29 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Приказ Минфина РФ от 23 мая 2011 г. N 63н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих выполнение требований к уставному капиталу страховщика, и документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии - физическими лицами в уставный капитал"
    Какие документы должен приготовить соискатель лицензии на страховую деятельность?

    Чтобы получить лицензию на страховую деятельность, соискателю, в частности, нужно подтвердить, что выполнены требования к уставному капиталу.
    Последний должен быть полностью оплачен учредителями (акционерами, участниками) будущего страховщика. При этом нельзя использовать заемные средства и находящееся в залоге имущество.
    Установлено, какими документами подтверждается соблюдение данных требований.
    Так, в лицензирующий орган нужно представить копии соответствующих документов о перечислении средств на расчетный счет страховщика в качестве оплаты его уставного капитала. Они должны быть заверены подписями руководителя и главного бухгалтера банка и его печатью.
    Если уставный капитал оплачивался неденежными средствами, то, в числе прочего, требуются нотариально заверенные копии документов о праве собственности учредителя (акционера, участника) страховщика на соответствующее имущество, а также копии заключений о его независимой оценке.
    Определены документы, подтверждающие увеличение уставного капитала, а также источники происхождения денежных средств, вносимых в него учредителями соискателя лицензии - физлицами.
    К примеру, чтобы подтвердить указанные источники, представляются справки о полученных доходах и удержанных налогах, выданные налоговыми агентами, копии деклараций по НДФЛ, а также ЕНВД и УСН (если доход получен от предпринимательской деятельности физлица), иные документы.
    Период времени, за который они представляются, определяется физлицом самостоятельно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2011 г. Регистрационный № 21447.
     

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 июня 2011 г. N 11-28/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 21.01.2011 N 11-3/пз-н "Об утверждении Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, Положения о передаче списков инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, Положения о порядке и сроках направления уведомлений инсайдерами о совершенных ими операциях" и в Положение о передаче списков инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, утвержденное этим приказом"
    Списки инсайдеров надо составить и направить организаторам торговли не позже 30 декабря 2011 г.

    С 31 июля 2011 г. лица, обладающие конфиденциальной финансовой информацией (инсайдеры), обязаны передавать списки инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товаром.
    Отменено требование указывать при направлении списка инструмент (валюту, товар), на цену которого может существенно повлиять распространение инсайдерской информации этого юрлица. Не требуется передавать и письменные согласия физлиц, включенных в список, на обработку их персональных данных.
    При направлении списка юрлицо приводит свое полное наименование, ИНН, ОГРН и контактную информацию (электронный, почтовый и фактический адреса, телефон, факс).
    Если список нужно передать нескольким организаторам, можно направить его одному из них. Но последний должен взять на себя обязательство передать список другим (их выбирает инсайдер).
    Скорректировано время передачи списков. Это надо сделать не позже 18.00 (по московскому времени) рабочего дня, следующего после их составления (ранее - до начала следующего торгового дня).
    Отказ в приеме списка допускается, только если он передан способом, не предусмотренным внутренним документом организатора торговли.
    С 31 июля по 31 декабря 2011 г. списки (изменения в них) передаются по мере их составления (корректировки), но не позднее 18.00 30 декабря 2011 г. Включенные в список инсайдеры направляют уведомления о произведенных ими операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товарами по мере их совершения, но не позже 31 декабря 2011 г. Уведомления подаются лицу, включившему их в список, а также ФСФР России.
    Приказ вступает в силу с 31 июля 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2011 г. Регистрационный № 21449.
     

  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"
    Новые разъяснения по пересмотру дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам!

    Согласно изменениям, внесенным в АПК РФ, с 28.03.2011 были уточнены основания для пересмотра вступивших в силу судебных актов.
    Помимо вновь открывшихся, теперь основанием для подобного пересмотра признаются и новые обстоятельства (т. е. возникшие уже после принятия судебного акта).
    В связи с этим подготовлены новые разъяснения по применению данных норм.
    В первую очередь затронут вопрос о том, какие акты могут быть пересмотрены по названным основаниям. Отдельное внимание уделено определениям судов.
    Достаточно подробно рассмотрены некоторые из таких оснований.
    АПК РФ закрепляет процессуальные нарушения, при которых судебный акт однозначно отменяется (рассмотрение дела в незаконном составе, нарушение тайны совещания судей и т. д.).
    Такие нарушения, допущенные кассационной инстанцией, могут расцениваться как вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра.
    Признание судом нормативного правового акта недействующим или его отмена (как незаконного) - основание для пересмотра, только если акт признан таковым с момента принятия.
    Определены случаи, когда пересмотр дела возможен из-за признания сделки недействительной.
    Сформулирована фраза, наличие которой в постановлении Президиума или Пленума ВАС РФ дает возможность рассматривать их позицию как основание для пересмотра.
    Такое указание дословно отличается от той оговорки, которую, как правило, приводил Президиум ВАС РФ ранее.
    Однако эта отличающаяся оговорка может рассматриваться как основание для пересмотра, когда речь идет о постановлениях, принятых до даты опубликования данных разъяснений.
    Кроме того, отмечено, что в постановлениях ВАС РФ может быть определен конкретный круг судебных актов, на которые распространяется действие оговорки.
    Вместе с тем, даже если в постановлении есть нужная фраза, некоторые обстоятельства все же могут препятствовать пересмотру. В их числе - истечение сроков на подачу заявления; недопустимость ухудшения положения лица, привлекаемого (привлеченного) к публично-правовой ответственности; наличие возможности для обращения в суд апелляционной или кассационной инстанции.
    Также разъяснены процедурные вопросы, связанные с подачей заявления о пересмотре (кто может быть заявителем, в какой суд направляется, как оформляется, сроки обращения и т. п.).
    Прежние разъяснения признаются утратившими силу.
     

  • Обзор кассационной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за первое полугодие 2011 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 20 июля 2011 г.)
    Арест в виде уголовного наказания пока не может ни назначаться, ни применяться.

    Проанализированы материалы кассационной практики СК по уголовным делам ВС РФ.
    Приведены типичные ошибки судов в применении норм уголовного и уголовно-процессуального права.
    В частности, затронуты вопросы, касающиеся квалификации преступлений, назначения отдельных видов наказаний.
    Отмечено, что по смыслу закона ответственность за незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов наступает лишь в случае, если эти предметы находились не непосредственно при обвиняемом.
    Действия виновного по уничтожению похищенного им имущества следует рассматривать как способ распоряжения таким имуществом. Дополнительной квалификации содеянного по нормам об умышленном уничтожении или повреждении имущества в этом случае не требуется.
    Относительно такого наказания, как арест, поясняется следующее.
    Подобный вид наказания на данный момент не может назначаться и применяться ни при каких обстоятельствах, поскольку он еще не введен федеральным законом (как этого требует законодательство).
    Планируется, что арест будет введен по мере создания необходимых условий для его исполнения.
    При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности суд должен указать в приговоре конкретный вид таких должностей.
    Аналогичное правило действует и в отношении ограничения свободы - суд должен установить осужденному конкретные ограничения.
    Также нужно учитывать, что применение ограничения свободы возможно лишь за преступления, которые были совершены после введения с 10.01.2010 положений УК РФ о данном виде наказания.
    Кроме того, необходимо помнить, что такой вид наказания не применяется к лицам, не имеющим места постоянного проживания на российской территории.
    Выделены особенности, связанные с производством в суде с участием присяжных заседателей.
    Указывается, что при наличии обвинительного вердикта коллегии присяжных подсудимый не может быть оправдан судом за непричастностью к совершению преступления.
    Рассмотрены примеры, иллюстрирующие неверное применение правил назначения наказаний.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухгалтерский учет в бюджетной сфере от 29.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 - 14 августа в г. Сочи состоится семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: новое в законодательстве, вопросы управления, тарифное регулирование". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

С 6 по 10 сентября в Сочи состоится одно из главных ежегодных мероприятий в отечественной отрасли ИБ - Всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2011".
Подробнее

26 - 29 сентября в Москве состоится конференция "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

29 - 30 сентября в Москве состоится Всероссийский практический семинар "Реформа жилищного и коммунального хозяйства: тарифное регулирование отрасли".
Подробнее

5 декабря - 17 февраля в Москве пройдет вечерний курс повышения квалицикации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU