27 октября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.10.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

 

  • Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2011 г.)
    Сведения из заключения служебной проверки сотрудника нельзя оспорить как порочащие честь.
    Проанализирована практика ВС РФ по гражданским и уголовным делам (включая Военную коллегию).
    Помимо материалов конкретных дел, в обзор традиционно включены ответы на некоторые вопросы, возникающие в правоприменительной практике, а также извлечения из постановлений Европейского Суда по правам человека.
    Приведены примеры рассмотрения споров из наследственных правоотношений. В частности, затронута ситуация, когда наследник (по завещанию) умер раньше своего завещателя.
    В этом случае доля первого считается незавещанной. Она переходит к наследникам (по закону) лица, оставившего завещание.
    Отдельно выделена практика по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений.
    Указывается, что орган соцстрахования (подразделение ФСС РФ), который выплатил страховые суммы в возмещение вреда здоровью потерпевшего, имеет право обратного требования к лицам, по чьей вине причинен этот вред.
    Согласно разъяснениям сведения, которые содержатся в заключении служебной проверки (оформленной приказом работодателя), не могут быть оспорены сотрудником как порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Причина - данные в подобных документах оспариваются в ином порядке.
    Рассмотрены ситуации, касающиеся прохождения военной службы по контракту лицами, которые не достигли предельного возраста пребывания на ней.
    Не допускается увольнять таких военнослужащих (без их согласия) в запас по истечении срока контракта или отказывать в заключении нового до того, как они приобретают право на пенсию за выслугу лет. Это не касается случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным федеральным законом.
    Затронуты процессуальные моменты, включая вопросы подведомственности споров и взыскания судебных расходов.
    Если между АО и гражданином возникает спор о выделе доли в праве общей долевой собственности на землю, дело должен рассматривать суд общей юрисдикции.
    Вопрос о распределении судебных расходов может быть решен судом и после вступления судебного решения в силу.
    Примеры из практики Европейского Суда связаны с незаконным содержанием заявителей под стражей, а также с необеспечением права на эффективную юрпомощь при рассмотрении уголовных дел.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 27.10.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

28 октября в Москве состоится деловая встреча "Английские компании в международном бизнесе: особенности применения и налогообложения". Организатор - Consulco.
Подробнее

11 ноября в Казани пройдет международный неформальный форум предпринимателей iCamp Kazan 2011.
Подробнее

23 - 24 ноября пройдет Первый Федеральный конгресс по электронной демократии. Организаторы: Российское Агентство развития информационного общества и Общественный совет информационного развития "Росинформразвитие".
Подробнее

Международный Конгресс по развитию медицинской промышленности IMedR пройдет с 5 по 7 декабря в Москве, в ЦВК "Экспоцентр", в рамках 21-й Международной выставки "Здравоохранение-2011".
Подробнее

12 - 13 декабря в Москве состоится Всероссийский форум Руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU