8 сентября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.09.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 732 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"
    Высококвалифицированным специалистам и членам их семей будут оформлять рабочие визы как многократные.
    Поправки в правила выдачи виз иностранным гражданам обусловлены изменением законодательства. Высококвалифицированным специалистам и членам их семей выдаются многократные обыкновенные рабочие визы.
    Специалистам, въезжающим в страну по приглашению, такая виза оформляется российским диппредставительством или консульством. Уже работающим в России визу выдают территориальные органы миграционной службы по месту их пребывания.
    Виза оформляется на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на 3 года. В дальнейшем ее можно продлевать на аналогичный период.
     
  • Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 731 "Об утверждении перечня организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков"
    Кому предоставлено право обучать правилам безопасного обращения с оружием?
    Утвержден перечень организаций, которые вправе обучать правилам безопасного обращения с оружием и проверять знание этих правил. Речь также идет о приобретении соответствующих навыков и проверке их наличия.
    В перечень вошли образовательные учреждения профобразования, реализующие образовательные программы в области физкультуры и спорта, предусматривающие изучение дисциплин с использованием огнестрельного оружия.
    Вышеназванное право предоставлено также физкультурно-спортивным организациям, общероссийским и аккредитованным региональным спортивным федерациям, общественно-государственным организациям, образовательным учреждениям, реализующим образовательные программы допобразования детей физкультурно-спортивной направленности.
    Условие - наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 августа 2011 г. N 724 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863"
    Ставки сборов за таможенные операции: что нового?
    Ставки сборов за таможенное оформление товаров теперь именуются ставками сборов за таможенные операции.
    Утверждены специальные ставки таможенных сборов за операции при подаче временной таможенной декларации в отношении товаров, к которым применяется временное периодическое декларирование, а также при экспорте продукции, не облагаемой вывозными таможенными пошлинами.
    Если при вывозе продукции в декларации указаны только товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами, эти ставки применяются независимо от таможенной процедуры, под которую помещается эта продукция. Если в декларации содержатся как товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами, так и не облагаемые, то в отношении не облагаемых товаров применяются специальные ставки, а в отношении остальных - общие.
    Если в одной таможенной декларации приводятся товары, классифицируемые в нескольких группах ТН ВЭД ТС, ставки сборов за таможенные операции применяются к ним отдельно по каждой из этих групп.
    Постановление вступает в силу с 1 октября 2011 г.
     
  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2011 г. N 7889/11
    Какие типовые управленческие документы обязаны хранить коммерческие организации?
    Оспаривался акт, фактически обязывающий АО и другие коммерческие организации (не подведомственные органам власти) хранить определенные типовые управленческие документы.
    Речь идет о документах, которые образуются в процессе деятельности как органов власти, так и организаций при совершении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности.
    ВАС РФ счел, что оснований для признания этого акта недействующим нет, и пояснил следующее.
    Оспариваемый акт утвержден Минкультуры России.
    Он был официально опубликован без приложения к нему - самого перечня указанных документов.
    Между тем без названного перечня он применяться не может. Соответственно, такой акт не считается прошедшим процедуру обязательного официального опубликования.
    Последствие этого - подобный акт не влечет правовых последствий, как не вступивший в силу, и не подлежит применению в полном объеме с момента его издания.
    АПК РФ предусматривает возможность признания недействующими нормативных актов.
    Одно из необходимых условий для этого - оспариваемый акт должен обладать юрсилой на момент обращения в суд и рассмотрения дела, чтобы можно было прекратить его действие на будущее время.
    Поэтому суд не может лишить юрсилы акт, не вступивший в силу.
    С учетом этого оспариваемый акт не может быть признан недействующим.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 08.09.2011


 

Главные новости:


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 - 4 октября в Подмосковье пройдет девятый Съезд российских ИТ-директоров, который ежегодно организует маркетинговое агентство ИТ-индустрии "Форт-Росс". В этом году планируют собрать более 500 ИТ-директоров российских компаний среднего и крупного бизнеса.
Подробнее

13 октября в г. Москве состоится Форум "Сетевая Инфраструктура - 2011". Организаторы: Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con и "Журнал сетевых решений/LAN". Соорганизатор: Институт дистанционного обучения "ИНТУИТ".
Подробнее

19 - 21 октября пройдет IV Неделя Российского Интернета. Организатор - Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).
Подробнее

26 октября в Москве пройдет II международная конференция "Защита персональных данных".
Подробнее

Компания "АСЭРГРУПП" приглашает принять участие в работе IV Всероссийского Конгресса "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности - 2011. Осень", который состоится 26 - 27 октября в Москве.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU