15 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 917 "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций"
    Образование и медицина: к каким видам деятельности может применяться нулевая ставка налога на прибыль?
    При соблюдении ряда условий организации, занимающиеся образовательной и (или) медицинской деятельностью, могут применять нулевую ставку налога на прибыль. Так, в штате непрерывно в течение налогового периода должны числиться не менее 15 работников. Нельзя совершать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок. Требуется соответствующая лицензия.
    Установлены виды указанной деятельности, на которые распространяется налоговая льгота.
    Это, в частности, реализация основных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего и высшего профобразования. Причем они должны быть аккредитованными. Основные программы дошкольного, а также послевузовского профобразования, дополнительные образовательные программы дают право на получение льготы и без аккредитации. Это касается и программ профподготовки, реализуемых образовательными учреждениями.
    К медицинским видам деятельности относятся мануальная терапия, лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология, нейрохирургия, неонатология, нефрология, медстатистика, общая врачебная практика, психиатрия, сексология, судебно-медицинская экспертиза и пр.

 

  • Приказ Минфина РФ от 7 сентября 2011 г. N 106н "О внесении изменений в Порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 116н"
    Какие данные содержатся в ЕГРН?
    Минфином России был установлен новый порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Это обусловлено передачей Министерству полномочий по его утверждению от Правительства РФ.
    Определен состав сведений, содержащихся в ЕГРН. В отношении российских организаций приводятся, в частности, полное и сокращенное (при наличии) наименования и иная информация из ЕГРЮЛ; ОГРН; дата внесения записи в ЕГРЮЛ; наименование и код налогового органа по месту постановки на учет; ИНН; КПП; сведения об обособленных подразделениях. Также указываются данные о банковских счетах, принадлежащих недвижимости и транспортных средствах; дата последнего представления налоговой отчетности; сведения о применении специальных режимов налогообложения.
    В отношении иностранных организаций в ЕГРН включается следующая информация. Это полное и сокращенное (при наличии) наименования; указанный в учредительных документах адрес; сведения о регистрации в стране инкорпорации; код налогоплательщика в государстве регистрации; данные об обособленных подразделениях и филиалах в России; наименование и код налогового органа по месту постановки на учет; ИНН; КПП. Также приводятся информация о банковских счетах, принадлежащих недвижимости и транспортных средствах; дата последнего представления налоговой отчетности и др.
    Содержатся в реестре и данные о физлицах. В частности, в ЕГРН вносятся Ф.И.О., дата и место рождения, пол, гражданство, адрес проживания, паспортные данные, ИНН, сведения о постановке на налоговый учет, регистрации в качестве ИП. Также указывается информация о принадлежащих недвижимости и транспортных средствах; занятии адвокатской или частной нотариальной практикой; выдаче свидетельства о праве на наследство; нотариальном удостоверении договора дарения.
    Приказ вводится в действие с даты признания утратившим силу правительственного порядка ведения ЕГРН.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г. Регистрационный № 22241.

 

  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 18 октября 2011 г. N 642-а "Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра"
    Предельный размер платы за проведение техосмотра: как его рассчитать?
    Определен порядок расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра (ТО) транспортных средств. Он используется высшими исполнительными органами госвласти региона, которые устанавливают названный показатель.
    Предельный размер платы за ТО должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов на его проведение и получение прибыли, необходимой для развития и финансирования такой деятельности.
    Доходы и расходы от ТО и остальных видов деятельности должны учитываться отдельно. Нельзя повторно указывать одни и те же расходы по различным видам деятельности.
    Максимальная цена за ТО рассчитывается с учетом технологии выполняемых работ путем прямого оттеснения фактических расходов на себестоимость его осуществления. Для операторов ТО, ранее занимавшихся этим и не имеющих фактических данных по расходам, она определяется по планируемым показателям их деятельности. Последние принимаются с учетом сравнения с операторами, выполняющими аналогичную работу.
    Предельная стоимость за ТО устанавливается на 1 календарный год.
    Оператор представляет бухгалтерскую, статистическую, налоговую отчетности, учетную политику, группировку расходов, относимых на проведение ТО по соответствующим статьям, расчет необходимой прибыли, максимальной цены за ТО.
    Приведена формула расчета.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г. Регистрационный № 22255.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 15.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Министерство Финансов РФ и Медиа-группа "РЦБ" приглашают принять участие в работе VIII ежегодного Федерального инвестиционного форума, который состоится 17 ноября 2011 г. в Москве, в отеле "Рэдиссон САС Славянская".
Подробнее

17 - 18 ноября в рамках Международного Форума "ПравоТЭК-2011" состоится Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика". Место проведения: Конгресс-центр ТПП РФ. Организатор: группа "ПравоТЭК".
Подробнее

18 ноября в Санкт-Петербурге состоится конференция "Авторское право в киберпространстве".
Подробнее

18 ноября в Санкт-Петербурге состоится конференция "Основы сетевой журналистики. Блогосфера как медиафилософия и медиажурналистика".
Подробнее

24 ноября Газета The Moscow Times проводит в Москве конференцию "Второй форум Административных директоров".
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

8 - 10 декабря учебно-информационный центр "ЭнергоРешение" проведет в Москве Всероссийскую серию из 3-х практических семинаров "Функционирование, эффективное управление и развитие рынка электрической энергии в 2012 году. Новые и планируемые изменения законодательства".
Подробнее

18 ноября и 20 декабря ЗАО "Энергосервис-Обучение" проводит семинары "Федеральный закон N 223-ФЗ от 18.07.2011 г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" как руководство к работе".
Подробнее

21 февраля 2012 г. - 26 апреля 2012 г. пройдет вечерний курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU