15 сентября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.09.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Указ Президента РФ от 14 сентября 2011 г. N 1198 "О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики"
    Учреждены президентские стипендии для студентов и аспирантов, обучающихся по приоритетным специальностям.
    Решено начиная с 2012 г. учредить стипендию Президента РФ для студентов-очников и аспирантов-очников.
    Она предназначена для лиц, которые обучаются по имеющим госаккредитацию образовательным программам. Направления их подготовки (специальности) должны соответствовать приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
    К приоритетным направлениям относятся энергоэффективность, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медтехника и фармацевтика, космос и телекоммуникации.
    Перечень направлений подготовки (специальностей) установит Правительство РФ.
    Общее количество стипендий - 3 000. Из них 2 700 предназначены для студентов, 300 - для аспирантов. Размер - 7 и 14 тыс. руб. соответственно.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14453@ "О порядке учета в целях налогообложения затрат по аттестации рабочих мест и компенсационных выплат"
    Расходы на аттестацию рабочих мест, выплаты занятым на вредных и опасных производствах: вопросы налогообложения.
    Компания понесла расходы на аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
    Разъяснено, что в целях налогообложения прибыли данные затраты можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
    Компенсации работникам производств с особыми условиями (вредными, опасными и др.) при налогообложении прибыли можно включить в состав расходов на оплату труда.
    Речь идет о выплатах, установленных работодателем в локальном нормативном акте (коллективном, трудовом договоре) по результатам аттестации рабочих мест.
    Также разъяснено, что компенсации, которые работодатель выплачивает занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями, неустранимыми при современном техуровне производства и организации труда, НДФЛ не облагаются.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Бухгалтерская отчетнось от 14.09.2011


Главные новости:


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

15 - 16 сентября в Москве пройдет семинар "Правовое регулирование оборота земельных участков и землепользования". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

20 - 21 сентября в Москве пройдет семинар "Правила предоставления и нормативы потребления коммунальных услуг: практика применения" . Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

21 сентября в Москве Газета The Moscow Times проводит конференцию "Фармацевтический бизнес: Государственное регулирование. Последние законодательные изменения".
Подробнее

22 сентября в Москве состоится семинар "Изменение лицензионных требований и изменения требований к специалистам профучастников и УК".
Подробнее

27 - 28 сентября в Москве состоится семинар "Правовое регулирование оплаты труда персонала в организации". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

28 сентября Газета The Moscow Times совместно с компанией КРОК проводят в Москве конференцию "Российская деловая среда: риски и управление возможностями".
Подробнее

29 - 30 сентября в Москве пройдет семинар "Эффективное управление многоквартирными домами с учетом изменений в жилищном кодексе". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

4 - 5 октября в Москве пройдет семинар "Порядок реорганизации и создания автономных, бюджетных и казенных учреждений". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

Торжественная церемония награждения и приём в честь лауреатов состоятся 7 октября в Москве в ГК "Президент-Отель" Управления делами Президента РФ.
Подробнее

16 - 18 ноября в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU