28 октября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.10.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

 

  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 869 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
    Какие документы можно не представлять при регистрации по месту жительства или пребывания?
    Вносятся изменения в правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания (жительства) в пределах нашей страны.
    Установлено, что при регистрации по месту пребывания на основании договора соцнайма, заключенного в установленном порядке, или свидетельства о госрегистрации права на жилье гражданин может не предъявлять эти документы. При этом в заявлении о регистрации по месту пребывания нужно указать их реквизиты.
    При регистрации по месту жительства физлицо также вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения (договоры соцнайма, найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, свидетельство о госрегистрации права на жилье и т. п.). Условие - сведения, содержащиеся в таком документе, должны находиться в распоряжении государственных органов или местного самоуправления.
    Орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает информацию о перечисленных документах. Регистрирует гражданина по месту пребывания или жительства. Срок - до 8 рабочих дней после подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.
    Если в случае смерти гражданина заинтересованное лицо не представило свидетельство о смерти, то данные о госрегистрации такого факта указанный орган запрашивает в органах записи актов гражданского состояния самостоятельно.

 

  • Постановление Правительства РФ от 25 октября 2011 г. N 862 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    С 1 ноября понижаются экспортные пошлины на нефть и некоторые товары, выработанные из нее.
    Пересмотрены ставки экспортных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, вывозимые за пределы России и государств-участников соглашений о Таможенном союзе.
    С 411,4 до 393 долл США за тонну уменьшается ставка пошлины на сырую нефть, в т. ч. добываемую на Верхнечонском, Талаканском, Дулисьминском, Западно-Аянском, Ярактинском, Марковском, Алинском и Даниловском месторождениях.
    Ставка пошлины на сырую нефть плотностью при 20° С не менее 694,7 кг/куб. м, но не более 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 1,5 масс.% равна 190,7 (вместо 204,5) долл. США. Исключение - указанные выше нефтегазоконденсатные и газонефтяные месторождения.
    С 370,2 до 353,7 долл. США уменьшается ставка пошлины на прямогонный и товарные бензины. С 271,5 до 259,3 - на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты (кроме озокерита, буроугольного или торфяного воска), нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы.
    Со 196,6 до 236,5 долл. США за тонну возрастает пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы.
    Сохраняется нулевая ставка пошлины на нефтяной кальцинированный кокс, озокерит, буроугольный или торфяной воск (природные продукты).
    Постановление вступает в силу с 1 ноября 2011 г.

 

  • Постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)"
    Обратиться за государственной (муниципальной) услугой можно в электронной форме, воспользовавшись единым порталом.
    Утверждены Положения о Едином портале и Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций). Установлены правила ведения последнего.
    Оператором указанных федеральных государственных информационных систем является Минкомсвязь России, уполномоченным органом по ведению реестра - Минэкономразвития России.
    Единый портал обеспечивает доступ физлиц и организаций к сведениям об услугах (функциях), содержащимся в Федеральном реестре, а также предоставление этих услуг в электронной форме.
    Так, через портал лицо может подать в электронной форме заявление о предоставлении услуги и необходимые для этого документы, узнать о ходе рассмотрения обращения, уплатить госпошлину (сбор).
    Заявления и подаваемые документы могут заверяться простой электронной подписью, если законом не установлено требование о квалифицированной.
    Порядок регистрации и авторизации заявителя на едином портале устанавливается Минкомсвязью России по согласованию с Минэкономразвития России.
    Принятые на едином портале заявления и документы направляются в орган (учреждение, организацию), оказывающий услугу, через систему межведомственного электронного взаимодействия.
    Через портал заявитель может оставить свой отзыв о качестве оказания государственных и муниципальных услуг (осуществления функций).
    Закреплены требования к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций).

 

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2011 г. N 2235 "Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования"
    Как осуществляется общественное наблюдение за проведением выпускных школьных экзаменов?
    Установлено, как осуществляется общественное наблюдение при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного или среднего (полного) общего образования. Утвержденные правила не применяются в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением. Речь идет и об образовательных учреждениях УИС.
    В рамках такого наблюдения взаимодействуют общественные наблюдатели, Рособрнадзор, органы, осуществляющие управление в сфере образования, имеющие госаккредитацию учреждения, реализующие основные программы среднего (полного) общего образования, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности и др.
    Общественные наблюдатели осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
    Определено, как аккредитуют физлиц в качестве таких наблюдателей. Граждане подают заявление, в котором указывают конкретное место проведения экзамена на 1 или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам или рассмотрения апелляции. Установлен перечень данных, которые приводятся в заявлении.
    Аккредитацию осуществляют региональные органы исполнительной власти, а также местного самоуправления, осуществляющие управление в этой области, учредители российских образовательных учреждений, расположенных за границей и имеющих госаккредитацию.
    Названная процедура проводится минимум за 2 недели до дня экзамена (рассмотрения апелляций).
    Решение принимается в течение 5 рабочих дней. В случае положительного результата гражданину выдается соответствующее удостоверение.
    Закреплены права и обязанности общественного наблюдателя.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 октября 2011 г. Регистрационный № 22118.

 

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц"
    Как сообщить в инспекцию о доходах физлиц, а также о невозможности удержания НДФЛ и его сумме?
    Налоговые агенты обязаны сообщать в налоговые органы о доходах физлиц, а также о невозможности удержания НДФЛ и его сумме. Установлен порядок представления таких сведений.
    Они подаются в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.
    Сведения могут быть переданы налоговым агентом лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме.
    Установлено, как определяется дата представления сведений.
    Если нужно уточнить поданные сведения, то в налоговый орган представляются только те, которые скорректированы.
    Приведены требования к электронным и бумажным носителям, используемым для подачи сведений.
    Сведения можно передать и по телекоммуникационным каналам связи (при наличии доступа налогового органа к ним). Установлены особенности.
    Одновременно в качестве сопроводительного документа в налоговый орган представляется Реестр сведений о доходах физлиц за соответствующий год. Приведена его форма.
    О приеме сведений налоговый орган составляет протокол (по установленной форме, представленной в приложении к приказу).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2011 г. Регистрационный № 22107.

 

  • Информация ЦБР от 28 октября 2011 г.
    Ставка рефинансирования остается на уровне 8,25% годовых.
    Решено оставить без изменения ставку рефинансирования и проценты по операциям ЦБР.
    Решение принято на основании оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в т. ч. обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.
    Годовые темпы инфляции продолжали снижаться и по состоянию на 24 октября 2011 г. составили 6,9% (7,2% в сентябре, 8,2% в августе).
    Замедлению инфляции по-прежнему способствовала динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Данный эффект постепенно исчерпывается. В сентябре также снижались цены в сфере услуг. При этом годовые темпы инфляции по непродовольственным товарам на протяжении ряда месяцев не снижаются, оставаясь на относительно высокими.
    Также решено увеличить до 180 дней срок предоставления кредитов, обеспеченных золотом. С 1 ноября 2011 г. процентная ставка по указанным кредитам на срок от 91 до 180 дней составляет 7,25% годовых.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 28.10.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 ноября в Москве состоится конференция "Федеральный Закон от 18 июля 2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и его последствия для заказчиков и поставщиков".
Подробнее

11 ноября в Казани пройдет международный неформальный форум предпринимателей iCamp Kazan 2011.
Подробнее

8 декабря в Москве состоятся VI Торжественная церемония награждения Всероссийской Премией "За вклад в экономическое развитие России" и прием в честь лауреатов.
Подробнее

Международный конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России "Развитие бухгалтерского учета в России на основе МСФО" состоится в Москве 8 - 9 декабря.
Подробнее

8 - 9 декабря в Москве пройдет профессиональный форум "Эффективный архив в управлении Инфодокум.Архив - 2011".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU