28 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Постановление Правительства РФ от 27 июля 2011 г. N 616 "О тарифных квотах в отношении говядины, свинины и мяса домашней птицы на 2012 год"
    Снижены квоты на ввоз в 2012 г. свинины и мяса птицы.

    Установлены тарифные квоты на ввоз в Россию в 2012 г. говядины, свинины и мяса домашней птицы.
    По сравнению с 2011 г. квота на говядину осталась неизменной - 30 тыс. т для свежего и охлажденного мяса, 530 тыс. т - для замороженного.
    На 30% сократилась квота на ввоз свинины (включая тримминг) - 350 тыс. т. Это обусловлено ростом внутреннего производства.
    Незначительно (примерно на 6%) уменьшилась квота на мясо птицы - 250 тыс. т для необваленного и 80 тыс. т - для обваленного.
    Объем квот установлен в целом, без распределения по странам-поставщикам. Квоты не распространяются на мясо, происходящее и ввозимое из государств СНГ.
    Напомним, что импорт в рамках тарифных квот облагается по сниженным ставкам таможенных пошлин.
     

  • Постановление Правительства РФ от 25 июля 2011 г. N 615 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    С 1 август экспорт нефти подешевеет, а пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена и бутадиена - наоборот.

    Скорректированы ставки экспортных пошлин на сырую нефть и отдельные выработанные из нее категории товаров, вывозимые за пределы России и государств-участников соглашений о ТС.
    Ставка в отношении нефти понижается с 445,1 до 438,2 долл. США за т.
    Вывоз легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, толуола и ксилолов дешевеет до 293,6 долл. США за т. (до этого - 298,2).
    Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы при вывозе облагаются пошлиной по ставке 182,8 долл. США за т (ранее - 172,9).
    Экспорт жидких топлив, масел, отработанных нефтепродуктов, нефтяного вазелина; минеральных восков и аналогичных продуктов (кроме сырых и прочих); нефтяных кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса) облагается по ставке 204,6 долл. США за т (прежняя - 207,8). В отношении указанных исключений действует нулевая ставка пошлины.
    Ставка на нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% составляет 201 долл. США за т (ранее - 205,8). Исключение - нефть с Верхнечонского, Талаканского, Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского, Маркоского нефтегазоконденсатных и Алинского, Даниловского газонефтяных месторождений.
    Постановление вступает в силу с 1 августа 2011 г.
     

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 11 июня 2011 г. N 280 "Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов, непосредственно используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов"
    Сколько платить за аренду земли под объектами, используемыми для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов?

    Определены ставки арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности России и предоставленных (занятых) для размещения объектов, непосредственно используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
    Так, за земельный участок, на котором размещены объекты, непосредственно используемые для захоронения твердых бытовых отходов (в т. ч. полигоны), придется платить 3,5% от его кадастровой стоимости. Если речь идет об объектах, утилизирующих твердые бытовые отходы методом сжигания, - 2%, а методом их сортировки и переработки - 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.
    Если арендатор провел рекультивацию земельного участка, на котором размещены объекты, используемые для захоронения твердых бытовых отходов, то за соответствующую площадь он заплатит 2% от кадастровой стоимости участка.
    Необходимо отметить, что размер арендной платы изменяется, если изменилась кадастровая стоимость. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2011 г. Регистрационный № 21436.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 28.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 6 по 10 сентября в Сочи состоится одно из главных ежегодных мероприятий в отечественной отрасли ИБ - Всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2011".
Подробнее

22 - 24 сентября в Новосибирске пройдет III Международный молодежный инновационный форум Interra. Тема форума - "Инновационный человек и инновационное государство".
Подробнее

22 - 23 сентября в отеле Hilton Moscow Leningradskaya компания infor-media Russia будет проводит IV Практическую конференцию "МСФО в России: нововведения и практика применения".
Подробнее

26 - 29 сентября в Москве состоится конференция "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

С 28 сентября (2 месяца) проходит курс "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU