6 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 524 "Об утверждении Правил отмены правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений"
    Каковы основания отмены правовых актов регионов, осуществляющих переданные полномочия России в области лесных отношений?

    Установлено, как отменяются правовые акты региональных органов власти, осуществляющих переданные полномочия России в области лесных отношений.
    Надзор за правовым регулированием властями субъектов Федерации названных вопросов осуществляет Рослесхоз.
    Копия принятого региональным органом власти нормативного акта направляется в Рослесхоз. Срок - 14 дней после его утверждения. Это касается всех правовых актов, в которых хотя бы 1 норма регулирует осуществление указанных полномочий.
    Агентство проводит экспертизу правового акта. Срок - 30 дней. Правовой акт может быть отменен полностью или в соответствующей части. Это допускается, если отсутствуют правовые основания для принятия акта, в него включены положения, противоречащие российскому законодательству, в нем присутствуют коррупциогенные факторы. Также речь идет о случаях, когда документ принят неуполномоченным органом.
    Решение об отмене правового акта направляется в принявший его орган. Срок - 5 рабочих дней.
    Региональные власти публикуют решение об отмене правового акта в СМИ, в которых размещен сам документ, а также на своем официальном сайте в Интернете.
     

  • Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
    Признание военнослужащих нуждающимися в жилье и его бесплатное предоставление: правила.

    Утверждены правила признания военнослужащих-граждан России, обеспечиваемых на весь срок службы служебными жилыми помещениями, нуждающимися в жилье и его бесплатного предоставления данным лицам.
    Правила касаются лиц с общей продолжительностью службы 20 лет и более, а также 10 лет и более при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Они признаются нуждающимися уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. При этом применяется учетная норма площади жилья, установленная по избранному постоянному месту жительства.
    Для признания нуждающимся военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление установленной формы. В нем указывается избранное постоянное место жительства (наименование региона и его административно-территориального образования (для городов федерального значения - только город)). К заявлению прикладываются копии паспортов военнослужащего и всех членов его семьи, свидетельств о рождении детей до 14 лет, заключении (расторжении) брака, документов, подтверждающих право на дополнительные соцгарантии в части жилищного обеспечения. Также подаются выписки из послужного списка, справки о прохождении службы, общей ее продолжительности и составе семьи, а для увольняемых по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями - о планируемом сроке увольнения; выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет.
    Решение по заявлению принимается не позднее чем через 30 рабочих дней со дня его представления. В случае признания нуждающимися военнослужащие ставятся на учет.
    Кроме указанных лиц жилье дается бесплатно военнослужащим, которые на момент увольнения им не обеспечены.
    Право собственности оформляется на основе выписок из решений о предоставлении жилья.
     

  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 17 июня 2011 г. N 195 "Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2011 году страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации"
    Установлены формы документов, применяемых в 2011 г. при реализации пилотного проекта ФСС РФ.

    В 2011 г. ФСС РФ реализует в Карачаево-Черкесии и Нижегородской области пилотный проект.
    Он касается, в частности, назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
    Утверждены формы документов, применяемых для осуществления соответствующих выплат в регионах, участвующих в пилотном проекте.
    Это различные заявления: о выплате пособия (оплате отпуска), о возмещении расходов (на выплату пособия по временной нетрудоспособности, социального пособия на погребение, на оплату 4 дополнительных выходных одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами), о возмещении стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.
    Опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным соответствующих видов пособий. Извещение о представлении недостающих документов или сведений. Решение об отказе в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности или в рассмотрении документов (сведений). Справка-расчет размера оплаты отпуска (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2011 г. Регистрационный № 21256.
     

  • Приказ Минфина РФ от 17 июня 2011 г. N 71н "О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2006 г. N 146н и от 20 декабря 2007 г. N 142н"
    Установленная Минфином России форма декларации по акцизам на товары (кроме табачных изделий) более не применяется.

    Утрачивают силу нормы, утвердившие форму налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (кроме табачных изделий) и порядок ее заполнения.
    Также утрачивает силу норма, вносившая изменения в одно из приложений к указанному порядку. Речь идет о справочнике кодов видов подакцизных товаров, кроме табачных изделий. Он был изложен в новой редакции.
    Дело в том, что ФНС России утвердила новую форму такой декларации и порядок ее заполнения.
    Теперь формы налоговых деклараций (расчетов) и правила их заполнения устанавливаются Службой по согласованию с Минфином России. Прежде этим занималось Министерство.
    Приказ вступает в силу, начиная с представления декларации за июль 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2011 г. Регистрационный № 21254.
     

  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 30 мая 2011 г. N 107 "Об утверждении особенностей заполнения страхователями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС)"
    Что нужно учитывать страхователям Карачаево-Черкесской Республики и Нижегородской области при заполнении формы-4 ФСС?

    В 2011-2013 гг. в Карачаево-Черкесской Республике и Нижегородской области реализуется пилотный проект, направленный на организацию перехода к кассовому обслуживанию исполнения бюджета ФСС РФ.
    В связи с этим для страхователей, зарегистрированных в территориальных органах Фонда указанных регионов, установлены некоторые особенности по заполнению формы-4 ФСС.
    Так, не заполняются показатели строки 15 в графе 1 таблицы 1 раздела I.
    В таблицах 2 и 5 этого раздела данные по расходам, произведенным страхователями за счет средств обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отражаются по состоянию на 1 июля 2011 г.
    Часть особенностей касается расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных в текущем расчетном периоде, не принятых к зачету Фондом в 2011 г.
    Они отражаются путем уменьшения ранее приведенных страхователем показателей по расходам по строке 15 в графах 1 и 3 таблицы 1 раздела I, а также по соответствующим строкам в таблицах 2 и 5.
    Приказ применяется при заполнения расчета за 9 месяцев и 2011 г. в целом.
     

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"
    Прописка в доме на садовом участке вполне возможна, даже если последний отнесен к с/х земле.

    Для граждан не исключается возможность прописаться по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к с/х землям.
    Условие для этого - названные строения должны быть пригодными для проживания.
    К таким выводам пришел КС РФ при проверке положений, закрепляющих понятие "садовый земельный участок".
    Следует отметить, что ранее (в 2008 г.) внимание КС РФ уже привлекал подобный вопрос.
    Тогда он признал неконституционными эти же нормы в той части, в которой они запрещают гражданам регистрироваться в таких же строениях на садовых участках, которые относятся к землям населенных пунктов.
    На этот раз эти же положения признаны неконституционными в части, касающейся аналогичных строений на садовых участках, отнесенных к с/х землям.
    Как пояснил КС РФ, цель института регистрации - информирование гражданином государства о своем реальном месте жительства.
    Прописка граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях на садовых участках (безотносительно к тому, являются они землями населенных пунктов или с/х назначения) сама по себе не может изменить целевое назначение этих участков.
    Возможность регистрации по месту жительства не связана с целевым назначением участка, на котором возведено жилое строение.
    Вместе с тем место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. Это требуется, в т. ч., для того, чтобы избежать осложнения деятельности органов публичной власти. Они должны знать о том, где он фактически проживает, а не формально прописан.
    С учетом этого названным собственникам нужно учитывать, что их прописка не ведет к тому, что территория приобретает статус населенного пункта. Соответственно, это не возлагает на органы власти обязанности по ее благоустройству, созданию транспортной инфраструктур и т. д. Поэтому такие граждане должны осознанно принимать подобные возможные неудобства.
    Также КС подчеркнул, что федеральный законодатель может уточнить критерии реализации собственниками земли права возводить на ней здания, сооружения, осуществлять их перестройку, разрешать строительство другим лицам с учетом различного целевого назначения дачных и садовых участков.


Вопросы и ответы Правового консалтинга:   Гражданское право от 06.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 июля в Москве Консалтинговая группа BITOBE совместно с ТГК-1 проведет круглый стол на тему "Бережливое производство: обмен лучшими практиками".
Подробнее

20 июля в здании Правительства Москвы состоится конференция "Энергоэффективность 2011. Первые итоги. Инновации. Перспективы саморегулирования". Инициатор конференции - НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".
Подробнее

С 1 июля по 20 августа проходит Книжная премия Рунета, организатором которой выступает интернет-магазин OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей русскоязычной части интернета.
Подробнее

27 - 29 сентября 2011 г. в Перми состоится Первый российский медицинский инновационный форум (РусИнноМед), инициирующий диалог между участниками реализации инновационных проектов в сфере медицины.
Подробнее

11 - 12 октября Институт права и публичной политики приглашает экспертов из России и других государств принять участие в уникальной Международной научной конференции "Конституционные и политические процессы в Центральной и Восточной Европе: 20 лет спустя" (Москва). Темы можно присылать до 1 августа.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU