21 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Федеральный закон от 20 июля 2011 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Как накажут организаторов незаконных азартных игр?
    Установлена уголовная и административная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, средств связи, в т. ч. подвижной, либо без специального разрешения (лицензии) на такую деятельность в игорной зоне, букмекерских конторах и тотализаторах. За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения или лишения свободы.
    Усилена ответственность за преступления экстремистской направленности. Санкции за соответствующие деяния дополнены наказанием в виде лишения права занимать конкретные должности или осуществлять определенную деятельность. Увеличены сроки этого вида наказания.
    Так, за публичные призывы к экстремистской деятельности можно лишить права занимать конкретные должности или осуществлять определенную деятельность до 3 лет, а если при этом использовались СМИ - до 10 лет (ранее - до 3 лет). Скорректировано наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, за организацию экстремистского сообщества.

  • Федеральный закон от 20 июля 2011 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности"

    Уточнен статус фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.
    Упорядочена система фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, которые могут получать налоговые льготы. Установлены особенности их правового статуса.
    Уточнено понятие гранта. Соответствующие денежные средства можно направлять на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов.
    Научная, научно-техническая, инновационная деятельность может финансироваться Россией, субъектами Федерации, а также физическими и юридическими лицами.
    Кроме того, юридическим и физическим лицам предоставлена возможность создавать негосударственные фонды.
    Государственные фонды могут создаваться в форме бюджетных и автономных учреждений. Определена структура органов управления.
    Закреплены общие положения о конкурсе научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов. Установлены требования к экспертизе заявок.
    Отчет о деятельности государственного фонда размещается на его Интернет-сайте.
    Внесен ряд изменений в НК РФ. В частности, к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли, отнесены средства, полученные из фондов. Речь также идет о тех, которые поступили на формирование последних. Они относятся к средствам целевого финансирования.
    Закон вступает в силу с 1 октября 2011 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

  • Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании"

    Техрегулирование: уточнено действующее законодательство.
    Внесенные поправки направлены на приведение действующего законодательства в соответствие с техрегламентами.
    Внесены изменения в 19 законов, в том числе о промышленной безопасности опасных производственных объектов, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об оружии, газоснабжении, пищевых продуктах, ж/д транспорте.
    Устранены противоречия и пробелы в правовой регламентации отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам (эксплуатации, хранения, перевозки и т. д.), а также в сфере оценки соответствия.
    В частности, упорядочена используемая в законах терминология, а также приведены в соответствие с техрегламентами объекты регулирования.
    Урегулировано применение санитарных правил и норм до вступления в силу техрегламентов. Исключена необходимость получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.
    Отдельные изменения направлены на разграничение полномочий по контролю и надзору (в части недопущения одновременного возложения одних и тех же функций на два органа и более).
    Предусмотрены отсылочные нормы на законодательство в области техрегулирования.
    Из полномочий федеральных органов исполнительной власти исключены функции по сертификации.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования. При этом изменения в НК РФ применяются не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июня 2011 г. N 473н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"

    Какие еще документы нужно представлять для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?
    Принят Закон, уточняющий срок назначения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.
    В соответствие с ним приведены порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.
    Уточнен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты названного пособия. Речь идет о тех, которые подтверждают отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей. В частности, предъявляется решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в т. ч. в связи с болезнью родителей). Согласно поправкам, предъявляется указанный документ или решение об исключении сведений о родителе (лях) из актовой записи о рождении ребенка.
    Кроме того, теперь необходимо также представлять акт об оставлении ребенка матерью, которая не предъявила документ, удостоверяющий ее личность, в медорганизации, где проходили роды или куда она обратилась после них. Это касается и свидетельства о рождении, в строках "мать" и "отец" которого стоят прочерки.Установлено, что днем обращения за пособием считается тот, когда уполномоченный орган принял соответствующее заявление (при пересылке по почте - дата отправки на почтовом штемпеле). Если представлены не все необходимые документы, упомянутый орган дает заявителю письменное разъяснение, какие материалы следует собрать дополнительно. Если документы будут представлены в течение 6 месяцев после получения такого разъяснения, днем обращения за единовременным пособием считается дата приема (регистрации) соответствующего заявления (дата отправки на почтовом штемпеле).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2011 г. Регистрационный № 21373.

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2011 г. N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков"

    Госзакупки: определяем, что относится к одноименным товарам, работам и услугам.
    Законом о госзакупках определены понятия "одноименные товары", "одноименные работы" и "одноименные услуги". Это товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе в соответствии с новой номенклатурой, утвержденной Минэкономразвития России.
    В номенклатуре, как и ранее, позиции определены с указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93).
    Так, продукция животноводства (код ОКДП 0122000) и живые животные (0121000, кроме 0121023, 0121780) относятся к разным группам. В отдельные группы выделены лабораторные мыши (крысы) (0121783, 0121782) и иные лабораторные животные (0121781, 0121784 и 0121789). В одну группу включены нефть, связанные с ее добычей услуги, а также продукты нефтепереработки (1110000 (кроме 1112000), 1120000, 2320000 (кроме 2320230, 2320210) и 9415020).
    Всего в номенклатуре установлена 221 (ранее - 158) группа.
    Напомним, что размещать в течение квартала заказ на поставку одноименных товаров (выполнение таких работ или оказание услуг) путем запроса котировок возможно на сумму, не превышающую 500 тыс. руб., а у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) - 100 тыс. руб.
    Приказ Минэкономразвития России, утвердивший ранее действовавшую номенклатуру, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2011 г. Регистрационный № 21367.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 21.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

22 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "ИКТ в госсекторе: на пути к "информационному обществу".
Подробнее

22 - 30 сентября в Москве состоится практический семинар НП "ИПБ России"  и компании "Гарант": "Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения".
Подробнее

26 - 29 сентября в Москве состоится конференция "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

Компания infor-media Russia 26 - 27 сентября проводит в Москве осеннюю сессию лидеров фарм-бизнеса "Что происходит на фармацевтическом рынке?".
Подробнее

26 - 28 сентября в Перми состоится Первый российский медицинский инновационный форум (РусИнноМед), инициирующий диалог между участниками реализации инновационных проектов в сфере медицины.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU