных уровнях - сохранены или сделаны более длительными, чем при спорах с участием одного работодателя.
    Введен дополнительный способ принятия работниками решения о выдвижении своих требований в возникшем споре. Речь идет о сборе подписей. Ранее такой способ использовался только при объявлении забастовки.
    Более подробно, поэтапно описаны действия сторон спора.
    Наряду с временным, предусмотрен постоянно действующий трудовой арбитраж. Он создается при соответствующей трехсторонней комиссии по ее решению.
    Используемая в ТК РФ терминология приведена в соответствие с Законом о профсоюзах.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 14 сентября 2011 г. N 1877 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов"
    Как получить статус уполномоченного экономического оператора?
    Регламентирован порядок ведения ФТС России реестра уполномоченных экономических операторов.
    Такой статус могут получить российские организации-участники ВЭД. Для этого они должны соответствовать ряду условий. Так, необходимо вести внешнеторговую деятельность не менее года; не иметь задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов; предоставить обеспечение их внесения. Организация не должна привлекаться 2 раза и более в течение года к административной ответственности за таможенные нарушения. Обязательны отсутствие налоговой задолженности и наличие системы учета товаров, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам, с данными о проведении хозяйственных операций. Также среди обязательных условий - неприменение УСН; наличие помещений и территорий для временного хранения иностранной продукции; отсутствие судимости за экономические преступления у руководителя и ряда сотрудников.
    Лицам, включенным в реестр, предоставляются специальные таможенные упрощения (возможность использовать товары до подачи на них декларации, доставлять их напрямую на склады оператора без предъявления таможенному органу назначения, применять предварительное и периодическое декларирование и др.).
    Установлен перечень документов, представляемых в ФТС России для включения в реестр. Они подаются лично или направляются по почте. Сведения, находящиеся в распоряжении других органов, запрашиваются Службой межведомственно. Документ об обеспечении уплаты пошлин можно подать позже (в течение 30 дней).
    Срок рассмотрения представленных материалов - 90 дней с момента их принятия. Его могут продлить еще на 30 дней. В отношении заявителя может проводиться выездная таможенная проверка. При соблюдении всех вышеперечисленных условий лицо включается в реестр. Ему выдается соответствующее свидетельство (форма приводится). Оно вступает в силу через 10 дней после выдачи и действует бессрочно. Также с оператором подписывается соглашение о взаимодействии.
    Регламентирован порядок внесения изменений в реестр, приостановления и отзыва свидетельства.
    Акты ФТС России по вопросам применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления утрачивают силу.
    Приказ вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2011 г. Регистрационный № 22310.
     
  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 1 ноября 2011 г. N 244 "Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы по тарифам, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"
    Какие сотрудники ФСТ России могут составлять протоколы об административных правонарушениях?
    Заново утвержден Перечень должностных лиц ФСТ России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
    В него вошли руководитель Службы, начальники Контрольно-ревизионного управления и 3 отделов (административно-надзорного производства, организации проверок в сферах ТЭК, а также жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи), заместители перечисленных лиц.
    Приказ об утверждении прежнего перечня признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2011 г. Регистрационный № 22315.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 24.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

29 - 30 ноября в Москве состоится практический семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2011 году: комментарии ФАС России". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

29 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар "Защита персональных данных в клинике". В программу семинара включены вопросы организации эффективной работы регистратуры как ключевого элемента работы с пациентами.
Подробнее

30 ноября - 2 декабря в Москве состоится практический семинар "Налогообложение на розничном рынке электроэнергии: сложные юридические и бухгалтерские вопросы". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

30 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар "Эффективный сервис и система менеджмента качества ИСО в клинике".
Подробнее

1 - 2 декабря в Москве Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Государственные и муниципальные унитарные предприятия: реорганизация, приватизация, акционирование".
Подробнее

1 - 2 декабря в Москве пройдет семинар "Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Розничный рынок электрической энергии" Института экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

1 - 2 декабря в Москве пройдет семинар "Подготовка годовой бухгалтерской отчетности. Сложные вопросы исчисления и уплаты налогов и взносов". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

8 - 9 декабря в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений "Формирование и регулирование тарифов на все виды коммунальных ресурсов".
Подробнее

9 декабря в Москве состоится практический семинар "Управление кредитным риском в коммерческом банке: практика построения рабочей модели". Организатор: ИД "Регламент-Медиа".
Подробнее

14 декабря в Москве состоится Международная конференция "Таможня и ВЭД". Спикерами конференции станут представители ФТС России, Министерства Экономического Развития России, Комиссии Таможенного Союза, ведущие эксперты, консультанты и участники ВЭД.
Подробнее

20 - 21 декабря в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений "Проверки Государственной инспекции труда: порядок проведения, типичные нарушения и судебная практика".
Подробнее

До 26 февраля 2012 года проходит Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по праву.
Подробнее

Учебно-информационный центр "ЭнергоРешение" приглашает на Всероссийский семинар-круглый стол "Развитие российской электроэнергетики в 2012 г. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений".
Подробнее

II международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты" состоится 5 - 6 июня 2012 года. Форма проведения конференции - заочная. Сборнику материалов будет присвоен ISBN.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU