9 сентября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.09.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14566@ "По отдельным вопросам, касающимся переходного периода"
    С 1 октября расширяются основания применения нулевой ставки НДС и изменяется порядок подтверждения права на возмещение налога.
    Даны разъяснения по вопросу вступления в силу изменений, внесенных в порядок обложения НДС (Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ).
    Так, новые правила определения места реализации работ (услуг) применяются в отношении выполненных (оказанных) с 1 октября 2011 г. С указанной даты территория России признается местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся в нашей стране (кроме услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых не через постоянное представительство этого иностранного лица).
    Что касается аналогичных услуг российских лиц, Россия признается местом их реализации начиная с оказанных с 1 января 2011 г. Это относится и к услугам по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории нашей страны, а также работам, непосредственно связанным с перевозкой по России транзитных товаров. Названным Законом расширены основания применения нулевой ставки НДС. Это касается перевозок ж/д транспортом и реализации товаров (работ, услуг) для официального использования работающими в России международными организациями и их представительствами. Нулевая ставка может применяться в отношении названных услуг, оказанных с 1 октября 2011 г.
    С 1 января 2011 г. понятие "организация транспортировки природного газа" используется не только для целей применения нулевой ставки налога, но и в целом при исчислении НДС.
    Новые правила подтверждения права на применение нулевой ставки вводятся с 1 октября 2011 г.
    Изменения коснулись и заявительного порядка возмещения НДС. Установлен срок представления банковской гарантии в налоговый орган. Предусмотрена обязанность последнего письменно сообщать банку об освобождении его от обязательств по гарантии, если в ходе камеральной проверки налогоплательщика нарушений не выявлено. Эти нормы применяются при подаче заявления с 1 января 2012 г.

 

  • Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. N 748 "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей"
    Аи-80 и Аи-92 можно будет приобрести до конца 2012 г.
    Внесены коррективы в технический регламент, которым установлены требования к выпускаемым в оборот и находящимся в обороте автомобильному бензину, дизельному топливу, а также топочному мазуту.
    Внедрение новых экологических классов бензина и ДТ перенесено на более поздний срок. Переход на Евро-2 должен произойти до 31 декабря 2012 г, а не до начала 2011 г. Производить бензин и ДТ ниже Евро-3 будет запрещено на три года позже - с 31 декабря 2014 г., а Евро-4 - с 31 декабря не 2014, а 2015 г. Срок перехода на Евро-5, как и ранее, не установлен.
    Отменены обязательные стандарты к октановому числу автомобильного бензина для разных его экологических классов. Ограничивающий критерий для производителей - только соответствие требованиям последних.
    При этом ограничивается использование монометиланилина. Так, в бензине класса 2 его объемная доля - не более 1,3%; класса 3 и 4 - 1%. А в бензине класса 5 его вообще не должно быть.
    Изготовителей (продавцов) автомобильного топлива обязывают указывать наименование продукции, марку и класс бензина и ДТ в информационных материалах, размещенных в доступных для приобретателей местах. Класс также должен быть отражен в кассовых чеках.
    Содержание сероводорода в топочном мазуте должно постепенно быть снижено. До 31 декабря 2012 г. его массовая доля - не более 0,003%, до 31 декабря 2014 г. - 0,002%, после - 0,001%.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 08.09.2011


Главные новости:


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

28 сентября - 1 октября в Самаре состоится XII практический семинар специалистов предприятий распространения и издательских домов на тему "Ассортиментная политика: особенности организации продаж печатной продукции и сопутствующих товаров".
Подробнее

24 - 25 октября в Москве пройдет III Всероссийский форум "Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве", организованный Комитетом по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-Промышленной Палаты РФ и ГК "Открытый Диалог".
Подробнее

25 октября ICC Russia проведет в Москве международную конференцию "Incoterms 2010 и международные коммерческие контракты: теория и практика", посвященную новым Правилам ICC по использованию национальных и международных торговых терминов, а также актуальным особенностям совершения международных коммерческих транзакций.
Подробнее

27 - 29 октября в Москве пройдет IV Международная конференция "Медиация - инвестиция в будущее". Организаторы: Научно-методический центр медиации и права и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU