17 августа 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 10 августа 2011 г. N АС-4-3/13016@ "О перечне документов, подтверждающих изготовление аптечными организациями лекарственных средств, и применения налоговой ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их реализации на территории Российской Федерации"
    Реализация лекарственных средств: что нужно для применения пониженной ставки НДС?

    Реализация аптечными организациями лекарственных средств, в том числе фармацевтических субстанций, облагается НДС по ставке 10%.
    Обязательное условие - наличие регистрационного удостоверения на конкретные наименования лекарственных средств, выданного в установленном порядке.
    Пониженная ставка налога также может применяться к реализации лекарственных средств внутриаптечного изготовления.
    В последнем случае средства должны изготавливаться по рецепту на лекарственные препараты или по требованию медорганизации.
     

  • Письмо Минтранса РФ от 20 июля 2011 г. N 03-01/08-1980ис "О новой транспортной накладной"
    Новую транспортную накладную можно использовать наряду с формами 1-Т и ТОРГ-12.

    Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Ее новая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272.
    По мнению Минтранса России, использование транспортной накладной не исключает применения форм NN 1-Т и ТОРГ-12.
    Следует отметить, что форма новой накладной предполагает наличие отправителя, получателя и перевозчика. То есть ее следует заполнять в ситуации, когда перевозкой занимается стороннее лицо.
    Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т, утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. В ней, в отличие от новой транспортной накладной, указывается стоимость груза. То есть в форме N 1-Т содержатся все необходимые данные для списания и оприходования товара (кроме НДС).
    Товарная накладная (форма N ТОРГ-12, утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 17.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

18 - 19 августа в Москве пройдет семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств и материально-производственных запасов". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

14 - 16 сентября пройдет всероссийская конференция "Рынок электрической энергии в 2012 г. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений", совмещенная с комфортным отдыхом на берегу Черного моря в городе-курорте Сочи.
Подробнее

2 - 4 октября в Подмосковье пройдет девятый Съезд российских ИТ-директоров, который ежегодно организует маркетинговое агентство ИТ-индустрии "Форт-Росс". В этом году планируют собрать более 500 ИТ-директоров российских компаний среднего и крупного бизнеса.
Подробнее

Компания "АСЭРГУРПП" приглашает принять участие в работе VI Всероссийского Конгресса "Регулирование земельно-имущественных отношений 2011. Осень", который состоится в Москве 15 - 17 ноября.
Подробнее

7 декабря ICC Russia совместно с Международным арбитражным судом ICC проведет в Москве очередную ежегодную конференцию по актуальным вопросам международной арбитражной практики "Международный арбитраж. Россия как место арбитража: за и против".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU