16 августа 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 180 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 92"
    Порядок допуска к выполнению международных авиаперевозок пассажиров и (или) грузов: что изменилось?

    Скорректирован Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных авиаперевозок пассажиров и (или) грузов.
    Из числа документов, представляемых в Росавиацию для допуска к выполнению нерегулярных (чартерных) международных авиаперевозок пассажиров и (или) грузов, исключили проект программы перевозок по каждому маршруту.
    Закреплено, что документы для допуска к выполнению международных регулярных и нерегулярных (чартерных) авиаперевозок пассажиров и (или) грузов представляются перевозчиками в Росавиацию в первые 5 рабочих дней каждого месяца. Ранее срок устанавливался отдельно для рейсов по программе перевозок и не по ней.
    Документы рассматриваются до 20 числа каждого месяца.
    В зависимости от вида допуска в соответствующих приказе Росавиации и уведомлении указываются параметры, определяющие условия выполнения международных авиаперевозок.
    Установлено, что для международных нерегулярных (чартерных) авиаперевозок пассажиров и грузов это пункты перевозок в соответствии с частью "С" сертификата эксплуатанта. Исключение - пункты, выполнение перевозок в которые в соответствии с межправительственными соглашениями о воздушном сообщении требует согласования с назначенными перевозчиками.
    Для международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров и грузов в названные пункты-исключения в приказе и уведомлении указываются пункты перевозок и частота полетов. Они могут быть согласованы с назначенными перевозчиками либо определены решением комиссии Росавиации по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов.
    Урегулированы случаи выполнения перевозок 2 и более назначенными перевозчиками.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2011 г. Регистрационный № 21581.

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2011 г. N ЕД-4-3/11407 "О предложениях по изменению законодательства"
    ФНС России - за увеличение амортизации в отношении опасных производственных объектов.

    ФНС России изложила свою позицию по вопросу увеличения норм амортизационных отчислений на оборудование и сооружения, входящие в состав опасных производственных объектов. Такое предложение было выдвинуто Минэнерго России. Увеличенная амортизация могла бы направляться на повышение безопасности и надежности энергетических объектов.
    По мнению ФНС России, это предложение можно реализовать на практике двумя способами. 1-ый - перенести названные оборудование и сооружения в более низкую амортизационную группу. 2-ой - ввести повышающие коэффициенты к общей норме амортизации для указанного имущества.
    В первом случае сокращение срока амортизации не приведет к уменьшению общей суммы налога, уплачиваемой в бюджет. Она просто перераспределится между периодами (во время ускоренной амортизации налог меньше, после окончания ее начисления - больше). В итоге экономия может возникнуть только за счет изменения стоимости денег во времени. Точно исчислить ее величину затруднительно. Это ведет к неопределенности суммы средств, направляемых на повышение безопасности и надежности энергетических объектов. Поэтому 1-ый способ ФНС России не поддерживает.
    Что касается 2-ого, НК РФ уже дает право применять к норме амортизации повышающий коэффициент 2 при работе основных средств в условиях агрессивной среды. Им широко пользуются организации, признанные опасными производственными объектами, применяя его ко всем своим основным средствам.
    Дело в том, что НК РФ приравнивает к работе в агрессивной среде нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) аварийной ситуации. ФНС России предлагает отменить эту норму из-за ее неоднозначности. Взамен целесообразно включить положения о применении указанного коэффициента в отношении оборудования и сооружений, входящих в состав опасных производственных объектов (в том числе энергетических).


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 16.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

17 - 18 августа в Москве пройдет семинар "Практические методы нормирования и оплаты труда персонала". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

18 - 19 августа в Москве пройдет семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств и материально-производственных запасов". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

18 - 19 августа в Москве состоится семинар "Новое в формировании тарифов и заключении договоров на тепловую энергию.  Федеральный закон "О теплоснабжении". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

18 - 19 августа в Москве пройдет семинар "Учет основных средств и материально-производственных запасов". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

19 - 22 сентября в Москве пройдет серия семинаров "Развитие российской электроэнергетики в 2011-2012 гг. Новые перспективы. Ключевые изменения. Практика работы в новых условиях".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU