13 октября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.10.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Постановление Правительства РФ от 6 октября 2011 г. N 813 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности"
    Пересмотрены правила оптовой торговли электроэнергией и мощностью
    Закреплено, что группы точек поставки энергосбытовой компании, обслуживающей на розничном рынке потребителей и (или) сетевые организации, должны располагаться на границе балансовой принадлежности между ними и иными субъектами электроэнергетики (обслуживаемыми другой энергосбытовой компанией).
    Группы точек поставки участника оптового рынка, покупающего электроэнергию (мощность) для поставки единому хозяйствующему субъекту на ж/д транспорте, могут располагаться на принадлежащих последнему объектах электросетевого хозяйства (в местах подключения фидеров и (или) линий электропередачи к шинам распределительных устройств подстанций). Условие - оба лица находятся в границах одного субъекта Федерации.
    Уточнен порядок расчета объема мощности, фактически поставленной на рынок. За основу берется минимальное значение из предельного объема поставки и объема установленной мощности. До 2016 г. при определении объема недопоставки мощности в отношении атомных электростанций с водо-водяными реакторами, введенными в промышленную эксплуатацию до 2009 г., не применяются понижающие коэффициенты (если неучастие генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты согласовано системным оператором).
    К участию в конкурентном отборе мощности допущены генерирующие объекты, в отношении которых заключены договоры поставки мощности по итогам дополнительного отбора инвестиционных проектов. Такое право также предоставлено в отношении генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме в году отбора.
    Скорректирован порядок подачи ценовых заявок на продажу мощности и определения ее стоимости для покупателей. Так, в отношении генерирующих объектов, не относящихся к гидроэлектростанции, объемы мощности, указываемые в ценовой заявке на период с января по ноябрь, не могут превышать величины, заявленной на декабрь. В отношении мощности гидроэлектростанций, расположенных во 2-й ценовой зоне, на конкурентный отбор подаются только ценопринимающие заявки.

 

  • Приказ Минфина РФ от 16 августа 2011 г. N 99н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности и внесении изменения в федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010) "Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 августа 2010 г. N 90н"
    Новые стандарты аудиторской деятельности!
    Утверждены федеральные стандарты аудиторской деятельности, определяющие особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам, а также отдельной части отчетности.
    Первый применяется при аудите отчетности, сформированной по правилам налогового учета; отражающей доходы и расходы с использованием кассового метода; иной предназначенной для определенных групп пользователей. Второй стандарт содержит правила аудита отдельного отчета (входящего в состав отчетности), его статьи, счета (его элемента). Он применяется и к отчетности, составленной по спецправилам. Приведены примеры аудиторских заключений об указанной отчетности (ее части).
    Кроме того, принят новый стандарт по аудиторским доказательствам. В нем содержатся правила выбора и выполнения аудиторских процедур получения информации, которая подтверждает (либо нет) предпосылки составления бухотчетности. На основе этих данных аудитор формирует мнение о ее достоверности. К аудиторским доказательствам относятся документы и информация бухучета аудируемого лица; сведения из других источников (например, полученные в ходе предыдущего аудита; подготовленные экспертом руководства аудируемого лица). В ряде случаев доказательством может выступать отсутствие данных (в частности, отказ руководства аудируемого лица дать разъяснение).
    Доказательства должны быть надлежащими, надежными и достаточными. При этом большое их количество само по себе не компенсирует их низкое качество. Все доказательства рассматриваются в совокупности. Для их получения могут применяться такие процедуры, как запрос, инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное проведение, аналитические процедуры. Допускаются их сочетания.
    Одновременно исправлена опечатка в федеральном стандарте "Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита".
    Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Новый стандарт по аудиторским доказательствам вводится в действие с момента утраты силы прежним.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2011 г. Регистрационный № 21986.

 

  • Приказ Минфина РФ от 30 июня 2011 г. N 74н "О внесении изменений в Положения, утвержденные приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 118н и от 17 ноября 2010 г. N 153н"
    О результатах квалификационного экзамена потенциальному аудитору сообщат на "электронку".
    Уточнен порядок проведения экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора.
    Как и прежде, решение единой аттестационной комиссии объявляется не позднее 5 календарных дней с даты его принятия.
    Установлено, что датой объявления считается день, когда претенденту направлено сообщение о решении на электронный адрес, указанный им при регистрации (ранее - день размещения решения на официальном сайте комиссии).
    Одновременно с этим решение публикуется на указанном сайте.
    В аналогичном порядке объявляются итоги рассмотрения апелляции. Однако они не размещаются на сайте комиссии. Это также касается результатов компьютерного тестирования (с той лишь разницей, что они сообщаются не позднее дня, следующего за датой его проведения).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 октября 2011 г. Регистрационный № 21990.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 13.10.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Infor-media Russia приглашает на VI Ежегодный Форум корпоративных юристов, который пройдет 31 октября - 1 ноября в Москве (Swissotel Красные Холмы).
Подробнее

19 - 21 октября в Москве состоится II Съезд некоммерческих организаций России Всероссийская конференция "ГОСГРАНТ - 2011". Тема съезда: "Cовершенствование системы государственной поддержки социально значимых проектов".
Подробнее

Круглый стол по теме "Врач – пациент – фармацевтическая компания – государство. Взаимодействие в правовом поле" состоится 14 октября в конференц-зале Информационного агентства "ГАРАНТ".
Подробнее

Юбилейный X Общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития" соберет 17 - 18 октября в Санкт-Петербурге ведущих российских экспертов, представителей зарубежных организаций, российских государственных структур и органов власти для обсуждения вопросов стратегического планирования.
Подробнее

Газета The Moscow Times проводит 17 октября в Москве Ежегодную конференцию "Моделирование профессиональных компетенций в индустриальном секторе". Генеральный партнер: АНКОР.
Подробнее

Компания "АСЭРГУРПП" приглашает принять участие в работе VI Всероссийского Конгресса "Регулирование земельно-имущественных отношений 2011. Осень", который состоится в Москве 15 - 17 ноября.
Подробнее

22 ноября в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Новые медицинские технологии".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU