4 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 501 "Об утверждении Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
    Что нужно для провоза через госграницу кошки или собаки?

    Установлено, как проводится государственный ветеринарный надзор в пунктах пропуска через госграницу России.
    Надзирающими органами являются Россельхознадзор и таможня. Последняя проверяет необходимые документы (разрешения на ввоз, ветеринарные сертификаты и пр.).
    Предусмотрены особенности ввоза отдельных видов товаров.
    Так, ввозимые в ТС лекарства и кормовые добавки для применения в ветеринарии должны быть зарегистрированы уполномоченными органами государств-членов ТС в рамках ЕврАзЭС. Если они созданы путем химического и микробиологического синтеза, то необходим документ от предприятия-изготовителя, подтверждающий их качество и безопасность. При этом ветеринарный сертификат не требуется.
    Чучела животных и рыб или их фрагменты, прошедшие полную таксидермическую обработку, ввозятся без ветеринарных сертификатов и соответствующих разрешений. Однако нужно подтвердить, что они приобретены в розничной сети.
    Собаки и кошки могут перемещаться физлицами для личного пользования в количестве не более 2 голов без разрешения на ввоз и карантинирования. При этом нужно предъявить международный паспорт, который приравнивается к ветеринарному сертификату. В нем должны быть отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой.
    Без разрешения на ввоз и ветеринарного сертификата физлицам можно перемещать готовую продукцию животного происхождения до 5 кг включительно в заводской упаковке. Условие - благополучие в эпизоотическом отношении страны-производителя и государства вывоза указанной продукции.
    Если должностное лицо таможенного органа установило несоответствие подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, то оно направляет их для проведения досмотра (осмотра) Россельхознадзором.
    Приказ вступает в силу одновременно с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ. Последним вносятся изменения в связи с передачей полномочий по проведению отдельных видов госконтроля таможенным органам России.
     

  • Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 502 "Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
    Как осуществляется государственный карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через госграницу России?

    Установлены правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу России. Проверяется товар, включенный в перечень подкарантинной продукции (грузов, материалов), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на границе и территории ТС.
    Правила не касаются продукции, ввозимой физлицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. Исключение - посадочный, семенной материал или картофель.
    Контроль осуществляется Россельхознадзором и таможенными органами в части проверки документов на такую продукцию.
    При ввозе в ТС названных товаров перевозчик представляет таможенному органу дополнительно коммерческие и транспортные (перевозочные) документы на товар, сертификат на партию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, разрешение на ввоз.
    Осматривают или досматривают товар высокого фитосанитарного риска после определения для каждой партии уровня риска. Речь идет о максимальном, повышенном или допустимом.
    Если подкарантинная продукция подлежит досмотру, должностное лицо таможенного органа направляет ее в специально оборудованные и оснащенные места. Проставляется отметка "Подлежит досмотру. Карантинный фитосанитарный контроль". Она заверяется подписью и оттиском личной номерной печати с указанием даты и времени.
    Определены случаи, когда может быть запрещен ввоз подкарантинной продукции. В частности, это вероятно, если не представлен указанный сертификат.
    Если товар запрещено ввозить, он возвращается или уничтожается за счет собственника.
    До того, как будут сформированы перечни упомянутых пунктов, правила применяются в тех, где созданы подразделения органов карантинного фитосанитарного контроля.
    Постановление применяется со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации".
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 500 "Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
    Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России.

    Определен порядок осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России.
    Контроль может осуществляться Роспотребнадзором, а также таможенными органами. Ему подлежат транспортные средства, лица при прибытии на единую таможенную территорию ТС (при убытии с нее) при наличии определенного риска возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, в случае прибытия транспортного средства из стран, имеющих зараженные инфекционными болезнями людей районы, и из государств, где произошли радиационные, химические и биологические аварии (убытии в них).
    Определено, что должны предпринимать должностные лица Роспотребнадзора для предупреждения завоза инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) людей, если есть соответствующие риски в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Регламентированы их действия при наличии на транспортном средстве названных рисков.
    Результаты контроля товаров, проведенного должностными лицами таможенного органа, регистрируются в соответствующем журнале их учета по установленной форме. Они еженедельно передаются в пунктах пропуска таможенными органами территориальным подразделениям Роспотребнадзора.
    Результаты контроля, проведенного должностными лицами Роспотребнадзора, регистрируются в установленных учетных формах.
    Сроки проведения контроля, а также отдельных действий должностными лицами таможенных органов и Роспотребнадзора устанавливаются технологическими схемами организации пропуска через государственную границу России лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.
    Постановление вводится в действие со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации".
     

  • Приказ Минфина РФ от 20 апреля 2011 г. N 48н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2009 г. N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения"
    Декларацию по УСН привели в соответствие с законодательством.

    Скорректирован приказ Минфина России об утверждении формы декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и Порядка ее заполнения.
    Установлено, что плательщики с объектом "доходы" могут уменьшать исчисленный налог (авансовые платежи) не только на сумму взносов на ОПС, но и на взносы на ОМС, а также ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве.
    Дело в том, что до внесения изменений приказ противоречил поправкам к НК РФ от 24.07.2009, на что ВАС РФ указал решением от 17 мая 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июня 2011 г. Регистрационный № 21162.


Вопросы и ответы Правового консалтинга:   Трудовое право от 04.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

6 июля Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Рынок BI: тренды и перспективы".
Подробнее

7 июля в Москве состоится круглый стол на тему "Привлечение капитала в страховую отрасль" из серии тематических круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития страхового рынка в РФ.
Подробнее

8 июля в Москве состоится деловой завтрак "Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет товарных потерь", организованный юридической компанией Sameta, Институтом Гайдара и Media Business Solutions. Участие бесплатное при предварительной регистрации.
Подробнее

До 20 августа продолжается прием заявок на Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием" (Санкт-Петербург).
Подробнее

1 июня стартовал III Всероссийский конкурс сайтов для детей и юношества "Позитивный контент - 2011".  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 октября 2011 года.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU